Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

15 самых значимых событий 2016 года по версии журнала "Деловой квартал-Ростов-на-Дону"

Журналисты ДК выбрали наиболее значимые события в политической и деловой жизни Ростовской области и предлагают читателям вспомнить, каким был уходящий год

Разрушение "парамонов"

15 самых значимых событий 2016 года по версии журнала "Деловой квартал-Ростов-на-Дону" 1

Год 2016 начался с грустных новостей для Ростова: Парамоновские склады, его уникальная достопримечательность -  остатки зернохранилища купца Парамонова, превратившиеся со временем в живописные купальни, были разрушены.Это произошло после того, как сити-менеджер Ростова Сергей Горбань  заявил, что сооружения находятся в аварийном положении и опасны. Вначале речь шла о том, что остатки стен и чаша фундамента, которую наполняли бьющие на склоне ключи, будут исследованы и реконструированы. Речь шла о создании рекреационной зоны на месте "Парамонов" с инвестициями в проект 1,2 млрд рублей. Однако, до сих пор никакой определенности в судьбе этой ростовской достопримечательности нет.

Атака на "Евродон"

15 самых значимых событий 2016 года по версии журнала "Деловой квартал-Ростов-на-Дону" 2

В феврале на лентах информагентств появилась информация о том, что 40% акций крупнейшего производителя мяса индейки в России - ростовского предприятия " Евродон" перешли в управление компании А1, входящей в "Альфа Групп" Михаила Фридмана. Оказалось, А1 получила их от компаньона Вадима Ванеева - бывшего главы Минимущества РФ. Ростовский предприниматель признал, что ради получения кредита в начале реализации своего проекта был вынужден отдать часть акций чиновнику. Еще 15% предприятия принадлежат известному артисту Валерию Гергиеву. Новые совладельцы "Евродона" тут же занялись проверкой финансового состояния компании и выяснили, что на предприятие возложена повышенная кредитная нагрузка. Причем, под залог совместного предприятия кредитовались проекты, принадлежащие исключительно Вадиму Ванееву. А1 потребовала признать недействительной выдачу кредита в размере 17,9 млрд рублей и исключить Вадима Ванеева из числа владельцев предприятия. В результате ожесточенного противостояния, которое длилось почти месяц, А1 приняла решение продать свой пакет структурам ВЭБа, который выдал кредит Ванееву. Позже в Москве был арестован  бывший глава департамента природных ресурсов и строительства ВЭБа Ильгиз Валитов. Следствие подозревает Валитова в попытках завладеть мошенническим путем имуществом «Евродона». Вадим Ванеев подтвердил, что создал проект, аналогичный "Евродону", но потенциально мощнее в три раза и подконтрольный исключительно ему.

Трагедия FlyDubai

15 самых значимых событий 2016 года по версии журнала "Деловой квартал-Ростов-на-Дону" 3

В марте в аэропорту Ростова-на-Дону потерпел катастрофу  Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai, выполнявший рейс FZ-981 из Дубая в Ростов-на-Дону. Погибли  55 пассажиров и семь членов экипажа. Самолет разбился после второй неудачной попытки приземления в условиях непогоды. Согласно заключению экспертов,  командир самолета во время ухода на третий круг, по всей видимости, не смог адекватно оценить положение воздушного судна. У командира экипажа «возникла иллюзия того, что самолет при подъеме достиг опасного угла атаки, поддавшись ложному чувству, он отдал ручку управления «от себя». На борту самолета находилось несколько муниципальных  чиновников, дочь и жена главы Азовского района, руководитель негосударственного пенсионного фонда "Роствертола" и депутат Законодательно собрания Ростовской области Игорь Пакус с супругой, которые возвращались с отдыха в Арабских Эмиратах.

Уход Узденова

15 самых значимых событий 2016 года по версии журнала "Деловой квартал-Ростов-на-Дону" 4

В апреле представительство Газпрома в Ростовской области - "Межрегионгаз Ростов-на-Дону" покинул Али Узденов. Известный предприниматель и депутат Законодательного собрания возглавлял ООО "Ростоврегионгаз", до этого он руководил структурами "Башнефти". Свой уход Али Мусаевич объяснил желанием заняться деятельностью, которая бы давала ему больше свободы и независимости. Бизнесмен заявил, что готов заняться аграрными проектами АФК-Система на Юге. После того, как в Москве был арестован глава антикоррупционного управления МВД России, бывший ростовчанин Дмитрий Захарченко, в СМИ появилась информация о его связи с деятельностью подрядных организаций "Газпрома" в Ростовской области. Захарченко задержали при получения взятки, но позже на квартире его сестры было обнаружено более 8 млрд рублей наличными, происхождение которых семья Захарченко до сих пор не объяснила.

Триумф "Ростова"

15 самых значимых событий 2016 года по версии журнала "Деловой квартал-Ростов-на-Дону" 5

В мае ФК "Ростов" провел заключительный матч сезона 2015/2016 и стал серебряным призером Чемпионата России. Таким образом тренер клуба Курбан Бердыев в очередной раз доказал свою исключительную эффективность, а Ростов завоевал право играть в Лиге Чемпионов. Победа была одержана на фоне не утихающих финансовых скандалов, которые преследуют главный спортивный клуб Ростова не первый год. Игроки и персонал регулярно жалуются на задержки зарплаты, а областные власти никак не могут решить проблему финансирования. Многолетний спонсор клуба - ГК "Агроком", подконтрольная Ивану Саввиди, несколько раз отказывался от сотрудничества. Летом 2016 года иски клубу выставили и другие компании, которые несколько лет по сути "скидывались" на футбол, не имея при этом никаких способов контролировать систему распределения денежных потоков, идущих в специально созданный фонд. В результате, не получив никаких гарантий, Курбан Бердыев официально покинул клуб, с 9 сентября главным тренером желто-синих назначен Иван Данильянц. До конца года ситуация со спонсорством клуба так и не прояснилась. Известно лишь, что участие в Лиге Чемпионов принесло ФК "Ростов" более 20 млн евро, что позволило клубу расплатиться с долгами - во всяком случае так говорят в правительстве области, которое продолжает контролировать "Ростов".

Арест совладельца ростовского водоканала

15 самых значимых событий 2016 года по версии журнала "Деловой квартал-Ростов-на-Дону" 6

В июне  в Ростове-на-Дону был задержан Станислав Светличный - президент АО "Евразийский" куда входит ростовский водоканал, а также владелец банка "Народный кредит". Его подозревают в крупном мошенничестве по выводу активов банка. В октябре 2014 года у кредитно-финансового учреждения была отозвана лицензия в связи с "утратой собственных средств, а также невозможностью восстановления платежеспособности". Адвокаты Светличного настаивают на том, что арест их доверителя, а также его активов и недвижимости, ничем не обоснован, и у следствия нет ни одного доказательства завладения Светличным чужого имущества.

Смертельный ливень

15 самых значимых событий 2016 года по версии журнала "Деловой квартал-Ростов-на-Дону" 7

В ночь с 30 июня на 1 июля на Ростов обрушился ливень, в результате которого был подтоплен центр города, пострадало 58 зданий и объектов городской инфраструктуры. В разгар стихии на пересечении ул. Пушкинской и проспекта Буденовского поток воды затянул под автомобиль 14-летнюю школьницу, девочка погибла. Десятки автомобилей были смыты, владельцы находили их в сотнях метров от места парковки. Один из пострадавших ресторанов - "Осака" - расположенный в балке на Буденновском получил страховое возмещение в сумме 6 млн рублей. Точная сумма ущерба от разгула стихии ростовскими властями  названа не была

Землетрясение в Ростове

15 самых значимых событий 2016 года по версии журнала "Деловой квартал-Ростов-на-Дону" 8

7 августа в Ростовской области произошло землетрясение. Подземные толчки явственно ощутили жители Ростова, Батайска, Азова, и Таганрога. Позже выяснилось, что эпицентр землетрясения находился в районе Мариуполя на глубине 10 км. По данным сейсмологов, магнитуда толчков с Ростовской области составила 4,6 баллов.

Свобода Хуруджи

15 самых значимых событий 2016 года по версии журнала "Деловой квартал-Ростов-на-Дону" 9

Бывший руководитель Агентства стратегических инициатив ЮФО, гендиректор ООО "Энергия" Александр Хуруджи в августе был освобожден под залог из ростовского СИЗО, где провел 9 месяцев. Хуруджи обвинили в крупном мошенничестве и легализации незаконно полученных денежных средств. Делом ростовского предпринимателя занимался лично уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов. Хуруджи выпустили под залог в 5 млн рублей после того, как бизнес-омбудсмен рассказал о деталях его преследования Путину. В свою очередь предприниматель заявил о попытке рейдерского захвата его предприятия и исчезновении 250 млн рублей с арестованных счетов предприятия. После освобождения Александр Хуруджи продолжил исправно посещать суды по своему делу, совмещая их с активной общественной работой. В настоящий момент он официально назначен помощником бизнес-омбудсмена по защите прав предпринимателей, оказавшихся за решеткой.

Выборы в Госдуму

15 самых значимых событий 2016 года по версии журнала "Деловой квартал-Ростов-на-Дону" 10

 В сентябре в Ростовской области прошли выборы депутатов Госдуму по смешанной системе: голосование шло по партийным спискам и одномандатным округам. В результате Ростовскую область в нижней палате парламента представляют 13 , из которых 10 являются членами "Единой России", и по одному от Справедливой России, ЛДПР и КПРФ. Голосование в области прошло не без эксцессов: видеокамеры зафиксировали на избирательном участке №1958 странные манипуляции, похожие на вброс бюллетеней. Глава ЦИК Элла Памфилова поручила разобраться в происходящем, в результате чего итоги голосования на этом участке были отменены.

Введение платной парковки в центре Ростова

15 самых значимых событий 2016 года по версии журнала "Деловой квартал-Ростов-на-Дону" 11

Система платной парковки в центре Ростова была готова к запуску еще летом, но по-настоящему взимать плату за стоянку на центральных улицах донской столицы начали только после выборов в Госдуму. К реализации проекта власти приступили еще в 2015 году. В результате открытых торгов оператором платных парковок стало никому не известное  ООО "Ростовское парковочное пространство", выигравшее конкурс у "Ростелекома". На условиях частно-государственного партнерства в городе было оборудовано 192 парковки на 1041 место. Стоимость одного часа стоянки - 35 рублей. Инвестиции в проект составили 533 млн рублей без привлечения бюджетных средств. Согласно договору, городская казна получает 15% от выручки, остальное достается оператору, который оплачивает расходы на работу системы. К концу года зона платной парковки расширилась, в общей сложности сейчас в границах: от улицы Текучева до Большой Садовой, от Большой Садовой до Береговой в пределах от переулка Доломановский до Театрального проспекта обустроено 5600 платных парковочных мест. Правда, неожиданно выяснилось, что городская администрация, областные власти и МВД не договорились о том, как штрафовать тех, кто на выделенных местах паркуется и не платит.

Проблемные Sheraton и Hyatt

15 самых значимых событий 2016 года по версии журнала "Деловой квартал-Ростов-на-Дону" 12

Сразу два крупных проекта в сфере гостиничного бизнеса в Ростове-на-Дону были исключены из программы  подготовки города к Чемпионату мира по футболу. Возведением Hyatt Regency Rostov Don-Plaza занимались структуры, подконтрольные владельцам "Интуриста" - Игорю Горину и Андрею Демишину. В 2009 году проект 18-этажного отеля на 188 номеров оценивался в 6,45 млрд рублей. Но работы на нем регулярно замирали. В 2016 году стройка в очередной раз остановилась, кредиторы засыпали владельцев объекта исками, но те не оставляют надежды достроить отель. Похожая история сложилась с еще одной 5-звездочной стройкой - Sheraton. Ее затеяла ГК "Мегаполис", подконтрольная предпринимателю Константину Кузину. Весь проект 20-этажной гостиницы оценивался в 3 млрд рублей, из которых собственных средств "Мегаполиса" было 30%. Кредит выдавал банк  ВТБ, он же весной 2016 года забрал стройку себе, поскольку заемщик перестал обслуживать кредит. Позже Sheraton был продан никому не известной самарской компании, а директором стройки стал сын нынешнего мэра Новочеркасска. В обоих случаях застройщики объясняли все случившееся возросшей стоимостью проектов вследствие девальвации рубля.

AirProducts на Дону

15 самых значимых событий 2016 года по версии журнала "Деловой квартал-Ростов-на-Дону" 13

 В сентябре в Азовском районе завершено строительство завода по производству промышленных газов компании «Air Products». Завод в Ростовской области стал 750-ым предприятием компании в мире и самым крупным в России. В его строительство «Air Products» инвестировала около 1 млрд рублей с перспективой вложения до 3 млрд рублей в дальнейшее развитие производства.

ТОР "Гуково"

15 самых значимых событий 2016 года по версии журнала "Деловой квартал-Ростов-на-Дону" 14

В 2016 году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал о создании в Ростовской области территории опережающего развития (ТОР) "Гуково". На участке земли площадью 407 га, выкупленном муниципальными властями при финансовой поддержке администрации Ростовской области будет построена мощная газораспределительная станция 150 тысяч кубов в час, что закроет все потребности как инвестиционного парка, так и близлежащих городов — Гуково, Зверево и части Красносулинского района. Власти обещают в ТОР 80%-ую субсидию на подключение к электросетям и ряд налоговых преференций, включая снижение  тарифов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в течение 10 лет со дня получения юридического статуса резидента. Минимальные инвестиции для размещения в ТОР "Гуково" - 5 млн рублей, минимальное количество рабочих мест - 20, обязательное условие - инвестпроект по перечню разрешенных видов экономической деятельности.

Новый проект Константина Кузина

15 самых значимых событий 2016 года по версии журнала "Деловой квартал-Ростов-на-Дону" 15

В августе в Шахтах ГК "Мегаполис" открыла завод по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки «Вотерфолл ПРО». Предприятие было построено "с нуля", в проект было вложено 8,4 млрд рублей, включая заемные средства Россельхозбанка. Завод рассчитан на 60 тыс тонн продукции с год, создано 317 новых рабочих мест. На предприятии построены две линии по производству различных видов 3-х и 5-слойной БОПП-пленки шириной 8,7 метра, толщиной от 10 до 40 микрометров. На заводе планируется производство пленок для высококачественной ротогравюрной и флексографической печати, сольвентного и бессольвентного ламинирования, гибкой упаковки с рамкой холодного клея.

P.S. Безусловно одиним из самых громких событий уходящего года стало внезапное исчезновение  давнего соратника действующего губернатора, бывшего вице-губернатора и сити-менеджера Ростова-на-Дону Сергея Горбаня. На должность главы ростовской администрации он был назначен осенью позапрошлого года, за его кандидатуру проголосовала специально созданная комиссия при гордуме. За два года работы Сергей Иванович развернул в донской столице бурную деятельность, оставив после себя ростовчанам платную парковку в центре города, сказочно преобразившиеся переулки Соборный и Семашко и целый ряд новых, но весьма спорных строительных проектов. Он исчез внезапно, не став подавать заявление о продлении контракта на управление городом, никому ничего не объяснив и даже не отчитавшись перед депутатами о проделанной работа. О его дальнейшей карьере до чих пор ничего не известно. Губернатор области, который два года назад рекомендовал своего первого заместителя на должность ростовского градоначальника, два месяца никак не реагировал на исчезновение своей бывшего верного соратника. Василий Голубев порекомендовал на эту должность своего земляка и бывшего министра транспорта Виталия Кушнарева, и комиссия вновь прислушалась к совету губернатора. А по поводу ухода Сергея Горбаня Василий Юрьевич, на встрече с журналистами, лишь отметил, что за два года не увидел никаких результатов его работы, которые можно было бы оценить.

"Я спрашивал у него о том, куда он хочет уйти, но внятного ответа не получил. В итоге я сказал ему: на этом карьера в городе Ростове закончена", - рассказал губернатор.

В последний рабочий день уходящего года стало известно, что заявление об увольнении по собственному желанию подал нынешний первый заместитель губернатора Александр Гребенщиков, который так же, как и Горбань, пришел на работу в область вместе с Голубевым. Обе этих отставки, несомненно, имели большой общественный резонанс, но не вошли в рейтинг 15-ти главных событий года по версии ДК в силу ограниченности своего влияния на жизнь и развитие Ростова и области, которым и в прошлом доводилось, и еще предстоит стать свидетелями еще многих взлетов и падений.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.