Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Для реконструкции Парамоновских складов нашли инвестора и определились с проектом

Парамоновские склады, построенные в XIX веке будут реконструированы в центр современного искусства с гостиницами, деловым центром, рестораном и спа-зоной.

Как рассказал заместитель губернатора области Игорь Гуськов на пресс-конференции в ИА "Интерфакс", памятник федерального значения уже передан инвестору.

"Собственником этого объекта является эксплуатационное предприятие, работающее в системе федерального Министерства имущества. В конце 2013 года состоялось совещание с участием всех заинтересованных сторон, которые провели оценку двух  наиболее реальных инвестпроектов по сохранению и реставрации этого объекта, - отмечает Игорь Гуськов. - Было принято решение, что требованиям в большей степени отвечает проект ООО «Альянс-М». На сегодняшний день между эксплуатационным предприятием и ООО «Альянс-М» заключён договор аренды сроком на 45 лет".

 Замгубернатора подчеркнул, что в договоре учтены все условия соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия, а исторический вид зданий будет сохранен.

Как рассказал министр культуры региона Александр Резванов, все пять складских помещений будут объединены в единую композицию с зелёной зоной отдыха, которая будет включать галерею искусства, две гостиницы, ресторан и деловой центр. Уникальным источникам, действующим на территории памятника, также найдут применение - проект предполагает включение спа-центра.

Фото:  http://raskalov-vit.livejournal.com

Предполагается, что объект будет сдан в эксплуатацию примерно через три года. Объем инвестиций пока не раскрывается.


"Финансовые возможности для реставрации имеются, уже началась работа с эскизными проектами. Я надеюсь, что у нас наконец-то сдвинулась с мертвой точки эта задача. Мы будем следить за тем, чтобы этот объект не был испорчен", - добавил г-н Гуськов.

Парамоновские склады — комплекс складских сооружений XIX века в Ростове-на-Дону. Расположены на берегу Дона, между проспектом Соколова и Университетским переулком. Самый старый корпус Парамоновских складов построен в середине XIX века, последний — в конце 1890-х годов. За время своего существования склады принадлежали разным владельцам и фирмам, самым знаменитым из которых был зернопромышленник Елпидифор Парамонов.

В настоящее время здания Парамоновских складов находятся в довольно плачевном состоянии и продолжают разрушаться из-за отсутствия каких-либо мер по охране и обеспечению физической сохранности объектов. Более того, они используются как площадки для несанкционированного складирования мусора, а в одном из строений природные родники образовали «бассейн», в котором с риском для жизни в летнее время года купаются подростки.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.