Подписаться
Курс ЦБ на 01.07
78,52
92,26

МАК объяснил причины падения "боинга" FlyDubai в Ростове и показал его останки

Выводы специалистов Международного авиационного комитета подтвердили первые предположения экспертов: в гибели 62 человек рейса FZ981 виноваты пилоты

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчет об итогах расследования авиакатастрофы "боинга" FlyDubai в ростовском аэропорту 19 марта 2016 года. Специалисты МАКа подтвердили, что самолет упал из-за действий пилотов, которые во время повторной посадки приняли решение уходить на очередной круг.

"На высоте 900 метров одновременно с очередной отдачей штурвала от себя стабилизатор самолета был отклонен на пикирование с минус 2,5 градуса до плюс 2,5 градуса, вследствие чего самолет из набора высоты примерно с 1000 метров перешел в снижение с реализацией вертикальной перегрузки до минус одной единицы. Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновение самолета с землей", - говорится в отчете.

Напомним: Вoing-737  авиакомпании FlyDubai выполнял рейс Дубаи - Ростов-на-Дону и разбился на взлетно-посадочной полосе ростовского аэропорта в ночь с 18 на 19 марта. Погибли 62 человека, включая семерых членов экипажа. Самолет обслуживал международный экипаж.

По словам представителей авиакомпании, командир корабля  и второй пилот имели большой опыт.

- Самолет - 2011 года производства, пилот и второй пилот имели достаточный опыт - 5900 и 5700 часов налета соответственно, - заявил на пресс-конференции в Дубае исполнительный директор авиакомпании FlyDubai Гейт аль-Гейт.

В первые дни после катастрофы в российских СМИ и соцсетях активно обсуждались фотографии с места крушения, на которых практически не было видно останков самолета. Опубликованные МАК снимки подтверждают: "боинг" сильно разрушился, поскольку летел вниз с включенными двигателями на скорости свыше 400 км/час.

Следует отметить, что расследование МАК еще не завершено. Эксперты комитета так и не выяснили, что заставило командира корабля отдать штурвал "от себя" и спровоцировать падение лайнера.

 

"Комиссия продолжает работу по сбору и анализу информации о подготовке экипажа, оценке его действий в аварийном полете, оценке психоэмоционального состояния, а также работоспособности систем и агрегатов воздушного судна. По окончании работ комиссией по расследованию будет подготовлен Окончательный отчет", - говорится на сайте Комитета.

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.