Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

"Новая газета": полковник Захарченко зарабатывал в Ростовской области с помощью "Газпрома"

Издание опубликовало журналистское расследование о происхождении миллиардов полковника Захарченко

Глава антикорупционнго ведомства в МВД России, уроженец Ростовской области Дмитрий Захарченко часть своих денег мог заработать с помощью компаний-поставщиков "Газпрома" в Ростовской области. Об этом сегодня пишет "Новая газета" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

Издание подробно изучило карьерный путь полковника Захарченко, которого подозревают в получении взятки. В ходе обысков у Захарченко  было обнаружено более 8 млрд рублей наличными, а на счетах его родителей - миллионы евро. "Новая газета" оценивает состояние Захарченко в 30 млрд рублей и считает, что эта сумма вполне соответствует объемам теневых сделок, которые, предположительно, мог совершать глава антикоррупционного ведомства МВД.

В частности, в расследовании идет речь о работе Захарченко с компаниями, монополизировавшими строительные подряды РЖД. Авторы расследования, опираясь на полученную информацию из закрытых источников, полагают, что Захарченко по роду службы занимался расследованием преступных схем в работе госкорпораций, однако, вместо борьбы с ними, наоборот, помогал злоумышленникам уходить от наказания. За что регулярно получал солидные вознаграждения.

"Не стало исключением и последнее место службы Дмитрия Захарченко, - пишет "Новая". - Полковник руководил управлением «Т» ГУЭБиПК, которое занималось борьбой с экономической преступностью в сфере ТЭКа. Перейдя на новое место службы, Захарченко стал активно работать с нефтяниками и поставщиками «Газпрома», рассказали «Новой газете» знакомые полковника. В частности, по словам наших источников, Дмитрию Захарченко в своем родном регионе, Ростове-на-Дону, вместе с бывшим руководителем местной «дочки» «Газпрома» якобы удалось сделать несколько ранее никому не известных компаний основными поставщиками газовой монополии в регионе".

Очевидно, что в статье речь идет о бывшем главе "Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону" Али Узденове, который недавно покинул этот пост и занялся инвестиционным направлением в компании Владимира Евтушенкова АФК-Система.

Дмитрий Захарченко родился в 1978 году в Миллеровском районе. Закончил СКАГС и два года после этого прослужил в налоговой полиции Ростова-на-Дону. В 2005 году он уехал в Москву, где сделал блестящую карьеру в структурах МВД. В 2014 году Захарченко был  назначен на пост врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России. Задержали полковника 9 сентября  по делу о получении взятки в размере 7 млн рублей. При задержании правоохранители изъяли у Захарченко еще 20 миллионов. А после проведения обысков нашли 120 миллионов долларов и 2 миллиона евро наличными — на общую сумму 9 миллиардов рублей. Квартира, где были найдены деньги, принадлежит сестре Захарченко. Сама сестра и родители полковника, по сообщению СМИ, вернулись в Ростов, где на их имя несколько лет назад был приобретен большой коттедж. Ни сам Захарченко, ни его родственники не могут объяснить происхождение гигантской суммы наличности в их квартире. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.