Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Дайджест ДК: "Человек года", банки теряют лицензии и растущие долги

Главным событием этой недели стало награждение победителей премии "Человек года". Среди других заметных событий - потеря лицензии крупным банком и принятие областного бюджета.

"Деловой квартал назвал людей года

В номинации "Финансовые услуги" победителем стал генеральный директор ООО "Финам-Ростов" Артем Хачатрян, в IT-проектах - председатель совета директоров ГК «Юг Руси» Сергей Кислов.

Победителем в номинации "Банкир года" стал председатель Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Виктор Вентимилла Алонсо. "Человеком года" среди региональных банкиров в этом году стал председатель совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков.

Победитель в номинации "Автодилер" - генеральный директор ГК Артекс Вячеслав Камышный. Рестораторами года стали владельцы компании «Хорошие рестораны» Роман Панченко и Вадим Кисляк. "Человеком года" в сфере ритейла в этом году стал председатель совета директоров ООО «Группа Агроком» Иван Саввиди.

"Человеком года" в сфере пищевой промышленности  стал генеральный директор ОАО «Астон» Вадим Викулов.

"Человеком года" в сфере многоэтажного строительства стал  генеральный директор компании "ЮИТ-Дон" Андрей Шумеев. Застройщиком года в сфере малоэтажного строительства стал  генеральный директор ООО «Азово-Донской девелоперской компании» Константин Швалев.

В номинации "Девелопмент" победил ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи. Победителем в номинации "Культура" стал владелец проекта 16 Th Line Евгений Самойлов. Самой социально-ориентированной персоной года стала директор интерактивного музея "Лабораториум" Екатерина Беляк

 
  Победителем в главной номинации "Человек года" - единственной, в которой делает выбор редакция журнала, стал генеральный директор ЗАО "Молодец" Николай Дубовой
 
Подробнее: Фото
 
 
Центробанк в пятницу утром закрыл сразу три банка: Инвестбанк, Смоленский банк и Банк проектного финансирования. 
 
 Крупнейшим из перечисленных банков является "Инвестбанк" отделения которого работали и на территории Ростовской области. 
 Как сообщает пресс-служба Банка России, решение о применении крайней меры – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято в связи с неисполнением "Инвестбанком"  федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Сообщается, что были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом руководством банка не было исполнено требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. 
Сообщается, что банки-агенты для выплаты компенсаций будут отобраны не позднее 19 декабря.
 
 
ЗАО «Аксайская птицефабрика» заключила контракт на поставку продукции в Иран. Сообщается, что компания заключила договор на поставку пищевых яиц. 
 Как  рассказал в ходе заседания Законодательного собрания Ростовской области заместитель губернатора – министр сельского хозяйства Вячеслав Василенко, первая партия продукции будет отправлена в феврале 2014 года.  Стоимость контракта, а также объем поставок пока не сообщается. 
  
Для донского региона можно назвать эксклюзивным, поскольку такое направление экспорта яйца для наших предприятий не характерно. Кроме того, в дальнее зарубежье экспорта такой продукции из России практически нет. Основным препятствием для увеличения экспортных поставок яйца из России в страны дальнего зарубежья является необходимость обязательной сертификации продукции в странах-потенциальных импортерах. 
 
 
Сделка по покупке холдингом "Новапорт" Романа Троценко 52,4% акций аэропорта Ростова-на-Дону у структур Ивана Саввиди может сорваться. 
 По данным издания «Коммерсант», срок опциона стоимостью $55 млн истек, и он не был реализован. Причиной могли стать судебные разбирательства, инициированные другим акционером аэропорта — минимуществом Ростовской области. Кроме того, сообщается, что по мнению участников рынка могут возобновиться переговоры  о продаже доли ГК «Агроком»  партнеру минимущества группе "Ренова", которая на данный момент строит  аэропорт «Южный»
  
 Напомним, что арбитражный суд Ростовской области  запретил акционерам ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" на внеочередном собрании 5 декабря принимать решение по распределению нераспределенной прибыли прошлых лет на увеличение уставного капитала. Совет директоров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» рекомендовал акционерам принять решение увеличить уставный капитал общества на 733 млн 38,652 тыс. рублей путем повышения номинальной стоимости обыкновенных и привилегированных акций с 0,01 рубля до 562,07 рубля. Между тем, как сообщил сам Иван Саввиди, сделка "не закрыта", деньги за пакет (порядка $55 млн) не поступили. В "Новапорте" отказались от комментариев.
 
 
Сейчас регион входит в 20 субъектов РФ с самым невысоким отношением долга к собственным доходам. Однако эксперты предсказывают, что в ближайшие два года ситуация может измениться не в лучшую сторону. 
 
Агентство Standard & Poor’s составило рейтинг регионов по уровню соотношения долга к собственным доходам. Положение Ростовской области оказалось значительно лучше, чем у других регионов. Так долг нашего региона без муниципалитетов составляет 11,9% от объема собственных доходов. Таким образом Ростовская область оказалась на 12 строчке.
 
 Отмети, что из всех регионов России только в Ненецком автономном округе вовсе нет долга, наименьшие в процентном отношении к доходам показатели зафиксированы в Тюменской области (0,6%) и Пермском крае (0,7%). Примечательно, что долг Ростовской области оказался меньше, чем у Москвы, которая заняла 13 строчку с уровнем в 12,9%.
 
 Как сообщают в своем докладе аналитики агентства, Москва переложила на регионы обязательства по обеспечению роста зарплат бюджетников, однако достаточных источников доходов для этого нет.  Что касается роста собственных доходов субъектов РФ, то они сокращаются.
 
 Так, у многих регионов РФ ситуация с долгами оказалась почти критической. Например, рейтинг замыкают Белгородская область, в которой долг практически равен доходам (он составляет 98,8% от их суммы), Чукотский автономный округ (159,1%) и Мордовия (192%).
 
 
В Ростовской области был принят бюджет региона на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. 
 
  «Доходы регионального бюджета планируется утвердить на уровне 126 млрд. 529 млн. рублей, — отметил председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин в ходе состоявшейся 6 декабря пресс-конференции. — Это при том, что в первом чтении они составляли всего 124 млрд. рублей, а доходы областного бюджета этого года без учета последних изменений составляют всего 126,4 млрд. К тому же принимаемые параметры доходов не учитывают федеральных средств, которые поступят в течение года. Фактически наблюдается заметная тенденция к росту доходов регионального бюджета Ростовской области».
  
 Таким образом, ко второму чтению по доходам было предложено увеличение на 2 млрд. 385,1 млн. рублей (в основном за счет увеличения безвозмездных поступлений из федерального бюджета). Расходная часть бюджета увеличилась на 10 млрд. 453,4 млн. рублей (7,3 млрд. рублей за счет областных средств и 3,1 млрд. рублей за счет федеральных средств).
  
      Основные характеристики областного бюджета при этом изменились следующим образом:
     в 2014 году: 
 • доходы – 126,5 млрд. рублей (+ 2,4 млрд. рублей)
 • расходы – 138,8 млрд. рублей (+ 10,5 млрд. рублей);
 • с дефицитом – 12,3 млрд. рублей (+8,1 млрд. рублей).
     в 2015 году: 
 • доходы – 131,4 млрд. рублей (+ 2,9 млрд. рублей);
 • расходы – 138,8 млрд. рублей (+ 9,2 млрд. рублей);
 • с дефицитом – 7,4 млрд. рублей (+ 6,3 млн. рублей);
     в 2016 году: 
 • доходы – 142,1 млрд. рублей (+ 9,2 млрд. рублей);
 • расходы – 144,6 млрд. рублей (+ 10,5 млрд. рублей);
 • с дефицитом – 2,5 млрд. рублей (+ 1,3 млн. рублей).

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.