Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

ЦБ лишил лицензии банк, филиалы которого работали в Ростове-на-Дону

Центробанк в пятницу утром закрыл сразу три банка: Инвестбанк, Смоленский банк и Банк проектного финансирования.

Крупнейшим из перечисленных банков является "Инвестбанк" отделения которого работали и на территории Ростовской области. 

Как сообщает пресс-служба Банка России, решение о применении крайней меры – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято в связи с неисполнением "Инвестбанком"  федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Сообщается, что были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом руководством банка не было исполнено требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. 
 
""Инвестбанк" в последние два рабочих дня испытывал видимые трудности в исполнении в полном объеме обязательств перед клиентами и вкладчиками. Главной причиной этого является неудовлетворительное качество активов, которые не формировали достаточный денежный поток", - отмечают в ЦБ. 
 
Надзорный орган посчитал, что у финансового учреждения нет перспектив восстановления финансового положения.
 
В соответствии с приказом Банка России назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
 
АКБ "Инвестбанк" (ОАО) является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения. 
 
По данным "Интерфакс", по итогам трех кварталов 2013 г. он занимал 79-е место по размеру активов и 47-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". 
 
Сообщается, что банки-агенты для выплаты компенсаций будут отобраны не позднее 19 декабря.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.