Меню

Дайджест ДК: возрождение старых проектов и безнадежность Ворошиловского моста

Уходящая неделя оказалась насыщена обсуждениями старых проектов, которые нашли новых инвесторов. Однако самой запоминающейся стала новость о преждевременном демонтаже Ворошиловского моста.

 
Как рассказал заместитель губернатора области Игорь Гуськов на пресс-конференции в ИА "Интерфакс", памятник федерального значения уже передан инвестору.
 
"Собственником этого объекта является эксплуатационное предприятие, работающее в системе федерального Министерства имущества. В конце 2013 года состоялось совещание с участием всех заинтересованных сторон, которые провели оценку двух  наиболее реальных инвестпроектов по сохранению и реставрации этого объекта, - отмечает Игорь Гуськов. - Было принято решение, что требованиям в большей степени отвечает проект ООО «Альянс-М». На сегодняшний день между эксплуатационным предприятием и ООО «Альянс-М» заключён договор аренды сроком на 45 лет".
 
 Замгубернатора подчеркнул, что в договоре учтены все условия соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия, а исторический вид зданий будет сохранен. Как рассказал министр культуры региона Александр Резванов, все пять складских помещений будут объединены в единую композицию с зелёной зоной отдыха, которая будет включать галерею искусства, две гостиницы, ресторан и деловой центр. Уникальным источникам, действующим на территории памятника, также найдут применение - проект предполагает включение спа-центра. Предполагается, что объект будет сдан в эксплуатацию примерно через три года. Объем инвестиций пока не раскрывается. 
 
 
Об этом рассказал мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, по его словам сегодня продолжается проработка вопроса по строительству Северного тоннеля.
 
Потенциальные инвесторы предлагают продлить платный тоннель до улицы Орбитальной, хотя ранее предполагалось, что он свяжет пл. Химиков и пер. Измаильский в районе стадиона СКА. Кто именно из инвесторов заинтересовался изменением проекта, мэр не уточнил. 
 
Напомним, что с привлечением инвестиций масштабному проекту по улучшению транспортной инфраструктуры не везло долгое время.  В частности донские инвесторы не проявили интереса к конкурсу на право проектирования и дальнейшее строительство Северного тоннеля. 
 
В конце декабря 2013 года к проекту проявили интерес со стороны немецкой делегации, прибывшей в администрацию города. Кроме того, в июне 2013 года стало известно, что в рамках государственно-частного партнерства Внешэкономбанк намерен помочь Ростову-на-Дону привлечь инвестора под этот проект.
 
 
Не успел ростовский бизнес пережить десятибалльные пробки после обильного снегопада, как многим предприятиям, расположенным в левобережной части Ростова-на-Дону, вновь угрожает транспортный коллапс. На этот раз причиной станет преждевременное закрытие Ворошиловского моста. Напомним, власти приняли решение полностью закрыть мост уже 15 февраля, причиной стал усилившийся рост деформации конструкций. По словам главного инженера проектов института "Проектмостореконструкция" Михаила Хуртова, который ведет мониторинг состояния моста, конструкция может рухнуть под собственным весом.
 
Согласно первоначальным планам, реконструкция должна была вестись в два этапа. Открытие моста-дублёра было запланировано на лето 2015 года, а осенью 2017 года планировалось завершить работы по реконструкции существующего моста. Как стало известно теперь, в 2015-м намечен ввод в эксплуатацию первой очереди - верхней части Ворошиловского моста, которая будет функционировать автономно до ввода второй очереди. В 2017 году будет сдан в эксплуатацию весь объект с шестью полосами движения. Таким образом, длительное время ростовчане будут вынуждены добираться до предприятий, расположенных по другую сторону моста, в объезд. 
 
"Последствия закрытия Ворошиловского моста очевидны для компании «Донской табак», хотя полная ясность по цифрам будет только после его закрытия по факту. В связи с закрытием произошли изменения в маршрутах и графике отправления-прибытия служебных автобусов с 17 февраля. Произойдет удлинение маршрута движения транспортных средств и ожидается усугубление ситуации с пробками на 1-ой Луговой", - прокомментировал ДК директор табачного бизнес-комплекса «ГРУППЫ АГРОКОМ» Сергей Романов.
 
По словам заместителя мэра города Владислава Максименко, после закрытия Ворошиловского моста, на ряде дорожных узлов будет изменена схема движения.
 
По словам генерального директора компании "Титул" Евгения Сосницкого, все чаще стали обращаться люди, которые крайне озабочены этой ситуацией, батайчане и ростовчане переживают о том, что цены на недвижимость в Батайске упадут в связи с транспортными трудностями. 
 
 
Директор группы «Маире Текнимонт» в России Антонио Донато прибыл в Ростов-на-Дону с целью расширения сотрудничества.
 
Встреча состоялась в министерстве экономического развития Ростовской области, Антонио Донато провел презентацию компании и рассказал о крупных проектах, реализованных в сфере строительства метро в Италии и Дании, заводов по производству удобрений в Казахстане и США, а также предприятия  по дегидрогенизации пропана в России.
 
"В ходе встречи обсуждались возможности участия компании «Маире Текнимонт» в реализации ряда приоритетных проектов на территории Ростовской области. Речь идет о возможности строительства  заводов по производству удобрений и переработке угля", - прокомментировал  министр экономического развития Александр Левченко.
Интересно, что на днях в Ростовскую область также прибыли  генеральный директор Zanichelli Meccanica Джорджио Бозелли и главный инженер  предприятия Чиаппари Жанпоаоло. На территории одного из районов центральной орошаемой зоны Ростовской области может появиться консервный завод компании. 
 
Осенью 2013 года итальянская компания De Cecco объявила о том, что рассматривает возможность строительства в Ростовской области макаронной фабрики, а в конце января в Агентстве инвестиционного развития региона состоялась встреча с представителями компании Astaldi, прибывшими с визитом в Ростов-на-Дону, обсуждались проекты, связанные с развитием транспортной и инженерной инфраструктуры Ростовской агломерации. 
 
 
«М.Видео», розничная сеть по продаже бытовой техники и электроники, заключила долгосрочный договор аренды 30 тыс. кв.м складских площадей сроком на 7 лет с «Адва Ростов-на-Дону».
 
Об этом сообщила международная консалтинговая компания Colliers International, выступившая консультантом сделки. 
 
Распределительный центр "М.Видео", предназначенный для хранения бытовой техники и электроники, планируют открыть уже к июлю 2014 года. Это будет основной склад ритейлера в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. До настоящего времени логистические объекты «М.Видео» были сконцентрированы в Московском регионе и Нижнем Новгороде. Открытие распределительного центра на юге России, который будет обсуживать магазины «М.Видео» в Ростове, Краснодаре, Ставрополе, Сочи и других городах, связано с дальнейшей экспансией ритейлера в регионе.