Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Ростовский бизнес обеспокоен демонтажем Ворошиловского моста

Не успел ростовский бизнес пережить десятибалльные пробки после обильного снегопада, как многим предприятиям, расположенным в левобережной части Ростова-на-Дону, вновь угрожает транспортный коллапс.

На этот раз причиной станет преждевременное закрытие Ворошиловского моста. Напомним, власти приняли решение полностью закрыть мост уже 15 февраля, причиной стал усилившийся рост деформации конструкций. По словам главного инженера проектов института "Проектмостореконструкция" Михаила Хуртова, который ведет мониторинг состояния моста, конструкция может рухнуть под собственным весом.

Согласно первоначальным планам, реконструкция должна была вестись в два этапа. Открытие моста-дублёра было запланировано на лето 2015 года, а осенью 2017 года планировалось завершить работы по реконструкции существующего моста. Как стало известно теперь, в 2015-м намечен ввод в эксплуатацию первой очереди - верхней части Ворошиловского моста, которая будет функционировать автономно до ввода второй очереди. В 2017 году будет сдан в эксплуатацию весь объект с шестью полосами движения. Таким образом, длительное время ростовчане будут вынуждены добираться до предприятий, расположенных по другую сторону моста, в объезд. 

"Последствия закрытия Ворошиловского моста очевидны для компании «Донской табак», хотя полная ясность по цифрам будет только после его закрытия по факту. В связи с закрытием произошли изменения в маршрутах и графике отправления-прибытия служебных автобусов с 17 февраля. Произойдет удлинение маршрута движения транспортных средств и ожидается усугубление ситуации с пробками на 1-ой Луговой", - прокомментировал ДК директор табачного бизнес-комплекса «ГРУППЫ АГРОКОМ» Сергей Романов.
 
По словам заместителя мэра города Владислава Максименко, после закрытия Ворошиловского моста, на ряде дорожных узлов будет изменена схема движения.
 
"В частности, переулок Братский на участке от ул. Московской до ул. Б. Садовой будет переведен в односторонний режим в северном направлении. Это делается для того, чтобы разделить по разным направлениям потоки транспорта, движущегося со стороны Западного жилого массива и въезжающего в город. Таким образом, с Западного автомобили будут идти через пер. Братский на ул. Б.Садовую, а въезжающий транспорт будет использовать существующий съезд на пр. Сиверса".
 
Второе изменение коснется транспортной развязки на южном подъезде к городу, который будет переведен в односторонний режим для того, чтобы автомобили могли въезжать на Темерницкий мост по двум полосам. Еще одно изменение произойдет на съезде с Темерницкого моста в районе Гвардейской площади, который также будет переведен в односторонний режим. За счет этого при спуске с моста можно будет выехать на ул. Красноармейскую, не меняя полосы движения.    
 
По словам генерального директора компании "Титул" Евгения Сосницкого, все чаще стали обращаться люди, которые крайне озабочены этой ситуацией, батайчане и ростовчане переживают о том, что цены на недвижимость в Батайске упадут в связи с транспортными трудностями. 
 
 «Я не думаю, что закрытие моста существенно повлияет на ситуацию на рынке недвижимости в Батайске. Конечно, первой реакцией рынка будет снижение спроса: мне сразу позвонили несколько знакомых и бывших клиентов из Батайска с просьбой подыскать им варианты квартир в Ростове, а прошло-то всего меньше суток с момента опубликования новости о закрытии моста. Но это временная паника, первая эмоциональная реакция. Если начать раскладывать ситуацию на составляющие и попытаться разобраться, то мы отчетливо увидим, что ничего страшного не происходит: мост-дублер строится, есть мост на Сиверса (Темерницкий), и если удастся грамотно организовать транспортное движение, то серьезных трудностей возникнуть не должно", - отмечает г-н Сосницкий.
 
Фото: проект нового Ворошиловского моста. Источник: http:/rostovbereg.ru
По словам эксперта, безусловно, закрытие моста внесет корректировки в планы застройщиков, в их стратегии продаж – вряд ли они смогу продавать по тем же ценам, что и сейчас, явно потребуется изменение бизнес-планов и графиков продаж.
 
"Но абсолютно точно никто из застройщиков, комплексно осваивающих территории в Батайске и вокруг него, не заморозят свои проекты. Хотя бы потому, что проекты эти рассчитаны на длительную перспективу, в их основе - комплексное освоение территории на годы вперед. Мост-дублер сдастся уже в 2015 году, никуда не денется поселок Солнечный, аквапарк, Соленое озеро, Левый берег, федеральная трасса, Мегамаг... Это временные трудности. Сейчас главное - переждать первую волну негативных эмоций и не принимать под их влиянием важных решений», - добавил эксперт.
 
Интересно, что на встрече с жителями города мэр Михаил Чернышев также поднял вопрос закрытия моста. По его словам  уже даны поручения соответствующим специалистам, которые разрабатывают мероприятия, которые могли бы позволить сократить срок строительства и ремонта. 
 
Напомним, что конкурс на демонтаж в Ростове-на-Дону Ворошиловского моста и строительство нового мостового перехода в сентябре 2013 года выиграло ОАО "Мостотрест" (г.Москва), которое занимает 9,4% рынка инфраструктурного строительства в стране.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.