Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Как стать Человеком года – ДК публикует вторую часть списка номинантов

ДК публикует первую часть списка номинантов премии «Человек года». В шорт-лист премии вошел 41 человек. Сегодня мы публикуем вторую часть списка претендентов.

ДК публикует первую часть списка номинантов премии «Человек года».
 
Номинация реноватор года в производстве
 
Вадим Ванеев, Генеральный директор ГК «Евродон»
 
В сентябре прошлого года компания запустила комплекс по производству утки, и уже в начале этого года продукция поступила на прилавки розничных сетей в 12 регионов страны.
 
В прошлом году компания «Евродон» отпраздновала десятилетие. За это время Вадим Ванеев не только запустил производство индейки и утки, но и заставил поверить сначала Ростовскую область, а потом и всю страну, что индейка и утка — это полезно и экономично. По итогам 2013 года предприятие произвело 42 тыс. тонн мяса. В планах — увеличить эту цифру до 130 тыс. тонн. В июне этого года ГК «Евродон» совместно с ДонГАУ подписали соглашение о создании на базе университета новой кафедры «Птицеводство», на которой уже в этом сентябре студенты начали обучение.
В сентябре прошлого года компания запустила комплекс по производству утки, и уже в начале этого года продукция поступила на прилавки розничных сетей в 12 регионов страны. О строительстве в Миллеровском районе комплекса по производству утки было объявлено летом 2011 г. Изначально объем инвестиций оценивался в 5 млрд руб., мощность предприятия — в 20 тыс. тонн мяса в год. Однако в процессе реализации проекта производственную мощность было решено увеличить до 26 тыс. тонн, а объем инвестиций увеличился до 7 млрд руб. В будущем мощность предприятия планируется увеличить до 40 тыс. тонн в год.
 
Сергей Подуст, Генеральный директор ОАО «ПО «НЭВЗ»
 
В конце июня НЭВЗ передал ОАО «Российские железные дороги» совместную разработку ЗАО «Трансмашхолдинг» и  французской компании «Альстом» — новый магистральный  грузовой электровоз переменного тока 2ЭС5
 
Вся трудовая деятельность Сергея Подуста прошла в стенах Новочеркасского электровозостроительного завода. Здесь он прошел путь от электромонтера по ремонту электрооборудования до генерального директора ООО «ПК «НЭВЗ». В апреле этого года г-н Подуст сменил эту должность на кресло генерального директора ООО «ПО «НЭВЗ», которое является собственником основных фондов ООО «ПК «НЭВЗ». Среди его новых обязанностей — решение стратегических задач перспективного развития НЭВЗа, а также обеспечение результативной депутатской деятельности в Законодательном собрании Ростовской области и на посту председателя совета директоров города Новочеркасска, говорится на сайте НЭВЗа. В конце июня НЭВЗ передал ОАО «Российские железные дороги» совместную разработку ЗАО «Трансмашхолдинг» и  французской компании «Альстом» — новый магистральный  грузовой электровоз переменного тока 2ЭС5. Реализация этого проекта была начата еще в 2010 году под руководством г-на Подуста.
 
Константин Бабкин, президент ЗАО «Новое содружество», совладелец завода «Ростсельмаш»
 
В конце прошлого года Ростсельмаш представил новый сверхпроизводительный комбайн RSM 161 и модернизированный TORUM 760. 
 
Что касается последнего, изменения в первую очередь коснулись его конструктивной части. Комбайн RSM 161 — новейшая разработка завода. «Это не просто новая модель комбайна, это первая модель, выпущенная на новой глобальной платформе, — пишет в своем блоге г-н Бабкин. — Над ней мы планируем работать следующие две пятилетки. Это новая эпоха в производстве зерноуборочных машин. Машина шестого класса, но по показателям эффективности она соответствует технике седьмого. Новый комбайн — плод многолетнего труда инженеров завода Ростсельмаш. Он на 100% придуман российскими изобретателями, сконструирован нашими конструкторами, технология производства разработана российскими инженерами и проверена российскими аграрными машиноиспытателями. У нас в Ростове одна из лучших команд в мире». 
 
Константин Кузин, генеральный директор холдинга «Группа Мегаполис»
 
В прошлом году холдинг реализовал масштабный проект модернизации своего текстильного производства, за счет чего объем выпускаемой продукции увеличился  на 20%.
 
Предприятие «ДМ-Текстиль» (входит в «Группу Мегаполис») было образовано еще в 1998 году (ОАО «Донецкая мануфактура-М») и свое нынешнее название получило только в 2004 году. Тогда же предприятие начало развитие собственной розничной сети «Cleanelly — текстильный дом». Сейчас компания «ДМ-Текстиль» занимает на внутреннем рынке первое место по производству махрового полотна и изделий из него. Торгово-промышленная компания «ДМ-Текстиль» имеет представительства в 6 регионах России, дилерскую сеть в более чем 150 городах России, в Белоруссии, Казахстане; сеть фирменных розничных магазинов «Cleanelly — текстильный дом» — более чем 40 магазинов в 17 городах России. В прошлом году группа начала модернизацию своего текстильного производства в Ростове-на-Дону, за счет чего объем выпускаемой продукции планируется увеличить на 20%.
 
Человек года в сфере IT: web-разработка
 
Коновалов Александр, организатор хакатона 47hours
 
Провел конференцию для разработчиков SouthCamp, а также третий хакатон 47hours и буквально несколько дней назад четвертый
 
Местный бизнес привык вкладываться в реальный сектор и далек от высоких технологий
Александр Коновалов по образованию разработчик ПО. Его команда создает информационные системы для бизнеса и интернет-проекты.  «В этом году удалось поработать над крупнейшей электронной торговой площадкой и большим сервисом уведомлений о скидках. Кроме того, мы провели несколько масштабных ИТ-мероприятий в регионе – конференцию для разработчиков SouthCamp, а также третий хакатон 47hours и буквально несколько дней назад четвертый – уже на территории нового Южного IT-парка».
 
 
В этом году провел Южный фестиваль информационных технологий South Fest 2014 и цикл образовательных мероприятий для стартаперов #StartupTalks.
 
В сфере IT г-н Жугастров работает уже 10 лет, закончил мехмат ЮФУ, работал фрилансером на рынке web-разработки, программистом в сфере разработки игр. «В Кремниевой Долине я почерпнул много культурного опыта, связанного с организацией профессиональной IT-тусовки.  Полученный опыт я успешно применил в Ростове-на-Дону. Создание с нуля проекта, объединившего ИТ-специалистов из разных городов и регионов, стало самым ярким опытом в моей жизни», - рассказывает Трофим Жугастров. Он создал свою студию разработки web- и мобильных приложений, основал «Ростовское IT-сообщество», Южный фестиваль информационных технологий South Fest 2014 и провел цикл образовательных мероприятий для стартаперов #StartupTalks.
 
Юрий Дроган, Директор и основатель IT-инкубатора Borsh
 
Начал создавать эко-систему стартапов в нашем регионе. 
 
В 2006 г Юрий Дроган основал ООО «Инновационные Системы». «Есть три ступени ведения трудовой деятельности: на первой человек зарабатывает деньги, работая наемным сотрудником, на второй он создает свой бизнес, а на третьей – инвестирует уже в чей-то бизнес, - уверен Юрий Дроган. - В Ростовской области нет культуры стартапов. Я прошел первые две ступени и начал создавать эко-систему стартапов в нашем регионе. Компании на этом рынке постепенно придут к публичности – это и станет индикатором развитости рынка». 
 
Номинация Ресторатор года
 
Александр Винник, гендиректор ГК «Моцарт Хаус»
 
В ресторане Pinot Noir регулярно проводит гастрономические и эногастрономические ужины, а также творческие вечера.
 
Г-н Винник развивает сразу несколько направлений — бутики вина и деликатесов, а также винные бары Mozart Wine House. Он создал Клуб коллекционеров и ценителей вин — первый на Юге России клуб ценителей качественных вин, виски, коньяков и других напитков. С его руки в Ростове появилась Академия сомелье Mozart Wine House — это единственный на Юге России учебный проект, имеющий лицензию на образование в области винной культуры. В 2012 г. открылся ресторан Pinot Noir. Шеф-повар ресторана — Мишель Кристманн. В ресторане регулярно проводятся гастрономические и эногастрономические ужины. В анонсах творческих вечеров в Pinot Noir блистают имена самых ярких артистов и деятелей культуры — Льва Дурова, Владимира Конкина, Алексея Кортнева и других. В разговоре о том, чье имя может стать брендом Ростова и области, г-н Виннник назвал Михаила Шолохова — великого писателя с мировым именем: «Одного этого достаточно, чтобы успешно и концентрированно построить на одном супербренде всю PR-активность».
 
 
Общая площадь всех заведений, находящихся в управлении в Ростове на 01.11.14 г., составляет 3 700 кв. м. Сейчас у компании 7 заведений в Ростове. В декабре 2013 г открыли ресторан «ОнегинДача»
 
С 2004 года деловой тандем Романа Панченко и Вадима Кисляка преподносит Ростову новые авторские проекты. В прошлом году был открыт ресторан «Онегин Дача». По расчетам «ДК», общая площадь всех заведений, находящихся в управлении в Ростове на 01.11.14 г., составляет 3 700 кв. м. Сейчас у компании 7 заведений в Ростове. Ресторанный рынок переживает фазу падения маржи — вплоть до 5-12%. Этому способствуют развитая конкуренция, положение дел в смежных отраслях и другие факторы. Г-н Панченко связывает падение маржи с колебаниями валюты: «В премиальном сегменте все группы товаров, которые нельзя заместить отечественными, подорожали из-за роста евро и доллара. Кроме того, поставщики закладывают определенную сумму в цену товаров для подстраховки». Он обращает внимание и на антитабачный закон: «Если говорить о вероятном снижении количества посетителей, то могу предположить, что такое может случиться только в краткосрочной перспективе. Если учесть, что этот закон будут соблюдать все заведения, то и на нашей сети это вряд ли скажется».
 
Игорь Комарницкий, генеральный директор ООО «Правда» («Парк Культуры», «Нескучный сад», «Хлебная лавка»)
 
В ресторане «Нескучный сад» проводятся гастрономические вечера, посвященные, в том числе, разным кухням мира
 
Игорь Комарницкий управляет ресторанами «Парк Культуры», «Нескучный сад», Shushu, а также кафе-пекарней «Хлебная лавка». В ресторане «Нескучный сад» проводятся гастрономические вечера, посвященные, в том числе, разным кухням мира, занятия «Винной школы» и различные мастер-классы.
 
Номинация туроператор года
 
Рашад Бунядов, Региональный директор компании «Анекс Тур» по ЮФО
 
Компания вышла на новые направления — Вьетнам, Чехия, Мексика, Доминиканская Республика, Болгария.
 
«В целом, 2014 г. проходит продуктивно. Наша компания вышла на новые направления — Вьетнам, Чехия, Мексика, Доминиканская Республика, Болгария. Стоит отметить и расширение географии вылетов — в настоящее время открыты офисы «Анекс Тур» в 36 городах России. К сожалению, в связи с политико-экономической ситуацией в стране прирост турпотока, по сравнению с прошлым годом, составил всего лишь 31%, вместо запланированных 45%. Но результатами мы довольны. Прирост количества туристов, отправленных из г. Ростова-на-Дону, на данный момент составляет +2%, а по ЮФО +9%», — рассказывает г-н Бунядов. По его словам, большого увеличения турпотока на 2015 г. никто не ожидает, но все сильные участники рынка твердо верят, что нынешний спад ненадолго, буквально через 3-4 месяца спрос стабилизируется, а к концу 2015 г. полностью восстановится.   
 
Илона Чиханацкая, Директор туроператора «Пегас туристик» в Ростове-на-Дону
 
В 2013 г. оператор отправил более 60 тыс. туристов из Ростова-на-Дону.
 
Оператор Pegas Touristik открыл представительство в Ростове в 2006 г. Среди популярных направлений — Турция, Египет, Греция, Индия, Вьетнам, Таиланд. Г-жа Чиханацкая отмечает, что для туристической отрасли в РФ в этом году характерен спад, связанный с экономической ситуацией. «Число туроператоров уменьшается в разы. Я полагаю, что в течение нескольких лет отрасль более-менее придет к европейскому стандарту: 4-5 крупных операторов, таких как «Пегас», и несколько небольших, специализирующихся на своих нишах. На фоне текущего общего снижения спроса доля рынка тур­оператора «Пегас туристик» увеличилась. Мы не планируем существенно снижать ассортимент направлений и объемы в 2015 году».
 
Елена Махрова, Директор ростовского представительства Natalie Tours
 
В планах компании на 2015 г. дальнейшее качественное развитие основных стратегических направлений
 
По словам г-жи Махровой, основные направления компании — это Испания, Португалия, Италия, Франция, ОАЭ, экзотика. «В условиях снижения спроса мы достаточно скрупулезно подошли к планированию своей перевозки из региона, — рассказывает Елена Махрова. В планах компании «Натали Турс» на 2015 г. — дальнейшее качественное развитие наших основных стратегических направлений, увеличение ассортимента индивидуальных туров, также появится несколько новых направлений».
 
Номинация Самый открытый чиновник года
 
Василий Голубев, губернатор Ростовской области
Игорь Гуськов, заместитель губернатора РО
Сергей Горбань, сити-менеджер Ростова-на-Дону
Олег Дереза, уполномоченный по правам предпринима-телей РО
Андрей Иванов, директор департамента потребительского рынка РО
Владимир Шелепов, и. о. руководителя управления Федеральной налоговой службы по РО
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.