Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Дайджест ДК: ГК "Агроком" дошла до точки кипения и напуганные банкиры

"Деловой квартал" представляет подборку интересных событий - прошлая неделя запомнится обсуждением действий Центробанка и новым поворотом в войне за контроль над ростовским аэропортом.

По мнению ГК «Агроком», ситуация с аэропортом Ростова-на-Дону похожа на рейдерский захват
 
На этой неделе суд запретил акционерам ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" принимать решение по распределению нераспределенной прибыли прошлых лет на увеличение уставного капитала. Внеочередное собрание акционеров было назначено на 5 декабря. Решение суда было принято по заявлению акционеров-физлиц ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону", которое было подано в рамках дела о признании недействительным решения годового собрания акционеров от 28 июня 2013 года о невыплате дивидендов за 2012 год. Согласно материалам суда, по мнению заявителей, целью совета акционеров является преднамеренное введение общества в убытки по результатам финансового 2013 года и преднамеренное введение его в состояние банкротства.
 
В ГК Агроком это заявление назвали спекулятивным и отметили, что контрольный пакет предприятия был преобретен тогда, когда аэропорт Ростова-на-Дону находился в предбанкротном состоянии.
 
«Нам удалось обеспечить устойчивое финансовое положение компании, вернуть в собственность акционерного общества практически все выведенные активы, заключить контракты с ведущими авиакомпаниями мира, довести пассажиропоток до 2 млн. человек в год, накопить прибыль в размере около 1 млрд. рублей. Согласно стратегии развития аэропорта, разработанной совместно с федеральным Министерством имущества, все это время 100% зарабатываемой прибыли направлялось на развитие предприятия. В 2011 году с появлением ГК «Ренова», намеренной выступить партнером строительства нового аэропорта «Южный» в обмен на контрольный пакет существующего аэропорта, «Группа Агроком», как крупнейший акционер компании, стала испытывать давление со стороны административных и судебных структур. Ситуация вокруг актива стала обретать черты рейдерского захвата. Судебная система Ростовской области, заняла соглашательскую позицию. По искам миноритариев и Минимущества РО о злоупотреблении правом по причине невыплаты дивидендов акционерам, судами разных инстанций вынесено два беспрецедентных решения, отменяющих решения Общего собрания акционеров. В частности, суд обязал общество выплатить 10% от объема чистой прибыли за 9 месяцев 2012 г. и в целом за 2012 г. Фактически вынесенные решения были направлены не на защиту имущественных интересов акционеров-физических лиц, а на лишение крупнейшего акционера аэропорта возможности контроля управления обществом», – отмечают в ГК Агроком.
Компания заявила о намерениях отстаивать свою позицию в судебных инстанциях, на уровне правительства и президента РФ.
 
 
С начала года Центробанк отозвал лицензии у 27 банков. По словам зампреда ЦБ Михаила Сухова, у регулятора нет черного списка банков, однако, по мнению портала Slon у банков с отозванными лицензиями имеется ряд схожих проблем. По этим признакам был составлен список банков, у которых больше всего шансов привлечь внимание регулятора.
Первый признак это высокая доля наличных денег в активах банка, поскольку обычно банки стараются не хранить средства в виде наличных, а вкладывать их в доходные инструменты или выдавать в виде кредитов. По оценке портала Банки.ру, средняя доля наличных в активах российских банков 4,8%. У банков, лишенных лицензии обычно выше среднего. Во-вторых, отзыву лицензии как правило, предшествовали проблемы с МВД и ЦБ, а именно обыски, предупреждения и штрафы по итогам проверок. 
 
Из-за штрафа ЦБ в список проблемных попал один банк из Ростовской области «Дон-Тексбанк». МКБ «Дон-Тексбанк» ООО, учрежденный в феврале 1992 года, единственный самостоятельный региональный банк в городе Шахты. Банк насчитывает три филиала - в Шахтах, Новошахтинске и Ростове-на-Дону. 
 
Отметим, что на днях Центробанк привлек к административной ответственности за деятельность по отмыванию четыре банка - «Метрополь», Дон-Тексбанк, Московско-Парижский банк и Богородский муниципальный банк из-за правонарушений предусмотренных статьей 15.27 Кодекса России об административных правонарушениях «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», рассказывает регулятор. При этом Дон-Тексбанк оштрафован, остальным финучреждениям вынесено предупреждение.
 
 
По информации bankir.ru, основной проблемой банковской системы Ростовской области является значительное административное давление на региональные банки.
 
Председатель правления "Сельмашбанк" Вадим Хлус заострил внимание  на том, что региональным банкам чрезвычайно сложно кредитовать инвестиционные проекты, направленные на развитие производств. Причиной является затруднительный доступ региональных банков к длительным ресурсам по относительно низким ставкам, а также жесткие требования регулятора к финансовому положению заемщика и вытекающим из него высоким нормам резервирования выданных ссуд.
 
Председатель правления "Донкомбанка" Владимир Герасименко остановился на том, что недавний отзыв лицензии у Мастер-Банка поставил многие небольшие региональные банки в затруднительное положение. Ведь процессингом Мастер-Банка пользовались более 200 российских, в основном как раз региональных банков. Теперь при выборе нового процессинга им нужно еще более внимательно проверить степень надежности банка или небанковской организации-партнера.
 
 
Администрацию Ростова-на-Дону посетила делегация немецких предпринимателей строительной отрасли, которая прибыла в Ростов-на-Дону при поддержке Министерства экономики Германии.
 
Выяснилось, что донская столица представляет интерес для немецких компаний, прежде всего, в плане сотрудничества в подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года и строительства Южного хаба.
"Ростов-на-Дону - это центр экономического развития юга России, - отметил заместитель начальника отдела по внешнеэкономическим связям со странами СНГ Министерства экономики и технологий Германии г-н Норберт Гернер.- Нас, в первую очередь, интересуют проекты, реализующиеся на федеральном и региональном уровне. Прежде всего, строительство стадиона, на котором будут проходить игры чемпионата". 
Наибольший интерес вызвал проект Северного тоннеля
 
По информации директора департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Арама Егиазаряна, город предоставляет земельный участок, а инвестор приходит со своим оборудованием, техникой, выполняет проектные и строительные работы.
 
Рассказывая об этом объекте немецким инвесторам замглавы администрации по вопросам экономики Виталий Золотухин, подчеркнул, что подобных проектов, касающихся транспортной инфраструктуры, в Ростове-на-Дону еще не было. Все проекты, реализуемые до этого в рамках концессионных соглашений, касались использования территории набережной, парков, так что Северный тоннель станет первой ласточкой.
 
Напомним, что весной текущего года донские инвесторы не проявили интереса к конкурсу на право проектирования и дальнейшее строительство Северного тоннеля. 
 
 
УК "Офис Сервис" подписала договор аренды с ООО "Виза менеджмент сервис", официально аккредитованным Генеральным Консульством Италии в Москве и Санкт-Петербурге.
 
Представительство начнет работу в многофункциональном бизнес-центре «Купеческий двор» уже с декабря 2013 года. Это уже второй визовый центр, открывшийся в БЦ "Купеческий двор". С 2007 года в БЦ открыт и успешно функционирует Британский визовый центр.
 
Напомним, что в целях содействия туризму в России открываются дополнительные итальянские визовые центры в Ростове-на-Дону, Волгограде, Воронеже, Ульяновске, Иркутске, Томске и Владивостоке. Кроме того, по итогам визита президента России Владимира Путина в Италию было принято решение, что начиная с  2014 года туристам упростят процедуру получения визы, кроме того,  для детей до 12 лет, журналистов и участников отдельных культурных акций визы станут бесплатными.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.