Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

По мнению ГК «Агроком», ситуация с аэропортом Ростова-на-Дону похожа на рейдерский захват

В ГК «Агроком» прокомментировали решение Арбитражного суда по запрету голосования обыкновенными и привилегированными акциями ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» на внеочередном собрании акционеров.

Напомним, суд запретил акционерам ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" принимать решение по распределению нераспределенной прибыли прошлых лет на увеличение уставного капитала. Внеочередное собрание акционеров было назначено на 5 декабря. Решение суда было принято по заявлению акционеров-физлиц ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону", которое было подано в рамках дела о признании недействительным решения годового собрания акционеров от 28 июня 2013 года о невыплате дивидендов за 2012 год. Согласно материалам суда, по мнению заявителей, целью совета акционеров является преднамеренное введение общества в убытки по результатам финансового 2013 года и преднамеренное введение его в состояние банкротства.

В ГК Агроком это заявление назвали спекулятивным и отметили, что контрольный пакет предприятия был преобретен тогда, когда аэропорт Ростова-на-Дону находился в предбанкротном состоянии.

«Нам удалось обеспечить устойчивое финансовое положение компании, вернуть в собственность акционерного общества практически все выведенные активы, заключить контракты с ведущими авиакомпаниями мира, довести пассажиропоток до 2 млн. человек в год, накопить прибыль в размере около 1 млрд. рублей. Согласно стратегии развития аэропорта, разработанной совместно с федеральным Министерством имущества, все это время 100% зарабатываемой прибыли направлялось на развитие предприятия. В 2011 году с появлением ГК «Ренова», намеренной выступить партнером строительства нового аэропорта «Южный» в обмен на контрольный пакет существующего аэропорта, «Группа Агроком», как крупнейший акционер компании, стала испытывать давление со стороны административных и судебных структур. Ситуация вокруг актива стала обретать черты рейдерского захвата. Судебная система Ростовской области, заняла соглашательскую позицию. По искам миноритариев и Минимущества РО о злоупотреблении правом по причине невыплаты дивидендов акционерам, судами разных инстанций вынесено два беспрецедентных решения, отменяющих решения Общего собрания акционеров. В частности, суд обязал общество выплатить 10% от объема чистой прибыли за 9 месяцев 2012 г. и в целом за 2012 г. Фактически вынесенные решения были направлены не на защиту имущественных интересов акционеров-физических лиц, а на лишение крупнейшего акционера аэропорта возможности контроля управления обществом», – отмечают в ГК Агроком.

Основным пунктом повестки дня предстоящего собрания значится принятие решения о выплате дивидендов всем акционерам за счет нераспределенной прибыли в сумме 952 млн. рублей, предложенное советом директоров общества 11 ноября 2013 г.
По мнению компании, по инициативе Минимущества РО, суд берет на себя функции управления акционерным обществом, ущемляя интересы акционеров, среди которых 805 физических лиц – настоящих и бывших работников предприятия.

«В связи с тем, что накопленная прибыль никак не участвовала в оперативной деятельности ростовского аэропорта, имеющего на настоящий момент стабильное финансовое положение и положительный баланс, считаем любые утверждения о возможности банкротства предприятия в связи с распределением прибыли на дивиденды несостоятельными и носящими спекулятивный характер», – добавили в ГК «Агроком».

Компания заявила о намерениях отстаивать свою позицию в судебных инстанциях, на уровне правительства и президента РФ.

«ГРУППА АГРОКОМ» – российская компания, владеющая активами в предприятиях табачной и пищевой промышленности, в сельскохозяйственных предприятиях, в сети розничной торговли в Южном федеральном округе России, а также медиа-активами. Компания создана в Ростове-на-Дону бизнесменом Иваном Саввиди в августе 2004 года. «ГРУППА АГРОКОМ» объединяет более 40 предприятий.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.