Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В перечень проблемных попал один из банков Ростовской области

Аналитики портала Slon составил список банков РФ, у которых больше всего шансов привлечь внимание регулятора. В перечень попал один банк Ростовской области.

С начала года Центробанк отозвал лицензии у 27 банков. По словам зампреда ЦБ Михаила Сухова, у регулятора нет черного списка банков, однако, по мнению портала Slon у банков с отозванными лицензиями имеется ряд схожих проблем. По этим признакам был составлен список банков, у которых больше всего шансов привлечь внимание регулятора.
Первый признак это высокая доля наличных денег в активах банка, поскольку обычно банки стараются не хранить средства в виде наличных, а вкладывать их в доходные инструменты или выдавать в виде кредитов. По оценке портала Банки.ру, средняя доля наличных в активах российских банков 4,8%. У банков, лишенных лицензии обычно выше среднего. Во-вторых, отзыву лицензии как правило, предшествовали проблемы с МВД и ЦБ, а именно обыски, предупреждения и штрафы по итогам проверок. 
 
"Это не означает, что они замешаны в преступной деятельности. Но в логике последних действий ЦБ именно перечисленные признаки могут привлечь больше подозрений", - отмечают составители.
 
Из-за штрафа ЦБ в список проблемных попал один банк из Ростовской области «Дон-Тексбанк». МКБ «Дон-Тексбанк» ООО, учрежденный в феврале 1992 года, единственный самостоятельный региональный банк в городе Шахты. Банк насчитывает три филиала - в Шахтах, Новошахтинске и Ростове-на-Дону. Банк является универсальной кредитной организацией, долгое время специализирующейся на обслуживании предприятий угольной промышленности. Сейчас основным направлением деятельности банка является розничный бизнес. Частным клиентам предлагается расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, валютно-обменные операции, депозитные вклады, денежные переводы, а также прием налоговых и коммунальных платежей. В рэнкинге российских банков по числу активов МКБ «Дон-Тексбанк» занимает 692-е место (1 млрд. рублей).
 
Отметим, что на днях Центробанк привлек к административной ответственности за деятельность по отмыванию четыре банка - «Метрополь», Дон-Тексбанк, Московско-Парижский банк и Богородский муниципальный банк из-за правонарушений предусмотренных статьей 15.27 Кодекса России об административных правонарушениях «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», рассказывает регулятор. При этом Дон-Тексбанк оштрафован, остальным финучреждениям вынесено предупреждение.
 
Отметим, что в списке "проблемных банков" портала Slon больше всего оказалось московских финучреждений. Так в тройку топ-25 банков с  с максимальной долей наличности в активах попали: Московский клиринговый центр (Москва)(68%), «Финансовые услуги» (Москва) (59%) и «Констанс-Банк» (Санкт-Петербург) (56%). 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.