Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Дайджест ДК: автомобильные проекты получили новую жизнь, а инвесторы поддержку "сотни"

"Деловой квартал" составил подборку самых важных новостей недели в Ростовской области.

Fiat Chrysler может начать сборку автомобилей на мощностях "ТагАЗа"

Fiat Chrysler до июля 2014 года рассматривает возможности сборки автомобилей Jeep на мощностях ООО "Таганрогский автомобильный завод".

Об этом рассказал заместитель губернатора - министр промышленности и энергетики Ростовской области Александр Гребенщиков на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Юг". В настоящее время между всеми кредиторами "ТагАЗа", включая Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, доля которых в общем объеме кредиторской задолженности составляет 60%, достигнута договоренность, что Сбербанк проведет инвентаризацию всего имущества должника. При чем основной  проблемой г-н Гребенщиков видит сложность переговоров с собственниками "ТагАЗа".

"Fiat Chrysler при поддержке министерства промышленности и торговли РФ может запустить производство (на "ТагАЗе" - ИФ) до июля 2014 года. Потому что работает постановление правительства РФ N166, где четко прописаны для Fiat Chrysler сценарные условия, им нужно начать промышленную сборку на территории России до 2017 года. Если они это не сделают в этом году, то они, соответственно, не успевают", - цитирует агентство слова г-на Гребенщикова.

Напомним, что Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ООО "Таганрогский автомобильный завод", до этого в отношении "Тагаза" была введена  процедура внешнего управления (в марте 2013 года) сроком на 18 месяцев.

«ВертолЭкспо» хочет реанимировать "Автоформулу"

После двухлетнего перерыва в Ростов-на-Дону возвращается автомобильная выставка "Автоформула", которая на этот раз состоится на площадке КВЦ "ВертолЭкспо".

 
Напомним, что начиная с 1996 года выставку ежегодно проводил ФВЦ "Бизнес-Арт" сначала на площадке Дворца спорта, после чего была перенесена в "ВертолЭкспо". Ежегодно в мероприятии принимали участи около 300 компаний, однако постепенно интерес к авто-шоу начал угасать. Последний раз организаторы провели выставку в ТРК "Горизонт". 
 
Весной 2012 года «ВертолЭкспо» выкупил исключительные права на владение товарными знаками компании «Бизнес‑АРТ». Два из трех проектов компания уже успешно реализует — это агропромышленная выставка «Ростов гостеприимный» и ювелирная оптово-розничная "Эксклюзив". Тогда же компании перешли права на проведение "Автоформулы". 
 
Новый организатор обещает изменить формат мероприятия, чтобы увеличить статистику посещаемости проекта. Как сообщили в пресс-службе компании планируется, что в "Автоформуле" будут представлены легковые автомобили, грузовой и коммерческий транспорт, автокомпоненты и комплектующие, оборудование и аксессуары, услуги автосервиса и сопутствующая продукция. На площадке выставки пройдут тест-драйвы и консультации, мероприятия по автозвуку и тюнингу, соревнования по пит-стопу, дрифт-шоу. Организаторы ожидают более 10 000 посетителей.
 
"Мы намерены сделать из выставки «Автоформула» действительно знаковое событие для профессионалов и автолюбителей. Разработана обновленная концепция и целая серия специализированных и развлекательных мероприятий. Теперь посещение "Автоформулы" станет для наших гостей не только полезным занятием, но и увлекательным времяпрепровождением"- уверен директор КВЦ "ВертолЭкспо" Сергей Шамшура.
К "губернаторской сотне" добавили несколько крупных проектов
 
Увеличить перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов» еще на четыре принял решение Совет по инвестициям при губернаторе Ростовской области. В числе проектов, которые получат дополнительную поддержку, - создание кластера легкой промышленности «БТК групп». Инвестиции компании в производство высокотехнологичных тканей из синтетических волокон и швейную фабрику в 2014 году составят 850 млн рублей.
 
Напомним, что производство будет организовано на базе приобретенного «БТК групп» имущественного комплекса ЗАО «Дон-текс» в городе Шахты. После модернизации «Дон-Текс» станет ядром создаваемого кластера и будет выпускать высокотехнологичные ткани из синтетических волокон, которые «БТК групп» планирует использовать при выполнении заказа Министерства обороны по производству полевой формы нового образца и реализации других проектов компании.На первом этапе проектом предусмотрен запуск производства по выпуску современных инновационных тканей для использования как в легкой промышленности, так и других отраслях (автомобилестроении, строительстве, медицине), а также начало работы швейной фабрики. Мощность будущего предприятия составит 20 тысяч метров ткани в день.
 
Еще один из представленных совету проектов – строительство в Миллеровском районе второй очереди производства «Амилко» – включен в число приоритетных проектов с условием обязательной доработки вопросов экологии. Новый комбинат по переработке 600 тонн кукурузы в сутки позволит наладить выпуск импортозамещающих сложных крахмалопродуктов и сахаристых продуктов, не производимых до сих пор в России. Губернатор дал отсрочку компании «Амилко» на решение вопросов, связанных с экологической безопасностью.
 
В перечень приоритетных также был включен проект ЗАО «Международной сахарной корпорации».
 
Инвестор объявил, что первый донской сахарный завод будет введен в эксплуатацию первого августа 2016 года. Напомним, что ранее завершение строительства было намечено на 2015 год. В ходе заседания Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области было решено рассмотреть возможности ускорения его реализации.

Напомним, что ЗАО "МСК" запустила «пилотный» проект — строительство «Первого Донского Сахарного Завода» в Ростовской области. Мощность переработки — 12 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Отметим, что в задачи МСК входит строительство 6-ти новых сахарных заводов в России, сокращение импорта, наращивание отечественного производства сахарной свеклы. Первый из запланированых проектов будет расположен в Целинском районе Ростовской области. Строительство сахарного завода осуществляется при участии французской компании Sucden. Общий объем инвестиций 10 млрд рублей.

Поддержку губернаторской сотни получит и проект по расширению ТРК "Мегамаг".

ООО "Мегамаг" намерен расширить свое присутствие в Ростовской области, компания уже приступила к строительству второй очереди ТРЦ в левобережной части Ростова-на-Дону, ввод в эксплуатацию которой намечен на 2016 год. Третьей очередью проекта станет реализация нового гипермаркета строительных материалов DIY на базе ООО "Мегамаг". Срок окупаемости инвестпроекта составляет 7 лет. 

Отметим, что расположенный рядом с Ворошиловским мостом ТРК, на развязке Ворошиловский – Сиверса был открыт в 2009 году. В первой очереди проекта на территории порядка 40 тыс. кв. м расположились гипермаркет «Ашан» (13,6 тыс. кв. м), гипермаркет спортивных товаров «Декатлон» (6 тыс. кв. м), гипермаркет бытовой техники «М.Видео» (2,2 тыс. кв. м) и более 80-ти магазинов федеральных сетей и региональных брендов. Объем инвестиций по первому этапу составил 975 млн рублей объем инвестиций. Девелопер проекта — концерн «Единство».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.