Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Fiat Chrysler может начать сборку автомобилей на мощностях "ТагАЗа"

Fiat Chrysler до июля 2014 года рассматривает возможности сборки автомобилей Jeep на мощностях ООО "Таганрогский автомобильный завод".

Об этом рассказал заместитель губернатора - министр промышленности и энергетики Ростовской области Александр Гребенщиков на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Юг".

В настоящее время между всеми кредиторами "ТагАЗа", включая Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, доля которых в общем объеме кредиторской задолженности составляет 60%, достигнута договоренность, что Сбербанк проведет инвентаризацию всего имущества должника. При чем основной  проблемой г-н Гребенщиков видит сложность переговоров с собственниками "ТагАЗа".
 
"Fiat Chrysler при поддержке министерства промышленности и торговли РФ может запустить производство (на "ТагАЗе" - ИФ) до июля 2014 года. Потому что работает постановление правительства РФ N166, где четко прописаны для Fiat Chrysler сценарные условия, им нужно начать промышленную сборку на территории России до 2017 года. Если они это не сделают в этом году, то они, соответственно, не успевают", - цитирует агентство слова г-на Гребенщикова.
 
Напомним, что Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ООО "Таганрогский автомобильный завод", до этого в отношении "Тагаза" была введена  процедура внешнего управления (в марте 2013 года) сроком на 18 месяцев. Однако управляющий Артем Евсеев обратился в суд с ходатайством о признании предприятия банкротом. По его данным, с момента утверждения плана внешнего управления велась работа по взысканию дебиторской задолженности, были реализованы остатки имеющейся готовой продукции, сокращена численность штата работников должника. При этом большие объемы задолженности по текущим платежам и отсутствие инвестирования не позволили реализовать непрофильные активы завода. Кроме того, не была восстановлена производственная деятельности должника.
 
Отметим, что Таганрогский автомобильный завод (ТагАЗ) – одно из крупнейших автомобильных производств России. Общий объем инвестиций, вложенных в строительство и оснащение завода, превышает на текущий момент 320 млн. долларов. 

Задолженность предприятия перед кредиторами, среди которых Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк, превысила 25 миллиардов рублей. 
 
Интересно, что в феврале 2013 года сообщалось о том, что между руководством Chrysler, "ТагАЗа" и Ростовской области была достигнута договоренность об организации в Таганроге крупноузловой сборки внедорожников Jeep Grand Cherokee.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.