Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Застройщики замедлили темпы строительства - 20.12.2010

Эксперты рынка недвижимости Ростова оценивают сложившуюся ситуацию в сфере строительства как стабильную. Падение цен на жилье в новостройках прекратилось, количество сделок в течение года росло. Од

Эксперты рынка недвижимости Ростова оценивают сложившуюся ситуацию в сфере строительства как стабильную. Падение цен на жилье в новостройках прекратилось, количество сделок в течение года росло. Однако строители все еще опасаются начинать крупные проекты, что может привести к дефициту нового жилья уже во второй половине 2011 г.

Как отмечают эксперты, в 2010 г. рынок недвижимости Ростова постепенно восстанавливался после кризиса. 2008-2009гг. стали сложным периодом для девелоперов и застройщиков. «Из-за мирового финансового кризиса они столкнулись с серьезным дефицитом денежных средств. В связи с чем снижали темпы строительных работ или замораживали строительство»,— говорит ИЛЬЯ ВОЛОДЬКО, гендиректор MACON Realty Group. По его словам, в этом году девелоперы начали проявлять активность, и на первичном рынке стали появляться единичные объекты. «Но ввод новых жилых домов не позволил сохранить объем первичного рынка Ростова на докризисном уровне и тем более приумножить его»,— отметил г-н Володько. По данным MACON Realty Group, по состоянию на осень 2010 г. общая площадь проектов на первичном рынке составляла порядка 858,4 тыс. кв. м, что на 2,4% ниже, чем в 2009 г.
В структуре первичного рынка преобладают новостройки эконом-класса. Они формируют практически половину его объема и занимают жилую площадь 342 тыс.кв.м. Основной объем в этом сегменте обеспечила компания «Интеко», которая реализует проект строительства микрорайона «Ливенцовка» в Западном жилом массиве города. В декабре этого года ЗАО «Патриот» («дочка» «Интеко») завершило строительство первого микрорайона комплекса «Западные ворота» в Ростове, построив шесть корпусов, включающих 1953 квартиры площадью свыше 89 тыс.кв.м.
Другим массовым сегментом строительства является средний класс общей жилой площадью 247,5 тыс.кв.м. В этом секторе рынка предпочитают работать большинство крупных застройщиков города. Среди них ростовское представительство финской компании ЮИТ— «ЮИТ Дон», ООО «Строительный трест— КСМ-14», СК «Кристина» и др. «На долю строительства проектов бизнес-класса приходится 10,6% рынка. Элитный сегмент представлен только двумя проектами: первый— «Усадьба», девелопер— СК «Единство», второй— «Пушкинский», девелопер— ОАО «Ростовгорстрой». Их общая жилая площадь составляет 9,4 тыс.кв.м»,— добавляет Илья Володько.
Как отмечают эксперты, строительство новых домов, которые были введены в эксплуатацию в этом году, было начато еще до кризиса, а вот реализовывать новые в этом году решились единицы. «Застройщики находятся в сложном положении. Себестоимость строительства доходит до 30–35 тысяч рублей за квадратный метр, а уровень платежеспособного спроса низкий. Покупают в основном сейчас однокомнатные квартиры, 3-4х-комнатые квартиры стоят. А ведь многие застройщики строили на инвестиционные деньги, в основном это кредитные ресурсы. Все сейчас стремятся завершить начатые проекты и рассчитаться с долгами. А новые проекты мало кто начинает»,— отмечает АНДРЕЙ СМЕХУНОВ, директор ГК «Жилстрой». Практически все застройщики города сейчас жалуются на низкую рентабельность в строительном бизнесе.
«Мы построили два дома— в Северном и Западном жилых массивах. Рентабельность по одному объекту составила всего 10%, а второго— 20%»,— утверждает АНДРЕЙ ШУМЕЕВ, гендиректор компании «ЮИТ ДОН». Основными причинами низкой рентабельности остаются высокая себестоимость строительства, связанная с большими тратами на технические присоединение и ограниченный платежеспособный спрос со стороны населения. В то же время риэлторы утверждают, что спрос на новое жилье есть, но цена, которую готов платить потребитель, составляет, в среднем, 55 тыс. руб. закв.м. «Нельзя сказать, что спроса на первичное жилье в Ростове нет, или он слишком низкий,— сказал ЕВГЕНИЙ СОСНИЦКИЙ, гендиректор компании «Титул».— Квартиры в новых домах продаются, в том числе и в центре города, но при условии, что цена за один квадратный метр там адекватная».
Участники рынка утверждают, что снижение объемов нового строительства, возникшее с начала кризисных явлений, на фоне сдачи и реализации квартир в строящихся объектах создает предпосылки для возникновения структурного дефицита со второй половины 2011 г. Дефицит будет проявляться в отдельных сегментах рынка и сможет обеспечить постепенный рост цен на объекты жилой недвижимости, считает г-н Володько.
На фоне снижения объемов строительства в сфере многоэтажного жилья, более активным стал сегмент коттеджного строительства. На данный момент на этапе строительства находится более 15 коттеджных поселков как в черте, так и за пределами города. Активно ведется реализация земельных участков и готовых коттеджей в «Старочеркасской ривьере», в поселке «Приморский», «Беловодье» и др. Причем стоимость коттеджей там варьируется от 2 до 6 млн руб. и выше, что говорит о смещении платежеспособного спроса в сегмент малоэтажного жилья.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.