Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Ведущие предприятия Ростовской области откроют кафедры в вузах

К сентябрю текущего года в Ростовской области на ведущих предприятиях будет увеличено количество корпоративных кафедр инженерной направленности.

Формирование базовых кафедр в Ростовской области осуществляется уже четыре года, совместно с ведущими предприятиями и организациями Дона в 14 государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования создана 71 такая кафедра.

Системно взаимодействуют с вузами такие донские предприятия как НЭВЗ (4 кафедры), «Квант» (2 кафедры), «Роствертол» (1 кафедра), а также Южный научный центр РАН (6 базовых кафедр).

 "Основным внутренним фактором, обуславливающим недостаточное развитие инновационной деятельности в системе высшего образования, является утрата связей высшей школы с предприятиями, как следствие, недостаток информации о потребностях рынка. Вместе с тем, попытки предприятий подготовить специалистов самостоятельно, через создаваемые ими собственные учебные центры, без участия учреждений высшего профессионального образования показали свою несостоятельность. Одним из эффективных инструментов интеграции образования и рынка труда является создание базовых кафедр высших учебных заведений на предприятиях. Именно формирование корпоративных кафедр становится одним из приоритетных направлений деятельности не только региональной системы образования, но и экономики области в целом", - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

По словам эксперта, базовые кафедры создаются в целях развития образовательного процесса и привлечения к преподаванию исследователей, а также специалистов, которые могут не иметь ученой степени и стажа научно-педагогической работы, но обладают достаточным практическим опытом по направлению профессиональной деятельности. Разработка и реализация образовательных программ по направлениям, реализуемым на кафедрах, проходит с участием главных специалистов предприятий, которые являются соруководителями выпускных квалификационных работ студентов, производственных практик.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.