Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Сегодня в Ростове-на-Дону выберут сити-менеджера

Прежний глава администрации Сергей Горбань сегодня выходит из внезапного отпуска

Городская Дума Ростова-на-Дону сегодня выбирает нового главу администрации города. Голосование состоится в ходе 12-го внеочередного заседания гордумы, которое начнется в 11 часов. Ожидается, что на нем будет присутствовать губернатор области Василий Голубев.

После проведения второго отборочного тура на пост сити-менеджера претендовало пять человек. Среди них: действующий министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев, депутат городской думы Ростова, директор по персоналу ОАО «Роствертол» Геннадий Рябоконов, первый замглавы администрации Ленинского района Ростова-на-Дону Владимир Островский, замглавы администрации Багаевского района Александр Мулько и замглавы администрации г. Шахты Анатолий Глушков.

О том, что нынешний сити-менеджера и экс-вице-губернатор области Сергей Горбань не будет продлевать контракт с администрацией Ростова, стало известно 18 октября, когда подошел к концу срок подачи заявлений в конкурсную комиссию. В этой связи основным претендентом на пост главы города был назван Виталий Кушнарев. Он - земляк Василия Голубева и за последние 6 лет сделал стремительную карьеру, в 2010 году заняв должность помощника губернатора с позиции начальника одного из отделов администрации Белокалитвенского района. Министром он стал в 2014 году.

В последний момент в деле образовалась интрига: свою кандидатуру на пост главы города предложил атаман войска Донского, бывший зам губернатора Ростовской области, а ныне - глава ОАО «Региональная корпорация развития» Ростовской области, Виктор Гончаров. После того, как в городских СМИ обсудили перспективы настоящей конкурентной борьбы за пост сити-менеджера донской столицы, атаман свою кандидатуру отозвал.

"Комиссия по проведению конкурса на замещение должности главы Администрации города Ростова-на-Дону информирует о том, что 27 октября 2016 года проведен конкурс на замещение должности главы Администрации города Ростова-на-Дону. Решением комиссии конкурс признан состоявшимся, - 27 октября сообщил официальный сайт гордумы. - Наивысшие оценки по итогам конкурса получили два кандидата: Кушнарев Виталий Васильевич и Рябоконов Геннадий Викторович. Конкурсная комиссия предложит кандидатуры обоих кандидатов Ростовской-на-Дону городской Думе для рассмотрения и принятия решения о назначении одного из них на должность главы Администрации города Ростова-на-Дону".

Комиссия, которая занималась отбором претендентов на пост сити-менеджера, а также оценивала их компетенции, поровну состоит из представителей городской общественности и правительства области.

От правительства в комиссию вошли заместитель губернатора Василий Рудой, министр промышленности Ростовской области Михаил Тихонов, министр здравоохранения региона Татьяна Быковская, а также заместитель министра образования Ростовской области Марина Мазаева и начальник управления экономического анализа министерства экономического развития региона Елена Титова. От администрации города в качестве членов комиссии заявлены уполномоченный по правам предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, начальник правового отдела аппарата ростовской гордумы Наталья Керносенко, депутат Заксобрания Ростовской области Игорь Колесников, председатель городского совета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Петр Кулинченко, а также учредитель ООО «Сервис-ЛТД» Владимир Яковлев.

Примечательно, что несмотря на масштабные муниципальные вливания в создание так называемой системы обратной связи с горожанами, на официальном портале гордумы и администрации Ростова размещено крайне мало информации о процессе выбора нового сити-менеджера; программы кандидатов не обнародованы; члены комиссии не дают никаких комментариев относительно презентаций кандидатов и их компетенций, а действующий глава администрации Сергей Горбань и вовсе не стал объяснять ростовчанам, почему после двух лет управления городским хозяйством решил контракт не продлевать, и просто ушел в отпуск до 7 ноября.

Напомним: сити-менеджером Сергей Горбань стал осенью 2014 года, после того, как бывший избранный мэр Ростова Михаил Чернышев, управлявший городом с 1996 года, ушел в отставку. Этому предшествовало длительное противостояние Чернышева с командой губернатора Голубева. Чернышев неоднократно подвергался жесткой критике за качество управлением городским хозяйством, в том числе и со стороны своего будущего сменщика.

Незадолго до оставки городская дума проголосовала за внесение изменений в Устав города, отменил прямые выборы мэра. Теперь глава города избирается из состава депутатов гордумы, а управлением городской администрацией занимается наемный менеджер. В 2015 году, после избрания нового состава гордумы, официально главой города стала Зинаида Неярохина.

В 2014 году у Сергея Горбаня практически не было конкурентов в борьбе за кресло сити-менеджера. Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, который два года назад занимал пост зам губернатора и возглавлял конкурсную комиссию по выбору сити-менеджера, тогда высоко оценил компетенции Сергея Горбаня, предложившего, по его мнению, ряд решений главных проблем Ростова.

"Я отметил, что, прежде всего, прозвучали вопросы развития дорожной сети города. Он предложил стратегические подходы к решению этих вопросов. У Сергея Ивановича было всестороннее и глубокое выступление, поскольку его опыт и знания текущей ситуации и глобальных городских проблем позволяют ему формулировать и направления их разрешения", — объяснил тогда выбор комиссии Александр Ищенко.

Главные нововведния Сергея Горбаня на посту сити-менеджера действительно коснулись транспортной сферы: он сделал пешеходной часть Соборного переулка и ввел платную парковку в центре города. Кроме того, был проведен плановый ремонт улицы Малиновского и массовая замена дорожного полотна в центре города, связанная с подготовкой Ростова к играм Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. Но при этом "при Горбане" в Ростове усилились темпы застройки центра города, которая грозит донской столице новым витком транспортных проблем.

Детального отчета Сергея Горбаня о проделанной работе на посту сити-менеджера на сайте гордумы обнаружить не удалось.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.