Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

НЖК поставит строительство коттеджей на поток

Инвестиции в освоение региона на 2007 г. руководство НЖК оценивает в $80 млн. Эти деньги в том числе пойдут на создание в Ростове собственной производственной базы – завода по изготовлению деревянн

На прошлой неделе «Национальная жилищная корпорация» (НЖК) объявила о начале строительства второй очереди коттеджного поселка «Солнечный». Для освоения рынка малоэтажного строительства в области компания планирует создать «отверточное» производство деревянных стеновых панелей. При поддержке местной администрации НЖК намерена занять заметное место на рынке жилья ЮФО.

Инвестиции в освоение региона на 2007 г. руководство НЖК оценивает в $80 млн. Эти деньги в том числе пойдут на создание в Ростове собственной производственной базы – завода по изготовлению деревянных многослойных стеновых панелей. Он будет работать по технологиям австрийского концерна Wolfsystem. «Я считаю, что привлечение зарубежных партнеров в этот проект устранит дефицит в производстве стройматериалов и ускорит развитие малоэтажного строительства в ЮФО, – рассказал председатель совета директоров НЖК АЛЕКСАНДР ОВЧИННИКОВ. – На первом этапе завод позволит возводить 45-50 тыс. кв. м жилья в год, потом мы будем наращивать мощности. Согласно имеющимся договоренностям с полпредом ЮФО, Ростовская область и Краснодарский край станут регионами, где мы расположим базовые заводы, поставляющие стройматериалы на весь Южный округ». Аналогичное производство компании уже действует в Воронеже и обеспечивает проекты НЖК в центральном регионе.

СЕРГЕЙ ТЫСЯЧНЫЙ, генеральный директор НЖК, считает, что безусловное преимущество его компании – наличие собственной финансовой и производст­венной базы. Этим можно объяснить стремительное продвижение в регионах, где оператор осваивает практически свободную нишу. Сергей Тысячный: «На российском строительном рынке почти нет крупных застройщиков и инвесторов, которые бы занимались масштабным производством и строительством загородных поселков».

Первый проект НЖК в Ростовской области – коттеджный поселок «Солнечный» в 10 км от Батайска. Изначально его строило предприятие «Ростнефтересурс-строй», но не выполнило свои обязательства. В мае 2006 г. НЖК приобрела эту компанию в счет уплаты долгов (150 млн руб.). По словам Александра Овчинникова, корпорация взяла на себя обязательства ликвидировать задолженность предыдущего застройщика микрорайона­ «Солнечный» перед дольщиками, на что намерена потратить порядка 25 млн руб. Затем она продолжит строительство таун-хаусов на территории Ростовской области и ЮФО в рамках программы «Доступное жилье».

Амбициозные планы НЖК в Росто­ве эксперты считают оправданными. «В центрах городов возможность возводить новые жилые дома не безгранична. Поэтому будущее жилищного строительства за малоэтажными поселками с развитой инфраструктурой на окраинах крупных городов или в их пригородах», – считает ЕВГЕНИЙ ИВАКИН, председатель совета «Ассоциации строителей Дона».

По данным экспертов, сейчас, кроме «Солнечного», в Ростовской области строят только два поселка коттеджного типа – «Беловодье» компании «Каскад-Холдинг» и таун-хаусы, принадлежащие компании «Адамант». Но они будут готовы к заселению не раньше 2009 г. Другие строительные компании Ростова пока не готовы менять стратегию своего развития, считают эксперты. «Если НЖК, в дополнение к возможности финансирования проектов собственными средствами, введет в эксплуатацию собственный завод и начнет активное строительство коттеджных поселков и таун-хаусов, то захватит перспективный рынок практически голыми руками», – заметил один из участников ростовского строительного рынка, пожелавший остаться неназванным.

Риэлторы в последнее время отмечают интерес ростовчан к комфортабельным коттеджам в пригородах Ростова и готовы работать в этом направлении. «Основным сдерживающим фактором при покупке является отсутствие коммуникаций, – отмечает МИХАИЛ КИРНОСОВ, заместитель директора департамента по продаже и аренде жилой недвижимости компании «Нирлан». – Но при грамотном отношении застройщика к инфраструктуре и растущем покупательском спросе, наша компания готова активно сотрудничать с организациями, специализирующимися на коттеджной застройке».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.