Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

НЭВЗ может возобновить работу уже в марте

Правительство Ростовской области отчиталось о мерах, которые принимаются по стабилизации ситуации на Новочеркасском электровозостроительном заводе.

На текущий момент одно из градообразующих предприятий Новочеркасска , завод "НЭВЗ"  приостановил работу основных цехов в связи с неопределенностью финансовых поступлений от основного заказчика -  «Российских железных дорог». На Новочеркасском электровозостроительном заводе объявляли о сокращении персонала, часть сотрудников ушли в вынужденный отпуск. Как рассказал генеральный директор предприятия Игорь Щедров в ходе последней встречи с министром промышленности и энергетики РО Михаилом Тихоновым, основной заказчик ОАО «Российские железные дороги»  приостановило закупку электровозов до апреля текущего года, при этом изначально стоял вопрос о полном объявлении простоя.

На сегодняшний день было принято решение, которое позволило  продолжить работу предприятия в измененном режиме. Из 14 локомотивов, запланированных в феврале,  восемь укомплектованы полностью, остальные – на 50-80%. Генеральный директор выразил надежду, что в марте, при получении кредитов и своевременной закупке комплектующих, завод продолжит работать.

Как сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области, с целью финансового обеспечения производственной деятельности завода минпромэнерго области наладило оперативное взаимодействие предприятия с банками, работающими в регионе.

Для стабилизации деятельности НЭВЗа также предлагается реализовать ряд мер: ускорить доведение средств Министерством финансов РФ до ОАО «РЖД», возобновить приемку и оплату локомотивов ОАО «РЖД» и рассмотреть возможность сохранения объема закупки электровозов на уровне 2014 года, решить вопрос кредитования банковским сообществом текущей и инвестиционной деятельности предприятия, а также подать заявку в Фонд поддержки промышленности и заключить договор с Минпромторгом РФ о поддержке реализации комплексного инвестпроекта  ООО «ПК «НЭВЗ».
 

Справка:

 
Новочеркасский электровозостроительный завод – крупнейший российский  производитель магистральных и промышленных электровозов. С 2004 года НЭВЗ входит в группу компаний ЗАО «Трансмашхолдинг». В 2010 году стратегическим партнером предприятия по созданию новых моделей локомотивов стал ведущий мировой производитель подвижного состава – французская компания Альстом Транспорт (Alstom Transport). ЗАО «Трансмашхолдинг» является крупнейшей в России компанией в отрасли транспортного машиностроения, мировым лидером железнодорожного машиностроения по физическим объемам производства. Её единственный номинальный акционер The Breakers Investments BV (Голландия). Среди владельцев – ОАО «Российские железные дороги».

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.