Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Где в Ростове проложили новые инженерные коммуникации

«ДК» собрал информацию о территориях в черте Ростова-на-Дону, на которых проложены новые водопроводы, магистрали коллекторов, сети теплоснабжения и другая инженерная инфраструктура.

Один из основных вопросов, волнующий застройщиков жилой недвижимости, это инженерные коммуникации и сопутствующая инфраструктура. «ДК» обобщил данные о том, где мэрия Ростова-на-Дону построила новые инженерные сооружения водоотвода, отопления и т.п.

Перспективные районы

Левобережная часть города и г. Батайск: строительство водопроводных очистных сооружений в северо‑западной части Ростова‑на‑Дону с водозаборными сооружениями в районе хутора Дугино мощностью 150 тыс. куб. метров в сутки; реализация проекта откроет возможность для увеличения объемов жилищного строительства в городе, позволит стабилизировать оказание услуг по водоснабжению, снизить потери в сетях и аварийность, обеспечить стабильным водоснабжением левобережную часть города Ростова‑на‑Дону и г. Батайск; в 2014 году работы на объекте будут продолжены. Завершено строительство 1‑й очереди коллектора № 62 протяженностью 3 867 п. м, который позволит разгрузить систему водоотведения на левобережной части города, а также снизить инфраструктурные ограничения по жилищному и промышленному строительству. С начала строительства проложено 3,5 км трубо­проводов диаметром 200 мм, выполнены площадки КНС‑7, КНС‑6, приемно‑аварийные камеры, насосные станции, производственные здания. В прошлом году работы завершены.

Ул. Малиновского (от ул. 339‑й Стрелковой дивизии до ул. Циолковского): завершено строительство 1 этапа третьей очереди магистрального общегородского коллектора № 53, он обеспечит сбор канализационных стоков от западной части города, что позволит развернуть полномасштабную застройку крупнейшего жилого района «Левенцовский», обеспечит застройку жилого района ДОСААФ и развитие Западного промышленного района; в 2014 году работы на объекте будут продолжены.

Новые жилые районы

Левенцовский: введен в эксплуатацию объект «Внеквартальные сети ливневой канализации микрорайонов №№ 1, 2, 3 жилого района «Левенцовский». Ливневая канализация 2‑го мкр. (1‑й пусковой комплекс) протяженностью 2,7 км.

Декоративные культуры: велись работы по инженерному обеспечению 1‑й очереди жилой застройки — внеквартальные сети канализации, реконструкция КНС и напорный коллектор, ведется подготовка для обеспечения теплоснабжения жилого района. В 2013 году введен в действие объект «Напорный коллектор — 1‑я очередь застройки севернее Ростовского моря «Декоративные культуры»» протяженностью 2,2 км.

Жилой р‑н севернее ул. Орбитальной: выполнены проектно‑изыскательские работы по объекту «Внеквартальные сети газоснабжения. ГРП» —реализация проекта обеспечит сетями газификации жилые застройки севернее ул. Орбитальной, «Орбитальная‑2», севернее Ростовского моря и садоводческие товарищества. В 2011 году за счет бюджетных ассигнований велось также строительство объектов канализования и водоснабжения, на этих объектах профинансировано работ на сумму свыше 26 млн рублей. В 2012 году строительно‑монтажные работы по внеквартальным сетям самотечной канализации, КНС и напорной канализации жилого района севернее ул. Орбитальной профинансированы на 22,6 млн рублей, проложено 530 п. м самотечной канализации и 2 нитки 2,86 км труб, установлены 2 резервуара для приема стоков.

Существующая застройка

Ул. Горсоветская: строительство канализационной сети, ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2014 году.

Ул. 47 Линия: выполнены проектно‑изыскательские работы по строительству водопроводной сети.

Ул. Республиканская: завершены проектно‑изыскательские работы на канализование прилегающих улиц жилой застройки в районе ул. Республиканской, на 2014 год предусмотрены бюджетные средства на выполнение строительно‑монтажных работ по объекту.

Ул. Орбитальная (от ул. Добровольского до мкр. 6А): в прошлом году для улучшения водоснабжения строящихся микрорайонов северной части города выполнены строительно‑монтажные работы по водоводу Д=500 мм; трубопровода протяженностью 1,53 км, выполнены работы по благоустройству территории.

Ул. Страны Советов (от пл. Страны Советов до ул. 50‑летия РСМ): для улучшения качества водоснабжения в Первомайском районе города завершена реконструкция водовода Д=500 мм, на объекте выполнены работы по прокладке.

ул. Батуринская — ул. Володарского: в 2013 году освоено около 60 млн руб. по строительству объектов водоснабжения и водоотведения жилой застройки с объектами социально‑культурного и коммунального назначения, завершение работ по объекту предусмотрено в 2014 году.

 

Читайте также:

Как ростовские застройщики выбирают подходящую землю для строительства

Как построить жилой дом в центре Ростова

Ростов прирастает недвижимостью на периферии

Заммэра Ростова по строительству Владимир Иванов: в развитии Ростова - ставка на окраины

ТОП‑14 залоговых квартир и домов Ростова

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.