Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Донской завод наладил выпуск оборудования, которое раньше покупали на Украине

Новочеркасский электровозостроительный завод (входит в ЗАО «Трансмашхолдинг») освоил производство тяговых электродвигателей для тепловозов.

Выпуск тяговых электродвигателей освоен взамен двигателей ЭД-150А, ЭДУ133, ЭД133, ЭД118, которые выпускает харьковское предприятие «Электротяжмаш» для предприятий «Трансмашхолдинга».

До конца года НЭВЗ планирует произвести также опытные образцы генераторов для тепловозов, которые ранее поставлялись этим же украинским предприятием. Для нового производства выделена площадка.

В прошлом году в связи с введением Западом санкций остро встал вопрос импортозамещения. Поэтому руководство ТМХ приняло решение в сжатые сроки освоить на НЭВЗе выпуск тяговых электродвигателей и генераторов для всех предприятий холдинга. Для этого в апреле 2104 года начата реализация двух инвестиционных проектов.

Завод приобрел новое оборудование. В сварочно-кузовной цех поступила камерная печь для проведения термической обработки корпусов двигателей. Для участка генераторов обмоточно-изоляционного цеха были приобретены две установки для пайки токоведущих элементов статора и комплекс для пропитки и сушки роторов и якорей.

Станочный парк электромашинного цеха №2 пополнился двумя обрабатывающими центрами. До конца года планируется поставка еще шести единиц оборудования.

Справка DK

НЭВЗ входит в ЗАО «Трансмашхолдинг» и является крупнейшим в России производителем магистральных и промышленных электровозов. На электрифицированных железных дорогах СНГ 80% перевозок осуществляется электровозами, произведенными на НЭВЗе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.