Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

DK.RU составил рейтинг 100 крупнейших компаний Ростовской области

DK.RU составил рейтинг 100 крупнейших предприятий донского региона. Как и в предыдущие годы, определяющим фактором для составления рейтинга, стала выручка, полученная от объема продаж за 2013 год.

В рейтинге участвуют локальные предприятия, официально зарегистрированные и действующие на территории Ростовской области на первое октября 2014 года.

Если судить о суммарном объеме выручки компаний рейтинга в 2013 году, можно сказать, что лидирующей отраслью была торговля - в рейтинг попали 54 компании представителя этой сферы с общей выручкой в 378 млрд рублей. При этом доля в общем обороте составила 41%. На втором месте оказалась сфера производства - 36% и 332 млрд рублей по итогам года, далее следует энергетика - 12% и 105 млрд рублей. 

Среди компаний по итогам 2013 крупнейшей оказалось ООО ТД "Альфа-Трейд" с выручкой в 77 млрд рублей. Динамика компании к 2012 году составила 131%. Чистая прибыль в 2013 году -  118369  тыс. рублей. На второй строчке разместилось ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" с выручкой в 58,5 млрд рублей. Тройку лидеров закрывает ООО «МЭЗ Юг Руси» с выручкой по итогам 2013 года в 50 млрд рублей. Интересно, что по сравнению с прошлым рейтингом DK.RU игроки поменялись местами - так по итогам работы в 2012 году ООО «МЭЗ Юг Руси» возглавлял Топ-100 крупнейших компаний Ростовской области, а лидер сегодняшнего рейтинга был на втором месте. 

 
В первую десятку топа также вошли: ОАО "Роствертол", ОАО "Евраз Металл Инпром",  ООО «ПК«НЭВЗ», ООО "Объединенная табачная компания", ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго", ЗАО "Корпорация "Глория Джинс", ОАО "МРСК Юга".
 
Полная версия рейтинга крупнейших компаний Ростовской области
 
 
Методика:
 
Совокупная деятельность холдингов в рейтинге не учитывались, каждое предприятие в их составе, которое зарегистрировано на территории региона рассматривалось отдельно по результатам финансовых показателей. На первом этапе на основе публичных  отчетов компаний, данных Росстата, СПАРК Интерфакс, публикаций в деловых СМИ составлен лонг – лит 300 компаний-претендентов на место крупнейших в рейтинге по выручке за 2013 г.На заключительном этапе на основе  полученные данных составлен  список из 100 крупнейших компаний с годовым объемом реализации товаров, услуг  ( далее выручки без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) от 2,26 млрд руб.
 
Главный ранжирующий показатель - объем выручки от  объема продаж/реализации услуг за вычетом обязательных платежей (НДС, акцизы и т.д.), млрд руб. за 2013 г.Дополнительные показатели – активы компании, чистая прибыль. 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.