Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Дайджест ДК: губернатор и предприниматели, уголовное дело архитектора и томографы

Бизнесмены сделали ряд предложений Василию Голубеву В ходе открытой встречи губернатора Василия Голубева с представителями делового сообщества было рассмотрено ряд предложений для улучшения б

Бизнесмены сделали ряд предложений Василию Голубеву

В ходе открытой встречи губернатора Василия Голубева с представителями делового сообщества было рассмотрено ряд предложений для улучшения бизнес-среды. Предприниматели предложили провести оценку регулирующего воздействия нормативно-правовых актов области, определяющих развитие бизнеса. Сегодня значительная часть существующих законодательных актов, регламентирующих ведение бизнеса, по мнению предпринимателей, только тормозит его развитие.
Представители деловых кругов Ростова также предложили создать интерактивную платформу для работы координационного экспертного совета. Такая площадка позволит организовать эффективное взаимодействие представителей органов власти и бизнес-сообщества региона. Доступ к этой форме общения, по задумке, смогут иметь все представители бизнеса Дона. Губернатор идею создания такой платформы поддержал. 

В Ростовской области может появиться интерактивная карта инфраструктуры

По словам руководителя экспертной группы Ростовской области, директора ООО «Индустриальный парк Октябрьского района Виталия Крючкова в регионе появится новые возможности для инвесторов. В частности речь идет о возможности сопровождения инвестпроектов в режиме одного окна.

«Это один из разделов стандарта, по которому в данный момент разрабатывается регламент. Чтобы на каждом этапе предприниматели видели, где проходят их документы», - отметил Виталий Крючков в ходе открытой встречи губернатора с донским бизнес-сообществом.

Также на сегодняшний день обсуждается возможность создания интерактивной карты по инфраструктуре, в которой будет содержаться информация о наличии мощностей в каждой конкретной точке.

«Об этом мы говорим на заседании экспертной группы и у меня есть информация о том, что департамент инвестиций как раз занимается разработкой интерактивной карты, благодаря которой каждый предприниматель, зайдя на сайт инвестдон, сможет определиться с этим заранее до того, как будет принято решение о реализации. Понятно, что этот вопрос, может быть, в чем-то затрагивает какие-то интересы частных компаний. Но я думаю, используя административный ресурс, можно будет получить достоверную информацию», - добавил эксперт.

Премию «Человек года» вручат 11 декабря

11 декабря состоится торжественная церемония вручения премии «Человек года». Событие уже стало традицией: четвертый год подряд «ДК» называет имена самых успешных бизнесменов региона.

В декабре ростовское бизнес‑сообщество узнает имена тех предпринимателей, которые за минувший год наиболее эффективно реализовали амбициозные задачи, запомнились инновационными подходами, активно участвовали в решении отраслевых вопросов и проявляли инициативу в развитии региональных проектов.

В этом году на премии «Человек года» представлено 13 номинаций, в т. ч. 12 отраслевых и одна надотраслевая.

Итоговый список номинантов формировался в два этапа. На первом в июле редакция «ДК» составила лонг‑лист номинантов. На втором спустя месяц по средствам экспертного совета обсудили список номинаций и критерии определения победителей, был сформирован шорт‑лист.

В экспертный совет премии «Человек года» вошли директор по развитию ООО «Интерфакс‑Юг» Людмила Борщева, гендиректор «Группы Агроком» и сопредседатель Клуба топ‑менеджеров Ростова‑на‑Дону Сергей Сапотницкий, президент Ростовского клуба финансистов Нина Фирсова, управляющий партнер «Рест.Art» Денис Завалишин, руководитель портала www.rnd.allcafe.ru в Ростове Сергей Агафонов, политтехнолог и директор Ростовского филиала общероссийского клуба «4 ноября» Сергей Смирнов и корреспондент газеты «Ведомости» Евгений Ракуль.

Отбор номинантов ведется сразу по нескольким критериям: успешные финансовые показатели деятельности компании в период с 1 июля 2012 г. по 1 июля 2013 г., позиция на рынке, весомый личный вклад в развитие отрасли, участие в экономических, социальных и инновационных проектах РО, применение передовых технологий, высокая оценка деловых и личностных качеств среди профессионального сообщества.

Главному архитектору может грозить до четырех лет лишения свободы

Заместителю министра территориального развития, архитектуры и градостроительства, главному архитектору Ростовской области Алексею Полянскому предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.
С 2004 по 2011 год Алексей Полянский являлся главным архитектором города – директором муниципального учреждения «Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону». По версии следствия, подозреваемый, игнорируя факт нахождения земельных участков в зоне природных ландшафтов, 23 декабря 2010 года незаконно вынес распоряжение, которым установил вид разрешенного использования «для садоводства» 22 земельным участкам, общей площадью 1,65 га, находящихся в муниципальной собственности. Действия Полянского, связанные с незаконным изменением им градостроительного регламента зоны природных ландшафтов 22 земельным участкам, общей площадью 1,65 га, повлекли в дальнейшем их незаконную постановку на кадастровый учет, льготную приватизацию, а также отчуждение земли из состава муниципальной собственности, рыночной стоимостью 30 млн. 560 тыс. рублей.

"Совершенные Полянским умышленные действия повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а именно - лишили муниципальное образование «город Ростов-на-Дону» права распорядиться в установленном законом порядке указанными землями, построить на них многоэтажные жилые дома, изначально предусмотренные генеральным планом развития города. Расследование уголовного дела продолжается", - сообщили в СК РФ.

В настоящий момент ведется расследование уголовного дела. Отметим, что за превышение должностных полномочий статья 286 УК РФ может предусматривать до четырех лет лишения свободы.

Гипермаркет DIY придет в Ростов через ТРК "Мегамаг"

ТРК "Мегамаг" приступил к реализации и заключению арендных договоров второй фазы проекта, открытие которой запланировано на конец 2015 года.
После ввода в эксплуатацию второй фазы общая площадь комплекса составит около 110 тыс. кв. м, арендопригодная - 70 тыс. кв. м. В ТРК "Мегамаг" будут работать более 150 магазинов и более 10 ресторанов. В ряд якорных арендаторов после запуска комплекса добавятся гипермаркет DIY (12 тыс. - 15 тыс. кв. м), многозальный кинотеатр (4 тыс. кв. м), центр развлечений и развития (4 тыс. кв. м), магазин детских товаров (1,5 тыс. кв. м). Вместимость парковки составит 2400 машиномест.

ООО «ТК «Ростов-Авто» отчаянно борится с банкротством

Ростовский арбитражный суд отклонил иск ООО «Донпромагро» об исключении ДИЗО Ростова-на-Дону из состава учредителей ООО «ТК «Ростов-Авто». Истцы планируют оспорить это решение.

В ноябре истец заявил несколько оснований для исключения департамента имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону из числа равноправных соучредителей общества, главным из которых был отказ ДИЗО голосовать за мировое соглашение с кредиторами ООО «ТК «Ростов-Авто», по которому 50% долга списывалось, а на остальные 50% давалась длительная рассрочка.
Ответчик отметил, что голосовать на собрании соучредителей он имеет полное право по своему усмотрению.

Перед началом рассмотрения дела ООО «Донпромагро» заявило два ходатайства о переносе срока рассмотрения. Во-первых, истец предлагал привлечь к процессу в качестве третьей стороны само ООО «ТК «Ростов-Авто», чья судьба во многом зависит от исхода процесса. Во-вторых, истец ссылался на то, что отзыв на исковое заявление был получен им 11.11.2013 года, т.е. за два дня до рассмотрения, что лишает его возможности подготовить аргументированный ответ. Оба ходатайства о переносе сроков рассмотрения были отклонены, как и сам иск. По информации ТК «Ростов-Авто», истец намерен обжаловать принятое ростовским арбитражем решение в установленном законом порядке.
Напомним, что в начале октября генеральный директор ОАО «ТК «Ростов-Авто» Анатолий Долженко также направил жалобу на мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева в администрацию президента РФ, а также главе ФСБ России Александру Бортникову. Причиной стал многолетний спор ростовских транспортников и ДИЗО о судьбе земельного участка площадью около 4,8 га на Ларина, 45 и расположенного на нем автопредприятия совсем недавно перешел в новую фазу. По словам г-на Долженко, участок был передан в аренду ООО «ТК «Ростов-Авто» до 8 сентября 2046 года. В 2010 году общество обанкротилось, и участок со строениями перешли в качестве замещения активов в ОАО «ТК «Ростов-Авто».

Судебные приставы не виноваты

В "деле о томографах" всплыли новые интриги. Главный судебный пристав области Дмитрий Ткаченко заявил, что приставы не виноваты в том, что один из осужденных «по делу о томографах» Кравченко — скрылся после приговора.

"Судебных приставов не привлекали на данный судебный процесс. Заявки со стороны судьи на участие приставов не было. И каким образом эти граждане покинули здание суда — вопросы не к нам", — цитируют г-на Ткаченко РИА Новости.

Напомним, что суд приговорил Липовскую к двум годам колонии общего режима, Кравченко — к двум годам колонии общего режима. Между тем г-жа Липовская исчезла до оглашения приговора, она заявила, что плохо себя чувствует и должна обратиться за медицинской помощью. После этого подсудимая пропала со связи. Из-за плохого самочувствия исчез из зала суда и г-н Кравченко. Оба чиновника были объявлены в федеральный розыск. Василий Кравченко находился в областной больнице в Ростове-на-Дону. Возле палаты бывшего замминистра здравоохранения выставлен конвойный наряд сотрудников полиции. По некоторым данным причиной госпитализации Кравченко стал инсульт. Сообщается, что на данный момент чиновник переведен из больницы в изолятор временного содержания МВД.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.