Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Знаменитый книжный развал в Ростове реконструируют к чемпионату мира по футболу

Владелица развала рассказала, что это будет сделано за ее счет.

Знаменитый ростовский «Книжный развал» у Донской публичной библиотеки планируют отреконструировать к чемпионату мира по футболу, сообщает Дон-ТР. 

В дальнейшем развал будет называться «Книжная находка», в нем появятся новые стеллажи, обновленная вывеска, а продавцов оденут в форму. Администрация города намерена объявить конкурс по выбору предпринимателя, который предоставит самый интересный проект реконструкции книжного развала.

Как рассказала «Деловому кварталу» хозяйка развала Ольга Вершина, реконструкция будет производится за ее счет. Сейчас она постепенно занимается благоустройством объекта, продавцам уже выданы бейджики с именами и подготовлена вывеска с новым названием.

Напомним, ранее сообщалось о возможном закрытии этого знакового места, но в итоге власти заявили, что развал остается. Правда, ему придется слегка «подвинуться», так как они заняли территорию незаконно. «Участок обследуют и будет проводиться конкурс, чтобы заключить договор с владельцами точки. Весной они получат документ на размещение нестационарного торгового объекта», сообщил ранее Константин Тихонов, председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации Ростова. Но на сегодняшний день торги еще не проводили.

Власти намекнули мне, что не факт, что именно я стану владелицей участка. Я спрашиваю, может, я что-то начну уже делать? Мне сказали, не надо, подождите, пока пройдет конкурс, — рассказала Ольга Вершина.

Напомним, что недавно владельцы книжного развала объявили о сборе подписей в защиту их бизнеса. По словам владельцев «развала», власти посчитали их точку неэстетичной и велели им закрываться. При этом это уже не первый раз, когда собственники этого книжного развала собирают подписи. В 2013 г. развал находился с восточной стороны публичной библиотеки, но после начала возведения храма их попросили съехать, так как согласно проекту там должен располагаться вход в храм. Тогда также рассматривался вариант переезда на площадку с северной стороны от библиотеки, где даже был установлен железный ларек, однако потом было найдено место с западной стороны от здания Публичной библиотеки. Там они и находятся в настоящее время.

Книжный развал возле Публичной библиотеки уже давно стал одной из достопримечательностей Ростова-на-Дону. В городе нигде больше нет таких цен на книги — на развале можно найти литературу за 1-5 руб. Сейчас в продаже, по словам Ольги Вершины, находится около 60 тысяч наименований книг, на складе же еще 200 тысяч ждут своего часа.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.