Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Возбуждено дело в отношении пяти портов Ростовской области

ООО «Первая стивидорная компания «Ростовский Порт», ООО «СК «Голубая волна», ООО «Донской порт», ОАО «Ростовский порт», ОАО «Моряк» синхронно отказались оказывать услуги по перевалке цимента

Ростовским УФАС России возбуждено дело в отношении ООО «Первая стивидорная компания «Ростовский Порт», ООО «СК «Голубая волна», ООО «Донской порт», ОАО «Ростовский порт», ОАО «Моряк» по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции».

ООО «Первая стивидорная компания «Ростовский Порт», ООО «СК «Голубая волна», ООО «Донской порт», ОАО «Ростовский порт», ОАО «Моряк» являются основными организациями, осуществлявшими в 2013 году перевалку импортного цемента. Однако вышеперечисленные предприятия в настоящее время прекратили перевалку импортного серого цемента при наличии спроса на данные услуги со стороны импортёров.

Как говорится в материалах дела в УФАС поступил ряд обращений импортёров серого цемента, Торгово-промышленной палаты Ростовской области, Южной транспортной прокуратуры. Заявители указали на то, что с июля 2013 года порты Ростовской области отказывают импортёрам в перевалке импортного серого цемента из Турции без экономически обоснованных причин.

Таким образом, сговор портов повлиял на то, что среднемесячный объём импорта серого цемента в 2013 году  снизился более чем на 20%. При этом, снижение объёма импорта серого цемента в августе 2013 года по сравнению с маем 2013 года (до начала отказов портов от перевалки цемента) составило более 50%.

Кроме того, дефицит турецкого цемента в Ростовской области привёл к росту цен на данный товар, по которым строительные компании закупают строительные материалы в среднем на 3-11% с начала лета 2013 года.

«Синхронные действия ООО «Первая стивидорная компания «Ростовский Порт», ООО «СК «Голубая волна», ООО «Донской порт», ОАО «Ростовский порт», ОАО «Моряк» по  необоснованному отказу от оказания услуг по перевалке цемента были совершены вопреки целям предпринимательской деятельности, требованиям законодательства о естественных монополиях и не имеют экономического обоснования. Кроме того, своими действиями компании обеспечили выход с рынка оптовой реализации серого цемента таких продавцов как ООО «Филд», ООО «Халцедон К», ООО «Русэкспорт» и др., что привело к росту цены серого цемента в Ростовской области и изменению общих условий обращения товара на рынке», - комментируют в пресс-службе Ростовского УФАС.

Окончательное решение о наличии либо отсутствии нарушения со стороны портовых организаций, осуществляющих деятельность по перевалке грузов, будет принято после окончания рассмотрения данного дела.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.