Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Водоканал Ростова освоил новый способ отключения должников от канализации

Более 4 тысяч квартир в Ростове были лишены доступа к канализации, путем установки специальных заглушек.

Гендиректор АО «Ростовводоканал» Максим Неснов рассказал журналистам о том как его предприятие борется с должниками. А их, по словам Неснова, очень много. Так сумма долга за воду на конец мая составляет 1,6 млрд. рублей. Причем 85% должников - это физические лица.

Как рассказал Максим Неснов, сейчас в "Водоканале" работает 10 бригад, которые занимаются отключением неплательщиков. 

Вопрос об отключении должника от водоснабжения встает после того, как сумма долга превышает 5 тысяч рублей, хотя по закону отключать можно уже после двух периодов неуплаты (около 2 тыс. рублей).

По словам Неснова если с отключением частных домов проблем нет, то с квартирами все намного сложнее. Самым действенным способом является отключение воды прямо в квартире, но вот пускать ли работников "Водоканала" внутрь или нет, решает собственник. И они, как правило, не пускают.

Поэтому "Водоканалом" был освоен новый метод. 

С разрешения управляющей организации попадаем на крышу многоквартирного дома, специальное оборудование, на котором установлена видеокамера, проникает в канализационный стояк и с его помощью устанавливается специальная  пластиковая заглушка, которая блокирует выход канализации из конкретной квартиры, - говорит Неснов

По его словам с начала года уже свыше 4 тысяч квартир в Ростове получили такую "пломбу". В компании и дальше будут распространять подобную практику. Стоит отметить, что для того, чтобы снять заглушку надо будет дополнительно заплатить 5900 рублей специалистам. А если собственник снимет заглушку самостоятельно, то сотрудники Водоканала при следующем визите установят новую и сумма увеличится еще на 5900 рублей.

С самыми же злостными неплательщиками "Водоканалу" приходится судиться.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.