Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

ВЕДУЩИЕ ТОРГОВЫЕ И ТОРГОВО РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ

ТОП-лист торговых центров в Ростове-на-Дону - проект "Делового квартала". Основной ранжирующий показатель - объем торговой площади и площади развлекательных заведений на 2011 год.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг торговых центров Ростова-на-Дону за 2011 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика подготовки ТОП-листа

В рейтинг торговых центров Ростова-на-Дону участвуют крупнейшие торговые и торгово‑развлекательные центры Ростова. Включены игроки, сдающие в аренду свыше 5 тыс. кв. м торговых площадей.

Как проводился отбор участников

Рейтинг торговых центров Ростова-на-Дону формировался из двух этапов. На первом этапе специалисты аналитической группы «ДК» проанализировали открытые источники, провели экспертный опрос среди управляющих крупнейших ТЦ, руководителей консалтинговых компаний и агентств недвижимости, специализирующихся на коммерческой недвижимости. На основании полученной информации был определен круг компаний, которым было предложено заполнить анкету. На втором этапе специалисты «ДК» разослали компаниям анкеты, в которых запрашивались конкретные характеристики деятельности. Информация, полученная от компаний, была перепроверена.

По каким показателям ранжируются участники

Основной ранжирующий показатель — объем торговой площади и площади развлекательных заведений и общепита, сдаваемых в аренду на 1.10.2011 г., тыс. кв. м.

Дополнительные ранжирующие показатели — количество арендаторов на 01.10.2011 г.; общая площадь, тыс. кв. м.

Принятые сокращения

А — компании расположены в алфавитном порядке

Н/д — нет данных (компания не предоставила данные)

В/р — вне ранжирования, т.к. компания не предоставила данные, но по экспертным оценкам входит в число крупнейших игроков.

Автор ТОП‑листа: Ольга Нарежная 

Прогнозы рынка торговых центров в Ростове-на-Дону на 2012 год

Наталья Александрина

управляющая ТЦ «ВертолСити»

На мой взгляд, к концу 2011 года не появится новых значимых торговых площадей. Они появятся в 2012 году: будет введен в эксплуатацию ТРК «РИО», завершится реконструкция «Вавилона», возможно открытие новых районных торговых центров площадью 10–15 тыс. кв. м, аквапарк ТРК «Горизонт» добавит развлекательную составляющую в городе.

Татьяна Дивина
старший аналитик отдела исследований cushman & wakefield

Общее количество качественных торговых площадей в Ростове‑на‑Дону составляет около 290 000 кв. м или 275 кв. м на 1000 жителей. В последнее время (2010–2011гг.) не было введено в эксплуатацию ни одного значимого проекта, а в 2009 г. было построено чуть более 100 000 кв. м. На разных стадиях реализации находятся несколько торговых центров с торговой площадью 140 000 кв. м, которые, по предварительным оценкам, будут построены в ближайшие 2–3 года.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.