Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Василий Высоков: Банки накопили большой запас ликвидности

По мнению Председателя совета директоров банка «Центр-инвест» Василия Высокова, экономика страны находится на этапе восстановления и основной задачей для банков в 2011 г. станет увеличение объемов

По мнению Председателя совета директоров банка «Центр-инвест» Василия Высокова, экономика страны находится на этапе восстановления и основной задачей для банков в 2011 г. станет увеличение объемов и темпов кредитования. При этом, считает г-н Высоков, рост кредитования будет более здоровый и устойчивый, нежели в докризисные годы.

Банки накопили большой запас ликвидности
Объем инвестиционных кредитов, выданных банком «Центр-инвест» в 2010 г., увеличился на 40% по сравнению с 2009 г., и составил 9,7 млрд руб. Как отмечает ВАСИЛИЙ ВЫСОКОВ, такой рост потребности в инвестиционных кредитах характеризует процесс восстановления экономики в прошлом году и ориентированность клиентов на внедрение новых конкурентоспособных технологий в производственные процессы.
«Для устойчивого развития в посткризисной экономике наш банк разработал новую инвестиционную программу «Партнерство для модернизации» для малых и средних южнороссийских предприятий», — добавил г-н Высоков. По его словам, для реализации этой программы банк планирует инвестировать 3 млрд руб. в экономику Юга России.
Что будет включать в себя эта программа?
— Она предусматривает кредиты на внедрение энергоэффективных технологий, модернизацию сельскохозяйственного оборудования и технологий, долгосрочные кредиты для развития бизнеса, лизинговые схемы и схемы торгового финансирования для приобретения техники у зарубежных партнеров, банковские гарантии, а также консультационную поддержку специалистов банка с учетом мировой практики.
Хочу отметить, что благодаря сотрудничеству с международными финансовыми институтами, наш банк имеет доступ к информации о лучших в мире технологиях, к опыту финансового и социального инжиниринга сделок и проектов любой сложности, а также правовой защиты и преодоления бюрократических барьеров.
В каком виде вы осуществляете сотрудничество с международными партнерами?
— Мы согласовали со своими зарубежными банками-партнерами программы для модернизации предприятий Юга России. Эти программы предусматривают объединение усилий банков по установлению прямых контактов южно-российских предпринимателей с их возможными партнерами в Австрии, Германии, Китае. Банки-партнеры согласовали готовность финансировать проекты, которые появятся в результате таких контактов, а также схемы разделения рисков для минимизации стоимости привлекаемых денежных средств. Программы предусматривают как закупку оборудования, сырья, материалов за рубежом, так и экспорт конкурентной продукции предприятий Юга России. При этом будут задействованы механизмы господдержки, существующие в каждой стране.
Как сейчас развивается ипотека в регионе? Интересно ли банкам заниматься этим направлением?
— Розничное кредитование в целом и ипотечное в частности будут умеренно и стабильно расти в 2011 году. Цены на недвижимость существенно не меняются — для инвесторов этот инструмент стал не интересен, поэтому спрос на ипотеку создадут реальные покупатели, желающие улучшить свои жилищные условия. Темпы роста ипотеки будут соответствовать реальным потребностям населения в жилье, что позволит избежать накачивания новых финансовых пузырей на рынке недвижимости.
Будет ли увеличиваться спрос на ипотечные продукты? И как в связи с этим будет меняться процентная ставка?
— В 2011 году прогнозируется увеличение спроса на ипотечные кредиты за счет повышения устойчивости финансовой системы страны, восстановления уровня доходов потенциальных заемщиков, смягчения условий кредитования. Дальнейшее же изменение процентных ставок будет происходить под влиянием изменения стоимости денежных средств на финансовом рынке и во многом отразит тенденции, связанные с изменением ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
Какие основные тренды будут определять развитие банковской отрасли в регионе в этом году?
— Банковская система накопила достаточно большой запас ликвидности, поэтому основной задачей в 2011 году будет увеличение объемов и темпов кредитования корпоративных клиентов, малого бизнеса и населения. Рост кредитования будет более здоровый и устойчивый, чем в докризисные годы. Для банков сейчас важно обеспечить качественный рост кредитного портфеля.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.