Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Валерий Тройчук, УК «Донвинпром»: как правильно распределить риски в бизнесе

Этот год был очень удачным для «Винодельни Ведерниковъ»: множество медалей на ключевых европейских дегустационных конкурсах, «золотом» неоднократно отметили автохтонный сорт Красностоп золотовский.

По словам Валерия Тройчука, генерального директора УК «Донвинпром», успех в этом нелегком деле полностью зависит от природного и человеческого факторов, и главным активом своей компании он считает людей, которые не останавливаются в саморазвитии.
 
1 | Бизнес для меня — это не просто процесс зарабатывания денег, но, в первую очередь, творчество, созидание. Это возможность каждый год достигать чего-то нового, покорять казавшиеся недосягаемыми высоты. Это способ постоянно удивлять и восхищать людей. Ну и, конечно, поддерживать определенный уровень жизни.
 
2 | Своими главными принципами как в бизнесе, так и в жизни считаю честность и справедливость. Честность важна во всем — по отношению к близким, к партнерам, к подчиненным, к себе. Очень важна честность по отношению к своему делу. Здесь я имею в виду, что только отдаваясь своему делу полностью и искренне, можно рассчитывать на реальную отдачу и результат. Справедливость (и уверенность людей в ее наличии) играет важную мотивирующую роль. Каждый человек должен знать, что ему воздастся по заслугам, как в позитивном, так и в негативном смысле.
 
3 | Для меня идеальная рабочая ситуация — это нахождение над процессом, «над полем боя». Во время сезона уборки и переработки винограда члены команды, непосредственно занятые в этом процессе, работают без выходных три месяца и порой теряют способность видеть большую картину. Здесь очень значимым становится мое участие как координатора. В виноделии часто приходится принимать ключевые решения, ошибка может быть непоправимой, поэтому чрезвычайно важно, чтобы руководитель обладал всей полнотой достоверной информации, имел время подумать, проанализировать все факторы и, наконец, взять на себя ответственность и принять верное решение.
 
4 | Успех в нашем деле полностью зависит от двух факторов — природного и человеческого. Причем повлиять на первый нет никакой возможности. Работники «Винодельни Ведерниковъ» беззаветно преданы своему делу, с головой погружены в рабочий процесс. Для меня крайне важно, чтобы они имели возможность быть полностью сосредоточенными на работе, ведь если художник начинает беспокоиться о хлебе насущном, он превращается в ремесленника.
 
5 | В целом, в жизни считаю недопустимым экономить на образовании своих детей, на своем здоровье и здоровье своих близких.
 
6 | Образование, знания — абсолютно базовые ценности, а учиться никогда не поздно. В жизни и в работе интересно взаимодействовать с любознательными людьми, которые всегда открыты для нового. Задачи, которые ставятся перед нашей командой, требуют постоянного углубления знаний. Не устаю повторять, что главный актив моей компании — люди, которые не останавливаются в саморазвитии.
 
7 | Я в целом являюсь приверженцем здорового образа жизни, а спорт — его неотъемлемая часть. В течение года в основном занимаюсь плаванием, это отличная аэробная нагрузка, при этом самая нетравматичная. Помимо этого у меня есть особая спортивная страсть — горные лыжи. Поездка в горы оказывает прекрасное воздействие на тело и разум. Неделя активного горнолыжного отдыха позволяет полностью перезагрузить мозг и посмотреть на дела свежим взглядом.
 
8 | Бороться со стрессом мне помогают друзья. Я счастливый человек, я могу сказать, что у меня много близких друзей, с которыми я разделяю радость досуга. Каждую среду у нас проходит дружеский обед, по четвергам ходим в баню, а в конце недели посещаем пятничные вечеринки.
 
9 | К деньгам я отношусь уважительно. Наверное, это от родителей — я вырос в трудовой сельской семье, где главным принципом всегда была жизнь по средствам. Человек может позволить себе тратить столько, сколько он зарабатывает. Если хочется большего, нужно больше  трудиться. А с точки зрения бизнеса деньги для меня — исключительно инструмент, позволяющий реализовывать задуманное.
 
10 | Садиться за стол переговоров имеет смысл только тогда, когда потенциальный результат может быть полезен обеим сторонам. Считаю, что цель любых переговоров — достижение обоюдной выгоды. Поэтому в общении с людьми всегда стараюсь поставить себя на место собеседника и вести диалог так, как бы я хотел, чтобы его вели со мной. Естественно, что доля юмора и личного обаяния нередко способствуют успеху в переговорах.
 
11 | Риск — сложное понятие, порой на него приходится идти в условиях, когда многое зависит от внешних обстоятельств. Мои виноградники находятся в так называемой «зоне рискованного виноградарства», поэтому каждый год я так или иначе рискую и полагаюсь на милость природы. Но этот риск оправдывает себя, ведь он, как правило, приносит результат, превосходящий все ожидания, порождает что-то новое и удивительное.
 
12 | Критика — это двигатель прогресса и развития. В моем деле главным критиком являюсь я сам ввиду развившегося перфекционизма. Естественно, прислушиваюсь и к признанным авторитетам. Но главное, чтобы критика была конструктивной, чтобы она несла в себе какие-то советы, рекомендации, которые позволяли бы развиваться моей компании.
 
13 | Наверное, для большинства мужчин главным мотиватором является любимая и любящая женщина, а точнее, желание подтвердить правильность ее выбора. Это базовая мотивация, из которой уже вытекают все прочие. Другой важной мотивацией для меня является стремление быть ориентиром и примером для своих детей.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.