Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Валерий Мироненко: Рынок первичной недвижимости Ростова-на-Дону в 2018 году. Прогноз

Директор компании "Объединение застройщиков" рассказал, что ждёт рынок новостроек Ростова

Прежде чем перейти к прогнозу развития рынка первичного жилья в 2018 году, имеет смысл обозначить основные тенденции его динамики, которые мы можем наблюдать уже сегодня.
 
Прежде всего, заметен всплеск активности со стороны застройщиков в плане приобретения свободных земельных участков и получения разрешительной документации на строительство объектов. Это связано с вступлением в силу новых поправок к закону ФЗ №214 в июле этого года. Зная содержание нововведений, нетрудно догадаться, что для осуществления дальнейшей деятельности застройщикам придется справиться со многими сложностями как организационного, так и экономического характера.
 
Что касается цен на первичном рынке, то на сегодняшний день они стабильны. На ростовском рынке новостроек представлены разноплановые объекты с адекватными ценами, которые, скорее всего, в ближайшее время меняться не будут. Тенденция к их снижению проявляется только в тех случаях, когда из-за отсутствия спроса рынок корректирует изначально «перегретые» цены на некоторые объекты. Так или иначе, покупателям сейчас есть из чего выбирать. При этом, отсутствие крупных денежных сбережений не является преградой для покупки квартиры: порядка 70% новостроек приобретается с привлечением ипотечных средств. Есть все основания говорить о том, что в 2018 году, как и в предыдущем, ипотека будет локомотивом продаж строящегося жилья.
 
И несколько слов относительно неоднородности предложения. В центре города все более очевидным становится перенасыщение новыми жилыми комплексами, тогда как в таких районах, как Чкаловский, Александровка, Военвед, Темерник, 2-й пос. Орджоникидзе, на данный момент строительство ведется в недостаточных для ростовского рынка объемах. Если сравнивать объем предложения строящегося жилья в СЖМ и ЗЖМ, то СЖМ в этом плане явно уступает. Остается надеяться, что в ближайшем будущем ситуация изменится, и приоритет будет отдан не точечной, а комплексной затройке, которая решит вопрос развития инфраструктуры микрорайонов и качественного транспортного сообщения.
 
В свете существующей ситуации развитие рынка новостроек в 2018 году будет ровным. Существенной коррекции цен вряд ли стоит ожидать до конца года. Это даст многим гражданам возможность приобрести новое жилье по оптимальным ценам, в том числе в ипотеку, которая, как известно, пользуется наибольшим спросом на стабильном рынке.
 
А потом, скорее всего, мы будем искать ответ на вполне предсказуемый вопрос: сможет ли переварить рынок новый уровень цен? Ведь очевидно, что дополнительные расходы застройщиков на соблюдение новых норм ФЗ №214 будут заложены в цены на строящееся жилье. Вполне можно прогнозировать, что некрупные строительные компании могут уйти с рынка. Как и то, что большинство застройщиков все же смогут пережить «лихорадку» и своевременно организовать работу в соответствии с новыми правилами.
 
Валерий Мироненко, директор компании «Объединение Застройщиков»
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.