Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В суд передано дело главы АСИ по ЮФО Александра Хуруджи

Вместе с Хуруджи на скамье подсудимых оказался экс-гендиректор АО «Энергия» Сергей Конопский, их обоих обвиняют в крупном мошенничестве

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу главы Агентства стратегических инициатив Южного федерального округа Александр Хуруджи и бывшего гендиректора АО "Энергия" Сергея Конопского. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Хуруджи был задержан в аэропорту Ростова-на-Дону в ночь на 3 декабря прошлого года и до сих пор находится под стражей. В отношении предпринимателя, который контролирует АО "Энергия", занимающуюся передачей энергии для ОАО "МРСК Юга", было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ему инкриминируется хищение около 500 млн рублей

"По версии следствия, обвиняемые в апреле 2013 года разработали план хищения денежных средств ОАО "МРСК Юга". Они предоставили в Региональную службу по тарифам по Ростовской области недостоверные документы для установления индивидуальных тарифов, а после этого приобрели дополнительное сетевое оборудование. Оно позволило увеличить объем поставляемой ресурсоснабжающей организации электроэнергии", - говорится в сообщении.

Александр Хуруджи не раз заявлял, что уголовное дело в отношении него не имеет под собой никаких правовых оснований.

Принадлежавшее ему АО «Энергия» с 2010 года через свои сети передает электроэнергию для МРСК Юга. Согласно представленным документам, 1 января 2014 года «Энергия» существенно увеличила свои мощности по передаче энергии для МРСК, это случилось после того, как в распоряжении компании оказалось оборудование и сети обанкротившегося ОАО «Экспериментальная тепловая электростанция». Компания их приобрела на законных основаниях, а поскольку объемы поставок энергии увеличились, увеличился и счет, который "Энергия" выставила МРСК. Согласно ранее согласованным и утвержденным тарифам он составил 143,1 млн рублей.  МРСК Юга этот счет признало лишь частично, уплатив по нему 7,7 млн рублей. Отказ платить за поставленное электричество в компании тогда объяснили тем, что "Энергия" не доказала свои права на приобретенное оборудование. "Энергия" обратилась в арбитражный суд для взыскания остальной суммы, и суд это требование удовлетворил. А поскольку передача мощностей не прекращалась, то за февраль, март и апрель дополнительно были взысканы 371 млн рублей.

МРСК Юга опротестовали эти решения, но все суды проиграли. Верховный суд также встал на сторону Хуруджи и подтвердил правомерность требований "Энергии".

Тогда в МРСК Юга заявили, что все эти деньги у компании были похищены. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество" в отношении неустановленного круга лиц, а позже Хуруджи был арестован. Гендиректор АО "Энергия" Сергей Конопский на время следствия находится под домашним арестом. Находясь за решеткой Александр Хуруджи заявил, что уголовное дело является элементом давления на него с целью передачи АО "Энергия" под контроль.

В январе 2016 года Хуруджи разослал в СМИ открытое письмо с просьбой к своим коллегам по энергосетевому бизнесу обратиться к Владимиру Путину. Предприниматель утверждает, что в отрасли идет наступление на территориальные сетевые компании со стороны крупных сетей, а главным инструментом давления становятся правоохранительные органы. По словам Хуруджи, он продал «Энергию» после того, как компания выиграла иск о взыскании задолженности с МРСК Юга. Но новые владельцы компании, по его словам, также жалуются на угрозы уголовного преследования со стороны МРСК Юга. Все это, по мнению Хуруджи, сводится к одному "посылу" в адрес территориальных сетевых компаний: «сопротивляться бесполезно, кто первый сольет, может рассчитывать на смягчение уголовного преследования». Одновременно, пишет он, владельцам стали поступать предложения «продать бизнес со значительным дисконтом».

Хуруджи убежден, что такая ситуация характерна для всей отрасли по всей стране. Он считает, что таким образом структуры «Россетей» – межрегиональные сетевые распределительные компании (включая МРСК Юга) – пытаются решить вопрос закредитованности и убытков за счет средств территориальных сетевых организаций (ТСО, к их числу относится «Энергия»). «МРСК начали находить более изощренные формы ухода от оплаты за услуги ТСО», – говорится в письме. В том числе с помощью административного и судебного давления на владельцев ТСО.

«Подход носит избирательный характер – «своим» ТСО платим, «плохишам» – только через суд по исполнительным листам», – поясняет автор письма.

Все это, по мнению Александра Хуруджи, приведет к разорению ТСО, снижению качества обслуживания и увеличению аварийности на сетях. «Текущая ситуация нуждается в разрешении, иначе катастрофы в отрасли не избежать», - резюмирует предприниматель.

Однако, никакой реакции на послание не последовало. На состоявшемся еще зимой заседании Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" было принято решение, что  за делом Александра Хуруджи будет внимательно следить уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов.

«Мы получили ответ от ростовской прокуратуры на обращение бизнес-омбудсмена Бориса Титова о том, что они не видят никаких нарушений в деле Хуруджи. Мы очень надеемся, что Борис Юрьевич Титов будет нас поддерживать и в дальнейшем, и вопрос о позиции, которую заняла прокуратура Ростовской области будет пересмотрен непосредственно генеральной прокуратурой РФ в Москве», - рассказал ИА «РБК-ЮГ» адвокат бизнесмена Александр Молохов.

Уголовне дело Александра Хуруджи и Сергея Конопского передано в Ворошиловский суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.