Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Ростовской области на фермера напали из-за земельного конфликта

Мужчина пытался защитить посевы от уничтожения

В БСМП-2 Ростова-на-Дону доставлен житель Зерноградского района, ставший жертвой нападения. Мужчина, который ведет фермерское хозяйство, говорит, что  получил травмы, пытаясь предотвратить гибель своих посевов. Детали происшествия сообщает портал 1rnd.ru.

Журналистам портала Егор Князьков рассказал, что два года назад взял в аренду несколько земельных наделов, которые отдали ему жители Гуляй-Борисовки. Бывшие колхозники воспользовались своим правом на выделение пая, а полученную землю отдали фермеру на договорных условиях. Однако, спустя некоторое время Зерноградский районный суд постановил, что земельные паи были выделены незаконно: судью смутил тот факт, что при выделении паев сельчане не в том СМИ разместили обязательное в таких случаях уведомление о предстоящей процедуре межевания участка из бывшей общей собственности. На этом основании людей лишили прав на землю, и земельные участки формально вернулись в распоряжение ООО "СХП"Восход", которое возникло на месте бывшего колхоза.

За время, пока шли судебные тяжбы Егор Князьков успел засеять земли, взятые у пайщиков, и когда суд очередной инстанции подтвердил решение Зерноградского суда, поля уже зеленели.

Как рассказал Егор Князьков, 29 апреля поздно вечером на поле зашли тракторы и стали дисковать засеянное поле. Фермер утверждает, что руководил процессом депутат Гуляй-Борисовского сельского поселения и по совместительству — учредитель ООO «СХП Восход" Виктор Дьяченко.В результате выяснения отношений в поле Егор Князьков получил сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму и сломал палец. Он утверждает, что напавшие стреляли в него и требует привлечь к уголовной ответственности депутата и предпринимателя Виктора Дьяченко.

Дьяченко в свою очередь заявил, что фермер его оболгал, а дисковать засеянные поля он был вынужден потому, что не смог договориться с проигравшем все суды Князьковым.

Примечательно, что в прошлом году кубанские фермеры организовали "тракторный марш" на Москву, пытаясь привлечь внимание властей к ситуации, которая сложилась в крае из-за массовых спорных решений судов. "Деловой квартал" писал об этом.

Десятки фермеров направили свои жалобы в Администрацию президента РФ, требуя разобраться в ситуации, когда с помощью неправосудных решений фермеров и землевладельцев лишают прав на землю в пользу больее крупных хозяйств и агрохолдингов. Дойти до Москвы фермерам не дали, но недавно по поручению Генпрокуратуры с ними встретился вновь назначенный зам генпрокурора по ЮФО. Он пообещал разобраться с преследованием земледельцев.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.