Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Ростов вошел в необычный рейтинг городов России

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпустило книгу "Россия в цифрах 2012-2013". В ней в виде инфографики представлены рейтинги городов РФ по разным показателям. Ростов вошел только в один из них.

Авторы книги "Россия в цифрах 2012 - 2013" - основатель студии инфографики GoVisual Михаил Фирсанов и арт-директор студии инфографики GoVisual Ольга Гамбарян. Книга построена исключительно на основе официальных источников, использованы данные Росстата, ФОМ, ВЦИОМ, Ромир, Левада-Центра, TNS Россия, Data Insight, Forbes Russia, Минприроды РФ, Генпрокуратуры РФ, Ростуризма, Министерства образования и науки РФ, МВД России, HeadHunter.ru, Superjob.ru, Deloitte, The Boston Consuling Group, Ernst&Young и многих других российских и международных организаций.

Планируется, что "Россия в цифрах" будет выпускаться ежегодно, пишет портал rusbase.vc.

кликабельно

Согласно инфографике, опубликованной в книге, Ростов занимает 6 место в рейтинге лучших городов России по условиям для жизни, уступая Екатеринбургу (5 место), Ярославлю (4-е место), Новосибирску (3 место), Краснодару (2 место) и лидеру – Тюмени.

«ДК» обсудил с архитектором, соучредителем объединения Urban Factory Rostov Алексеем Карачинским, чего не хватает Ростову для более высоких позиций в таких рейтингах.

Не совсем ясно, что имеется в виду в этом конкретном рейтинге - отсутствуют критерии в инфографике. Из тех городов, которые стоят впереди Ростова в этом чарте, я был лишь в Краснодаре. И если сравнивать с ним, то Ростову явно не хватает решительной амбициозной власти. Краснодар за последние 10 лет очень интенсивно развивается, и именно эта тенденция к улучшению среды выгодно отличает его от Ростова. Сам по себе Ростов-на-Дону вполне хорош, но присутствует явное ощущение застоя. Если 10-12 лет назад можно было сказать, что Краснодар «пытается догнать» Ростов, то сейчас он его уже уверенно обогнал по качеству городской среды. Транспортная система, качество парков и благоустройства в Краснодаре заметно лучше.

На вопрос о том, способны ли мероприятия по подготовке к ЧМ-2018 подстегнуть развитие Ростова, г-н Алексей Карачинский ответил утвердительно, но указал на наличие риска неправильно принять этот вызов.

«Чемпионат - это мегасобытие, которое в любом случае изменит многое в городе. Но если мы сконцентрируем усилия только на Левом берегу и объектах, имеющих отношение исключительно к этому краткосрочному мероприятию, то имеем риск не только выкинуть деньги на ветер, но и испортить гостям впечатление от самого чемпионата. Потому что лицо города - это горожане, а не стадион. И то, насколько они довольны городом, насколько они вовлечены во все эти события, определит дух и чемпионата и того, что будет после него. Пока я не вижу, чтобы решения, принимаемые дирекцией по подготовке и городской администрацией получали какую-то огласку, активно продвигались и рекламировались. Это печально, и не потому что "несправедливо", а потому что лояльность граждан может очень сильно помочь в подготовке. Эта опция пока не используется»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.