Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Путин призвал чиновников не перегружать инфраструктуру городов

А в Ростове горожане собирают подписи против строительства 32-этажного жилого дома, который с разрешения мэрии возводится в водоохранной зоне в исторической части города

Владимир Путин призвал региональных чиновников сохранять архитектурную уникальность населенных пунктов России и при принятиии градостроительных решений учитывать вопросы сохранения культурного наследия. Об этом он заявил 17 мая на заседании Госсовета РФ в Кремле, которое, в том числе, посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Каждый третий город в России, множество посёлков и сёл обладают уникальными архитектурными и культурными достояниями, культурным наследием. И всё это нужно учитывать при принятии градостроительных решений, при формировании схем территориального планирования, - напомнил президент. - Также важно соотносить эти планы с запросами граждан, смотреть, чтобы строительство новых кварталов не приводило к критической перегрузке инфраструктуры, прежде всего, конечно, имею в виду социальную и транспортную инфраструктуры, ведь градостроительство – это создание благоприятных, комфортных условий для жизни и работы людей".

На Госсовете обсуждали проблемы строительной отрасли.

"По итогам 2015 года Ростовская область вошла в десятку регионов России с наибольшим объёмом работ по виду деятельности «Строительство» и по объёму ввода жилья, - напоминает по этому поводу правительство региона. - В эксплуатацию было сдано 2,4 млн кв. метров – на 3,6% больше, чем в 2014 году. Строительных работ донскими предприятиями выполнено на 154 млрд рублей". Однако, более свежие данные свидетельствуют о спаде в отрасли. По данным Росстата, с января по март 2016 года в Ростовской области ввод готового жилья сократился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В целом, строительство остается одной из наиболее проблемных сфер экономики региона: снижение доходов населения привело к падению  продаж готового жилья, строительные компании - самые злостные нарушители трудового законодательства в части выплаты зарплат своим сотрудникам. "Деловой квартал" уже писал об этом ранее.

Из-за сложившейся экономической ситуации один из крупнейших застройщиков жилья эконом-класса -  «ВКБ-Новостройки», которое возводит сразу два новых микрорайона в северной части Ростова, был вынужден отказаться от запуска нового завода по производству ячеистого бетона.

Но сокращая темпы строительства жилья в массовом сегменте, Ростов наращивает объемы возведения элитных квадратных метров в центре города. Так, компания СМУ-1, которая построила многоэтажный дом в парке Строителей на ул. Варфаловмеева, сейчас завершает основные работы по строительству многоэтажки на пересечении улицы Береговой и Буденновского проспекта. Этот проект долгое время не мог пройти публичные слушания - жители центра города были обеспокоены растущей нагрузкой на транспортную и социальную инфраструктуру центра города, который сильно страдает от пробок, и выступали категорически против. Их поддерживали и специалисты градостроительной отрасли, которые требуют от мэрии сохранения той самой архитектурной уникальности, о которой говорит Владимир Путин.

Однако, в итоге, нужный документ мэрией был получен путем проведения альтернативных слушаний, стройка прошла успешно, сейчас компания занимается продажей элитных квартир и начала строительство еще одного на берегу Дона. Согласно документам, по адресу ул. Береговая, 6 будет возведено 32-этажное здание, где расположатся 995 квартир. Строительство ведется в том числе за счет привлечения средств дольщиков.

Ростовчане опять пытаются остановить строительство - в интернете появилась петиция на имя сити-менеджера Сергея Горбаня и председателя Гордумы Зинаиды Неярохиной, в которой горожане требуют остановить разрушение исторической части Ростова.

"Мы не против небоскребов, мы против строительства их на набережной! Данное здание займет место законной рекреационной зоны горожан, разрушит исторический облик Ростова и создаст колоссальные проблемы для движения транспорта не говоря уже о том ,что застройка набережной не должна превышать 3-х этажей, а планируется 32!", - говорится в тексте петиции, которую на утро 18 мая пописало чуть более 200 человек.

Примечательно, что строительство многоквартирных жилых домов в Ростове ведется непосредственно в водоохранной зоне, но ни мэрия, ни гордума, ни прокуратура не обращают на это никакого внимания.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.