Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Промышленники заходят в донские вузы

Станкостроитель «МТЕ КОВОСВИТ МАС» и ДГТУ совместно открыли лабораторию. Бизнес и вузы Ростова-на-Дону солидарны в том, что потребность в кадрах ведет к бизнес к интеграции с учебными заведениями.

В Азовском технологическом институте ДГТУ открылась «Лаборатория резания». Как ранее сообщал «ДК», на базе лаборатории станкостроитель «МТЕ КОВОСВИТ МАС» собирается готовить инженерно-технический персонал. Проект получил поддержку от Правительства РО. Спонсировали проект группа МТЕ и «МТЕ КОВОСВИТ МАС»: бизнес взял на себя полную реконструкцию и оснащение учебного комплекса.

«Лаборатория оснащена высокоточными станками, обучающими местами с системами ЧПУ Heidenhain и Siemens, инструментальным обеспечением Sandvik, Mitsubishi и Iscar, а также российских компаний, например, «СКИФ-М», — рассказали в компании. 

Фото: http://dstu.edu.ru

Представители предприятия заявили, что до начала следующего учебного года будет реконструирован еще ряд профильных лабораторий АТИ ДГТУ и модернизирована методическая база, а также подчеркнули пользу проекта для бизнеса. По их словам, такое предметное взаимодействие позволяет обеспечить уверенную кадровую основу станкостроения. По словам замгубернатора РО — министра промышленности и энергетики Александра Гребенщикова, «МТЕ КОВОСВИТ МАС» является опорной компанией кластера машиностроительных технологий в регионе.

Представители разных отраслей промышленности РО и системы государственного высшего образования солидарны в том, что потребность в высококвалифицированных работниках ведет к естественной интеграции вуза и потенциальных работодателей.

«Связи с работодателями, бизнесом затрагивают образовательный процесс с помощью создания базовых кафедр в вузе и исследовательских лабораторий на предприятиях, организации мест практики и проектных учебных лабораторий, совместной разработки образовательных программ как для студентов, так и для работников предприятий», — сообщил «ДК» проректор по академической и молодежной политике ЮФУ Николай Михайлов.

Г-н Михайлов рассказал, что стратегия взаимодействия университета с работодателями, действующая в ЮФУ, позволяет оперативно привлекать работодателей к научно-производственной деятельности и участию в учебном процессе, оценивать образовательные программы, корректировать учебные планы, осуществлять сбор и систематизацию данных о рынке труда, анализировать текущий и планируемый спрос на молодых специалистов.

В компании «Евродон» рассказали о своих методах обучения персонала.

«На предприятии работает мотивационная система наставничества для новых сотрудников. Регулярно приглашаем специалистов из зарубежных компаний, которые проводят обучающие семинары по технологиям выращивания птицы и организации производства. В начале марта губернатор РО Василий Голубев проводил заседание в ДонГАУ, в ходе которого наша компания предложила организовать студенческую практику на собственных производствах и создать на вузовских площадках совместные лаборатории и учебные модели производства. Уже давно назрела необходимость корректировки программы подготовки молодых специалистов для реальных потребностей производства»

Вузы не выпускают на рынок труда специалистов, готовых сразу стать, например, наладчиками эксклюзивных производственных линий, считают в холдинге «Группа Агроком».

«Мы отдаем предпочтение специалистам с базовым техническим образованием и впоследствии «нанизываем» на сотрудника знания технологического процесса, - рассказала руководитель учебного центра «Группы Агроком» Инна Вдовченкова. — «У «Группы Агроком» налажено сотрудничество с 7 крупнейшими вузами ЮФО. Обучение квалифицированного рабочего персонала проводится предприятиями группы на 80% своими силами. Производственный процесс постоянно совершенствуется. На мой взгляд, крупные, динамично развивающиеся компании не могут сегодня позволить себе стоять на месте и опираться на стандарты вчерашнего дня».

Спрос и предложение на регистрируемом рынке труда РО

19 096 — количество вакансий в профессиях, требующих профессиональной подготовки (на 01.01.2014 г.).

2 689 — число выпускников образовательных учреждений профобразования, обратившихся в органы службы занятости в 2013 г.

1 903 чел. — число выпускников, зарегистрированных в качестве безработных.

1 532 чел. — число трудоустроенных из общего числа обратившихся выпускников.

Источник данных: Управление государственной службы занятости населения РО.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.