Подписаться
Курс ЦБ на 23.10
81,65
94,75

Покупатели с накоплениями затаились до лучших времен

премьера рубрики Уважаемые читатели, «ДК» представляет рубрику «Черное и белое». Здесь мы публикуем мнения экспертов с ключевых региональных рынков: – как влияет кризис на отрасль, смежные рын

Недвижимость перестает быть выгодным инструментом инвестиций
премьера рубрики
Уважаемые читатели, «ДК» представляет рубрику «Черное и белое». Здесь мы публикуем мнения экспертов с ключевых региональных рынков:
– как влияет кризис на отрасль, смежные рынки и локальный бизнес в целом,
– комментарии событий, актуальные тренды, прогнозы,
– потери и возможности глазами представителей бизнес-сообщества Ростова.

Максим Хмель
генеральный директор АН «Парус»

МИНУСЫ
Привычный для середины осени пик продаж в этом году почти неощутим. По итогам октября количество сделок с недвижимостью в Ростове сократилось вдвое.

В сегменте коммерческой недвижимости повысился спрос на аренду мелкоформатных и менее качественных помещений. То же самое наблюдается и в сфере продажи деловой недвижимости: покупатели стали отдавать предпочтение зданиям, стоимость которых не превышает 10 млн руб.

Представители крупного бизнеса категорично отказываются от каких-либо операций с недвижимостью. По всей видимости, они притаились и надеются сыграть на возможном понижении цен. Предприниматели, которые ранее все свободные деньги инвестировали в недвижимость как в наиболее перспективный вид вложений, сейчас стремятся перевести свои активы в наличные деньги.

В секторе жилой недвижимости из-за повышенных процентных ставок на ипотечные кредиты также уменьшилось количество потенциальных клиентов. Пока какие-либо данные назвать трудно: в конце октября при подготовке ежемесячного отчета можно будет оперировать точными цифрами. Сейчас нам приходится активно искать покупателей с реальными накоплениями. Но и с их стороны отмечается желание переждать «до лучших времен». В итоге объем предложений по сравнению с прошлым месяцем стал превышать спрос. Можно прогнозировать, что в такой ситуации цены на жилье понизятся на 10-20%. Хотя в сегменте элитной недвижимости особых изменений, по моим оценкам, не произойдет.

К весне количество агентств недвижимости в Ростове может сократиться. Компании, не привыкшие работать в условиях падающего рынка, уйдут в первую очередь. Крупные игроки, которым удалось пережить кризис 1998 г., достойно перенесут трудности нынешнего.

ПЛЮСЫ
Волнения на рынке смогут внести значительные коррективы в отношения риэлторов и собственников объектов. До кризиса большинство моих коллег сложно выстраивали с ними договорные отношения. В условиях большого спроса на жилье собственники затягивали процесс по заключению сделок, в надежде, что со временем смогут найти выгодного покупателя. Кризис заставит их относиться к риэлторам более лояльно.

Должны произойти положительные изменения в оплате риэлторских услуг. Сейчас в Ростове комиссионный процент взимается с покупателя. Но в идеале риэлтор доложен брать плату и с продавца, и с покупателя. Только в этом случае сохраняется баланс интересов всех сторон в сделке. Сработает ли такой подход на практике, станет ясно после кризиса.

Дефицит потенциальных клиентов заставит рядовых риэлторов относиться к ним более трепетно. Что, несомненно, благоприятно скажется на качестве их работы и на общем уровне сервиса среди ростовских агентств недвижимости.

Самое читаемое
  • Обладателем наибольшего запаса денежных средств в РФ является «Сургутнефтегаз»Обладателем наибольшего запаса денежных средств в РФ является «Сургутнефтегаз»
  • В Госдуме предложили сделать переход на новую схему уплаты НДС постепеннымВ Госдуме предложили сделать переход на новую схему уплаты НДС постепенным
  • Роскомнадзор начал блокировать работу популярных мессенджеровРоскомнадзор начал блокировать работу популярных мессенджеров
  • Обжарен на Урале: как местная компания конкурирует с мировыми брендами кофеОбжарен на Урале: как местная компания конкурирует с мировыми брендами кофе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.