Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Оргкомитет «Россия-2018» одобрил смету на подготовку к ЧМ-2018

Более 90 миллиардов рублей привлекут донские власти для подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, если в Ростове-на-Дону будут проводить ЧМ-2018, пишет «Российская газета»

Эти деньги пойдут на строительство стадиона на Левом берегу, аэропорта «Южный хаб», а также на развитие транспортной инфраструктуры.
По словам министра области по физкультуре и спорту Валерия Вакулы, по предварительным подсчетам из федерального бюджета поступит чуть менее 50 млрд руб., из областного – 4,08 млрд руб, из муниципального – 4,8 млрд руб, из внебюджетных источников планируется поступление 31,3 млрд руб.

12 апреля Ростов посетила комиссия ФИФА и оргкомитет «Россия-2018». Как подчеркнул тогда губернатор Василий Голубев, в финансовом плане затраты на стадион – не самая большая статья расходов. Гораздо больше вложений требует инфраструктура: транспортная, инженерная, отельная и т.д.

По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Игоря Буракова, каким бы ни был грандиозным праздником чемпионат мира по футболу, он длится всего месяц. Между тем, новый аэропорт, мост-дублер Ворошиловского будут эксплуатироваться десятилетиями: «Появление еще одного моста в створе Ворошиловского станет мощным драйвером развития всей левобережной части Ростова-на-Дону, в том числе и проектов, которые совершенно не связаны с футболом и спортом, но не менее важны для экономики города, области».

«Российская газета» пишет, что смету расходов на подготовку и проведение футбольного чемпионата мира составили в правительстве Ростовской области для формирования инвестиционной программы. По мнению донского министра спорта, оргкомитет «Россия-2018» признал эту смету удовлетворительной.

Правительством Ростовской области и администрацией г. Ростова-на-Дону представлены необходимые сведения по подготовке и проведению чемпионата в донской столице.

 Наиболее глобальными проектами в этой части являются:

 - реконструкция мостового перехода через реку Дон с расширением проезжей части до 6 полос;
 - строительство Южного и Западного транспортного обхода города;
 - строительство нового международного аэропорта и прокладка линий метрополитена;
 - строительство подвесной канатной дороги через реку Дон в створе улицы Чехова;
 - подготовка тренировочных площадок и баз команд;
 - капитальный ремонт существующих объектов здравоохранения;
 - строительство новых объектов энергетического комплекса.

 Также планируется строительство нескольких 4-х и 5-ти звездочных гостиничных комплексов.

 Эти мероприятия создадут благоприятные условия для проведения чемпионата и развития левобережной спортивно-рекреационной зоны.

По словам мэра Ростова Михаила Чернышева, Краснодар сейчас, может быть, чуть лучше готов: «У них неплохая спортивная база. Преимущества Ростова в том, что наш город территориально расположен лучше и перспектив для развития имеет больше»
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.