Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Очередная помеха реконструкции Парамоновских складов – оползень

ООО «Альянс-М» изменит анонсированный публике проект реконструкции Парамоновских складов. Инженерно-геодезические изыскания показали, что комплекс расположен на территории оползневых склонов.

ООО «Альянс-М» полностью отказалось от проекта реконструкции исторического памятника 19 века "Парамоновские склады". Масштабной стройке помешала особенность грунта.

- По предварительному заключению независимой экспертизы, новое строительство на этой территории может привести к смещению грунтов. В настоящее время инвестором заказан новый эскизный проект реконструкции с учетом полученных изысканий, - сообщил заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Сергей Раздорский.

Из намеченного ранее плана инвестор пока только расчистил прилегающую территорию. Раньше проект предполагал строительство на территории складов спа-комплекса и делового центра, а также двух гостиниц. Позже инвестору предложили разместить здесь постоянную выставочную галерею, экспо-павильоны сменного типа, зону ресторанов и спортивную зону. Проектом предусматривалась также территория парковки и рекреационно-прогулочная зона. Объем инвестиций в эти объекты - 1,2 миллиарда рублей.

После того, как против проекта выступила общественность города, было решено проект реконструкции, как и заключение государственной историко-культурной экспертизы, выставить на суд общественности.

Парамоновские склады - комплекс складских сооружений XIX века, расположенный на берегу Дона, между проспектом Соколова и Университетским переулком. Самый старый корпус построен в середине XIX века, последний — в конце 1890-х годов. За время своего существования склады принадлежали разным владельцам, самым знаменитым из которых был зернопромышленник Елпидифор Парамонов. Объект находится в федеральной собственности.

Власти уже пытались реконструировать Парамоновские склады. Один из проектов предполагал их реконструкцию в рамках строительства на набережной двух жилых комплексов, однако не был реализован из-за кризиса 2008 года. В 2013 году «Опора России» предлагала создать на этом месте комплекс, который должен был стать «визитной карточкой» Ростова. В конце 2013г. ООО «Альянс-М» заключило с эксплуатационным предприятием в системе Минимущества РФ договор на аренду Парамоновских складов сроком на 45 лет.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.