Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Объем рынка частной медицины в Ростовской области вырос

По данным аналитиков ДК, в 2013 году он составил около 6,5 млрд рублей, что на 15% выше показателей 2012 года.

Однако, как отмечают игроки рынка, рост в ближайшее время продолжится, но темпы его снизятся в среднем до 5-10%. Это обусловлено, как спадом в экономике, так и  по-прежнему незначительным уровнем доверия населения к частным клиникам.

Общая экономическая ситуация влияет и на то, что предприятия не торопятся страховать своих сотрудников. Так крупные региональные компании, такие как «Ростсельмаш», «Евродон»,  «Эмпилс», «Юг Руси» и пр. по-прежнему не страхуются, либо приобретают малые пакеты ДМС (для топ-менеджеров, либо только для руководителя). Как отмечает вице-президент «АльфаСтрахование», директор Южного регионального центра Евгений Череменин, 2013 год был непростым для большинства организаций. Из-за этого в прошлом году рынок  ДМС в РО вырос всего на 19%. В целом донские страховщики  за три квартала собрали 996, 343 млн рублей. До сих пор  на региональном рынке высока доля монополистов и договоров страхования кэптивными компаниями. 

Несмотря на снижающийся темп роста, на рынке частной медицины есть изменения среди игроков. Но если  два года назад ростовский рынок частных клиник потеснили новые игроки - в 2012 году в городе открылось подразделение федеральной  сети многопрофильных медицинских центров «Альфа-Центр Здоровья» ( 2,5 тыс. кв. м.) и появился многопрофильный центр «Давинчи»  (500 кв. м), то в 2013 году можно увидеть только расшиение позиций старых игроков.  Так ряд давно действующих на рынке клиник запустили новые проекты. 

Например, открылся многопрофильный центр новых медицинских технологий «Гиппократ 21 век». Общая площадь учреждения составляет порядка 1000 кв.м. Центр входит в  состав медицинского холдинга «Гиппократ», на счету которого еще пять лечебных заведений.   Кроме того, «НаукаМED» открыла новое направление деятельности — клинику эстетической медицины.
 
Рейтинг частных клиник Ростова-на-Дону
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.