Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» запретили увеличивать уставной капитал

Суд запретил акционерам ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" на внеочередном собрании 5 декабря принимать решение по распределению нераспределенной прибыли прошлых лет на увеличение уставного капитала.

Как сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на материалы Арбитражного суда, определением от 27 ноября совету директоров АО запрещено совершать действия, направленные на созыв внеочередных собраний акционеров с включением в повестку дня вопросов о распределении нераспределенной прибыли прошлых лет и текущего финансового года.
 
Сообщается, что данное решение было принято по заявлению акционеров-физлиц ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону", которое было подано в рамках дела о признании недействительным решения годового собрания акционеров от 28 июня 2013 года о невыплате дивидендов за 2012 год.
 
Заявители считают необходимым предотвратить действия, результатом которых станет невозможность исполнения судебного решения в части выплаты дивидендов. Напомним, что на заседании 6 ноября ростовский арбитраж признал недействительным решение годового собрания от 28 июня и обязал ростовский аэропорт выплатить дивиденды на привилегированные акции в размере 10% от чистой прибыли общества за 2012 год. 
 
Кроме того, заявители намерены предотвратить создание положения, способствующего злоупотреблениям со стороны ряда акционеров, которые в настоящее время владеют крупным пакетом привилегированных акций, и причинению значительных убытков самому обществу и его акционерам.
 
Как отмечают заявители, предложенные советом директоров формулировки решений для внеочередного собрания акционеров 5 декабря предполагают наличие у АО нераспределенной прибыли в размере не менее 1 млрд 650 млн 967 тыс. 695,45 рубля (698 млн 940 тыс. 821,45 рубля - на увеличение уставного капитала и 952 млн 26 тыс. 874 рубля -на выплату дивидендов).
 
Однако, по данным бухгалтерского баланса АО, по состоянию на 30 сентября 2013 года размер оставшейся у общества прибыли, которая может быть распределена, составляет лишь 253 млн 86 тыс. рублей.
 
Таким образом, по мнению заявителей, совет директоров предлагает внеочередному собранию акционеров принять решение об израсходовании нераспределенной прибыли общества (прошлых лет и текущего года) в сумме, превосходящей реальную имеющуюся у общества прибыль более чем в 6 раз.
 
Последствием данного решения, по мнению заявителей, станет финансовая невозможность для ОАО "АэропортРостов-на-Дону" исполнить решение Арбитражного суда Ростовской области от 6 ноября в части выплаты дивидендов на привилегированные акции. При этом создастся такое финансовое положение компании, при котором на будущем годовом собрании акционеров невозможно будет принять решение о выплате дивидендов по итогам 2013 финансового года из-за отсутствия прибыли. Кроме того, возникнет необходимость в привлечении аэропортом многомиллионных заемных средств для исполнения предлагаемых решений.
 
Целью данного предложения совета директоров, по мнению заявителей, является преднамеренное введение общества в убытки по результатам финансового 2013 года и преднамеренное введение его в состояние банкротства.
 
Напомним, что контроль над аэропортом стал предметом судебных разбирательств между представителями власти Ростовской области, которые владеют 38% уставного капитала аэропорта и миноритариями с одной стороны и ООО "Праймери Дон" (входит в группу "Агроком" Ивана Саввиди) с другой. Как отмечает Интерфакс со ссылкой на минимущество региона, первоначально при создании ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" контроль над ним принадлежал государству. Однако затем ООО "Праймери Дон", ставшее владельцем обыкновенных (33,5% уставного капитала) и привилегированных (18,98% уставного капитала) акций, получило контроль над АО, поскольку в 2013 году на собрании акционеров было принято решение не выплачивать дивиденды по итогам 2012 года, и "префы" получили право голоса. По данным министерства, в дальнейшем "Праймери Дон" последовательно отказывался от выплаты дивидендов, тем самым продлевая статус привилегированных акций как голосующих.
 
В сентябре ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" сообщило о продаже акций (53%) кипрским офшорам. В начале октября стало известно, что контрольный пакет акций аэропорта приобрело ООО "Новапорт", представитель которого пока не дает комментарии СМИ относительно сделки. 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.