Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Названы самые медиаактивные компании Ростовской области

Второй месяц лета значительно снизил медийную активность ростовских компаний. При этом в рейтинг вернулись старые знакомые – НЭВЗ и Таганрогский котлостроительный завод.

В июне горняки предприятий «Кингкоул» начали серию ежедневных пикетов с требованием погасить долги по зарплате, «Ростсельмаш» традиционно налаживал международные связи, а экс-министр обороны Анатолий Сердюков вошел в состав совета директоров «Роствертола». Чем еще жили донские предприятия в июне и о каких событиях писала пресса – читайте в спецпроекте «ФедералПресс».

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет–базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в соответствующем ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место в рейтинге

Компания

Количество упоминаний в июне

Количество упоминаний в мае

1.

«Ростсельмаш»

284

190

2.

Аэропорт Ростов-на-Дону

195

577

3.

«Роствертол»

86

85

4-5.

«Тагмет»

64

33

4-5.

НЭВЗ

64

new

6.

«Красный котельщик»

47

new

7-8.

Ростовская АЭС

37

71

7-8.

«Евродон»

37

53

9.

«Агроком»

30

55

10.

«Кингкоул «Юг»

22

19

1. ОАО «Ростсельмаш» – 284 (190)

В июне завод активно налаживал международные связи. Пресса писала, что «Ростсельмаш» начал поставлять комбайны в Восточную Африку – в начале лета было установлено сотрудничество между заводом и новым дилером компании в Судане. Первым шагом к партнерству стало приобретение республикой Судан новых зерноуборочных комбайнов серии VECTOR. Также на комбайны известного производителя обратил внимание генеральный консул Румынии Даниел Расика, который даже прокатился на одном из них.1. ОАО «Ростсельмаш» – 284 (190)

СМИ сообщали и о том, что первый в России беспилотный трактор от резидента Иннополиса Cognitive Technologies вышел в поле. Новые технологии позволят трактору не только качественно работать в поле, но и производить оцифровку посевных площадей. Созданием беспилотной сельхозтехники компания Cognitive Technologies занимается в рамках проекта «Агрополис» совместно с «Ростсельмашем» и агрохолдингом «Союз-Агро». Попала компания страницы интернет-изданий в связи с запуском собственного мобильного приложения Rostselmash News (RSM News). Официальное приложение содержит всю информацию о новинках продукции, событиях в компании, спецпредложениях, свежих анонсах и многое другое.

2. ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» – 195 (577)

В июне аэропорт резко снизил свои показатели, но тем не менее, удержался в тройке лидеров. Пресса писала, что Анатолий Скнарин, заслуженный художник России, разработал макет мемориала под названием «Прерванный полет» в память погибшим в результате крушения «Боинга 737-800» в ростовском аэропорту 19 марта 2016 года. Скульптурную композицию предполагается установить в сквере перед комплексом аэропорта. Основой композиции станет голубь, который будет символизировать души погибших в авиакатастрофе и связь между землей и небесами. Скульптурная композиция и постамент будут выполнены из гранита, птица – из бронзы. Высота памятника составит 2,5 метра. В прошлом месяце также стало известно, что в рамках расширения летней чартерной программы из международного аэропорта Ростов-на-Дону новый авиаперевозчик «Нордавиа – региональные авиалинии» начал полеты в итальянский город Римини. Не обошли СМИ вниманием и новость, что взлетно-посадочная полоса строящегося под Ростовом аэропорта готова на 81 % (на сегодняшний день работы по бетонированию ВПП аэропорта Платов полностью завершены).

3. ПАО «Роствертол» – 86 (85)

Главной новостью, в которой упоминалась компания, стало сообщение, что скандально известный экс-министр обороны Анатолий Сердюков (являющийся индустриальным директором авиационного комплекса «Ростеха») вошел в состав совета директоров сразу двух крупнейших вертолетостроительных заводов. Акционеры КВЗ и «Росвертола» единогласно утвердили его кандидатуру в совет директоров этих предприятий. «Ростовский вертолет будет тушить пожары в Китае», – гласили другие заголовки, упоминая «Роствертол». Журналисты поясняли, что компания поставил в Китай четвертый тяжелый транспортный вертолет Ми-26ТС. Поставленный вертолет приобретается для нужд провинции Шаньдонг, где в настоящее время активно ведется работа по программе сохранения и расширения лесных массивов. Вертолет будет применяться для борьбы с пожарами, транспортировки техники и крупногабаритных грузов. Кроме того, в июне очередную партию из двух вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник» производства завода «Роствертол» получил Алжир.

4-5. ПАО «Таганрогский металлургический завод» – 64 (33)

В прошлом месяце завод поставил рекорд, выплавив за сутки 3 тыс. тонн стали. Это лучший результат цеха с момента пуска агрегата в 2013 году, поясняли журналисты. Кроме того, «Тагмет» по итогам мая удвоил поставки трубной заготовки. Завод отгрузил более 20 тыс. тонн продукции. Это произошло благодаря расширению географии продаж: заготовки завода востребованы во Франции, Польше, Испании, Германии и Румынии (напомним, мощность Таганрогского металлургического завода составляет 950 тыс. тонн в год). Но позитивные новости разбавляют и негативные. Так, стало известно, что арбитражный суд Ростовской области 12 июля рассмотрит по существу иск ООО «Тепловая генерация» о взыскании с ПАО «Таганрогский металлургический завод» задолженности в размере 50,509 млн рублей. Как сообщалось ранее, задолженность сформировалась в связи с невыполнением обязательств по оплате поставки тепловой энергии. Ко всему прочему, в июне во время проверки Северо-Кавказское управление Ростехнадзора зафиксировало многочисленные нарушения на Таганрогском металлургическом заводе. Юридическое лицо и четверых должностных лиц привлекли к административной ответственности.

4-5. Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) – 64 (new)

Вернувшись в рейтинг, НЭВЗ попал в поле зрения СМИ новостью о состоявшемся на предприятии заседании совета по взаимодействию с предприятиями транспортного машиностроения, которое провел президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров. Как уточняли журналисты, состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам перспектив и основных направлений развития российского электровозостроения. Были проанализированы результаты эксплуатации новых локомотивов, а также меры по повышению надежности поставляемого подвижного состава и качества их сервисного обслуживания. Отдельно в рамках заседания обсуждалось стратегические направления сотрудничества. Для участников заседания была организована экскурсия по цехам основного производства НЭВЗа, в ходе, которой они смогли познакомиться с процессом создания локомотивов – от тележечного цеха до сборочного. Участникам совещания представили участки сборки двигателей и генераторов для тепловозов. Это направление на заводе реализуется в рамках программы импортозамещения. В ходе экскурсии гостям показали примеры развития производственной системы НЭВЗа и рассказали о результатах внедрения инструментов системы «Бережливое производство».

6. Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» – 47 (new)

Вернулся в рейтинг и «Красный котельщик», которому пресса уделила значительное внимание. Так, СМИ сообщили, что завод поставил партию энергооборудования для Белорусской АЭС. Данное оборудование обеспечит долговременную и надежную работу трубной системы без капитальных ремонтов. Эту крупногабаритную деталь весом 138 тонн установят на первом энергоблоке БелАЭС. «Красному котельщику» предстоит изготовить еще семь подобных подогревателей. Срок окончания работ – март 2017 года.

7-8. Ростовская атомная электростанция – 37 (71)

СМИ писали, что в прошлом месяце в учебно-тренировочном подразделении Ростовской атомной станции произошло поистине историческое событие – был открыт полномасштабный тренажер для третьего и четвертого энергоблока. Журналисты поясняли, что теперь у персонала появилась возможность отрабатывать различные ситуации, возникающие в работе блока, не только в теории, но и на практике, что выводит эксплуатацию этого стратегического энергетического объекта Юга России на новый уровень надежности и безопасности. Также пресса информировала, что работы по монтажу турбоагрегата на четвертом энергоблоке Ростовской АЭС закончены на 60 %. Завершить все работы по установке оборудования мощностью 1100 мегаватт планируется в мае 2017 года. Пуск всего энергоблока и начало его промышленной эксплуатации также намечен на следующий год. Помимо этого, интернет-издания сообщили, что текущие затраты Ростовской атомной станции на охрану окружающей среды в 2015 году составили 270,136 млн рублей.

7-8. Агропромышленный холдинг «Евродон» – 37 (53)

В первую неделю июня компанией «Евродон» выращено и отправлено на мясокомбинат юбилейное количество продукции: в период со старта проекта (который состоялся осенью 2006 года) произведено 250 тыс. тонн мяса индейки. Это четверть миллиарда килограмм, по 1,7 кг в год на жителя России, подсчитали журналисты. «Эта продукция произведена в рамках расширения проекта «Евродон» до 67 тыс тонн, – пояснял основатель и глава группы компаний Вадим Ванеев. – Года через два выйдем на полмиллиарда, а затем, к 2021-му году – на миллиард». Ванеев также сообщил прессе о начале строительства в Южной Осетии мясоперерабатывающего завода. По его словам, завод будет построен за полгода. Напомним, что о планах по строительству этого предприятия стало известно в прошлом году после встречи Вадима Ванеева и президента республики Леонида Тибилова. Ожидалось, что работы должны были также начаться в 2015 году. Первый камень под строительство предприятия «Растдон» по выпуску мясных полуфабрикатов заложили в сентябре. По словам Ванеева, на реализацию проекта планируется потратить 156 миллионов рублей, часть из которых собственные средства бизнесмена, другая часть — кредитные средства.

9. ООО «Группа Агроком» – 30 (55)

«Группа Агроком», уверенно занимающая лидерские позиции, в июне показала спад медийной активности. В прошлом месяце компания отказалась комментировать распространенную в СМИ информацию о возможной спонсорской поддержке футбольного клуба «Ростов». Чуть ранее губернатор региона Василий Голубев сообщил прессе, что долг команды составляет 300 миллионов рублей. Помимо этого, в конце июня ростовчане обеспокоились погнутой спицей, которую они обнаружили в новом колесе обозрения в парке Революции. Однако в агрохолдинге «Агроком», занимающемся строительством колеса, поспешили успокоить общественность, сообщив, что погнутая спица – необходимый элемент монтажа конструкции.

10. ООО «Кингкоул «Юг» – 22 (19)

В июне горняки предприятий «Кингкоул» в Ростовской области начали серию ежедневных пикетов с требованием погасить долги по зарплате. Шахтеры обещали устроить головку, если их требования не будут услышаны. По словам самих горняков, сегодня в Гуково практически нет рабочих мест. Чиновники предлагают им пойти на общественные работы, но шахтеры отказываются, так как зарплата там – 7 тыс. рублей в месяц. Горняки выходили на митинг и в конце месяца, утверждая, что если ситуация не изменится в ближайшее время, перейти к более решительным действиям. Прессе озвучивалась информация о перекрытии трассы М-4, если до середины июля не будет погашена вся задолженность. А в конце июня заместитель прокурора Ростовской области утвердил обвинительное заключение по делу, которое было возбуждено в отношении генерального директора ООО «Кингкоул». По данным ведомства, Пожидаев обвиняется в невыплате заработной платы сотрудникам компании, в использовании своих полномочий, вопреки интересам предприятия, а также в неуплате налогов на сумму 62 млн рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.