Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Митинги помешали Ростовской области стать максимально устойчивой

Фонд "Петербургская политика" составил рейтинг устойчивости по итогам декабря. Ростовская область вошла в группу регионов с высокой устойчивостью.

С 7,3 баллами Ростовская область по-прежнему входит в группу регионов с высокой устойчивостью
 
Позитивными событиями декабря 2013 года, по версии экспертов, стали: открытие в Ростове-на-Дону офисно-логистического центра компании  Danone; открытие новой дороги под городом Красный Сулин, соединяющей федеральные трассы М-4 и М-19; открытие в Ростове-на-Дону регионального музея наук «Лабораториум», знакомящего с законами физики и химии; договоренность губернатора Василия Голубева с банками-кредиторами ТагАЗа о проведении в январе совещания по возможности возобновления производства.
 
Кроме того, Ростовская область занала высокие позиции в многочисленных рейтингах по итогам года: 10-е место по жилищным условиям населения; 8-е место по экологическим и климатическим условиям; 10-е место по развитию малого бизнеса в исследовании РИА Рейтинг; 5-е место в рейтинге энергодостаточности по данным РИА Рейтинг; вхождение в группу 2А (средний потенциал-минимальный риск) в рейтинге инвестиционного климата Эксперт РА; 72-е место по уровню долговой нагрузки по оценке Standard & Poor's (11,9% к собственным доходам); 7-е место в рейтинге Минсвязи по запуску системы межведомственного электронного взаимодействия.
 
Негативными событиями декабря, повлиявшими на то, что Ростовской области вновь не удалось войти в число регионов с максимальной социально-политической устойчивостью, по версии экспертов фонда "Петербургская политика" стали митинги. А именно, митинг в Ростове-на-Дону против введения соцнормы на потребление электричества, митинг в Ростове-на-Дону в поддержку задержанных и осужденных журналистов Александра Толмачева и Сергея Резника, митинг в Таганроге против строительства в городе церкви мормонов. Другими событиями со знаком "минус" стали: объявление о закрытии пивоваренного завода турецкой компании  Efes в Ростове-на-Дону в связи с нерентабельностью и заметное падение в рейтинге социального самочувствия регионов ФОРГО (с 38-42 на 57-61 место). 
 
По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, вполне вероятно, что одной из интриг января-февраля станет проецирование на региональную социальную и экономическую жизнь общего ухудшения рыночной конъюнктуры и бюджетных проблем, а также федеральных решений, принимаемых в кредитно-финансовой сфере.
 
Если на федеральном уровне политика Центробанка по отзыву лицензий имела лишь ограниченный резонанс (в основном связанный с судьбой Мастер-банка), то относительно малозаметные с общероссийского уровня «проблемные» банки становятся фактором нестабильности для отдельных территорий, - отметил г-н Виноградов. 
 
Методика подсчета устойчивости:
 
В рамках рейтинга фонда "Петербургская политика" оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ, который определяется экспертами по 10-балльной шкале. В первую очередь оцениваются наиболее заметные события месяца, которые могли положительно или, напротив, негативно, отразиться на устойчивости региона.
 
Все регионы с точки зрения устойчивости делятся на 4 категории: регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов), регионы с высокой устойчивостью (от 7 до 7,9 баллов), регионы со средней устойчивостью (от 6 до 6,9 баллов) и регионы со слабой устойчивостью (меньше 6 баллов).

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.