Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Константин Швалев: Востребованы все сегменты загородной недвижимости

Елена Яковлева

«Азово-донская девелоперская компания» приступает к строительству еще одного коттеджного поселка. Это будет поселок бизнес-класса, расположенный на берегу водоема. По словам Константина Швалева, гендиректора компании, к решению о строительстве нового поселка их подтолкнул успех проекта «Старочеркасской Ривьеры».

востребованы все сегменты загородной недвижимости
Среди ростовчан «Старочеркасская Ривьера» закрепила за собой еще одно название — «Ростовская рублевка». По планам застройщика здесь, под ст. Старочеркасской, будут строить коттеджи самые состоятельные жители Ростова. По словам КОНСТАНТИНА ШВАЛЕВА, еще в 2006 г., когда Азово-Донское пароходство приобрело 70 га земли на берегу Дона, было принято решение строить коттеджный поселок премиум-класса. Как оказалось, ставка на такой сегмент оказалась удачной – первую очередь проекта удалось реализовать всего за 1,5 месяца. При этом стоимость одной сотки без подряда на строительство составляла от 550 до 800 тыс. руб., а площадь участков – от 12 до 35 соток. Как вы можете оценить состояние рынка загородной недвижимости на данном этапе?
— По нашим данным сейчас на различных стадиях строительства и проектирования в Ростове и в ближайших населенных пунктах около 10 поселков, завершенных проектов пока нет. Да и быть не может, ведь рынок организованных коттеджных поселков в Ростове появился относительно недавно.
На каком этапе сейчас находится проект «Старочеркасской Ривьеры»?
— Сейчас ведется завершение строительства первой очереди, уже подведены все коммуникации к каждому участку, заасфальтированы внутренние дороги, сделано фасадное ограждение всего поселка, ведутся работы на набережной. Летом приступили к строительству второй очереди, там завершены работы по устройству насыпи, ведется прокладка коммуникаций. Также в этом году ведется строительство общественно-административного комплекса, рассчитанного для жителей 1 и 2 очереди, он расположен на въезде в поселок. Уже в следующем году там расположатся ресторан, магазин, аптека, детский клуб и офис управляющей компании поселка.

Как обстоят дела с продажами?
— За 1,5 месяца реализации проекта продано 53 из 55 участков первой очереди, а также 4 участка на второй. С 1 сентября этого года во второй очереди мы начали продавать земельные участки с подрядом на строительство индивидуального дома. На участках площадью от 7 до 20 соток мы предлагаем строительство домов площадью от 200 до 500 кв.м. В среднем получается стоимость 1 квадратного метра около 50 тыс. рублей, и это уже с учетом земельного участка, всех коммуникаций, подведенных к объекту и инфраструктуры.

Вы недавно заявляли о намерениях построить еще один поселок в сегменте бизнес-класса? Что это будет за проект?
— Да, мы планируем в следующем году приступить к строительству еще одного поселка в Аксайском районе, сейчас он еще на стадии проектирования. Могу только сказать, что стоимость жилья там будет процентов на 20-30 ниже, чем в «Старочеркасской Ривьере» и расположен он будет тоже на берегу водоема.
Почему вы приняли решение реализовывать проект именно в этом сегменте?
— Учитывая тот факт, что в Ростове еще нет ни одного завершенного проекта, востребованы все сегменты, главное — четко определить концепцию и выбрать удачное месторасположение.

Елена Яковлева

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.