Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Как и куда улететь из Ростова, когда закроют аэропорт

Авиационное сообщение будет приостановлено на 15 дней в связи с ремонтом взлетно-посадочной полосы. Уже сейчас бизнесменам, планирующим поездки в сентябре, стоит скорректировать свои планы.

Как сообщал «ДК», аэропорт Ростов-на-Дону будет полностью закрыт для приема и выпуска всех типов воздушных судов с 8:30 8 сентября 2014 г до 18-30 23 сентября 2014 г. по причине реконструкции взлетно-посадочной полосы. Полеты в этот период выполняться не будут, сообщили в ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Потом в течение месяца аэровокзал будет работать в режиме ночных окон: с 24 сентября по 23 октября полеты будут выполняться с 18:30 до 08:30.
 
Самолеты авиакомпании «Донавиа» на этот срок перебазируются в аэропорты Сочи, Краснодара и Минеральных Вод. Число рейсов «Донавиа» из Краснодара в Москву на этот период увеличится, сообщили  Каждая авиакомпания, выполняющая рейсы из ростовского аэропорта, будет принимать персональное решение о переносе рейсов на это время.
 
Московское направление – самое популярное в Ростове, около 49% местного пассажиропотока  приходится на рейсы до столицы. По словам директора Агентства инвестиционного развития РО Игоря Буракова, по этой причине временное закрытие рейсов из ростовского аэропорта не может не сказаться на бизнес-графиках встреч и переговоров донских предпринимателей в столице. 
 
Временное закрытие аэропорта существенно нарушит планы не только ростовчан, но и тех, кто планирует посетить донскую столицу.
 
«Наиболее подходящая альтернатива – доехать на машине до Краснодара, а оттуда уже лететь самолетом в Москву, Санкт-Петербург или другой пункт назначения. Машина дает, на мой взгляд, большую степень свободы, да и на авто быстрее и удобнее добираться до Краснодара, чем, например, по железной дороге. Я уже ездила в Сочи на двухэтажном поезде. Сейчас уровень комфорта в поездах на порядок выше, чем раньше, но все равно к этому виду транспорта у меня есть предубеждение», - считает руководитель Консалтингового центра Strategic Marketing Consulting Centre Марина Демченко. Количество вагонов поездов, курсирующих до Москвы, планируется увеличить. Вероятно, будут запущены дополнительные поезда.
 
18 сентября в Сочи открывается Международный инвестиционный форум, который традиционно пользуется высоким интересом в бизнес-сообществе Ростова-на-Дону. В этом году самолетом из Ростова туда добраться не получится. 
 
«Бизнесмены, чиновники, для которых время – самый ценный ресурс, смогут добраться до Сочи на поезде. Это, конечно, дольше, чем на самолете, но не намного, к тому же вполне комфортно.  В период сочинской олимпиады из Ростова никаких регулярных авиарейсов в Сочи тоже не было, просто потому что авиасообщение на этом направлении осуществляется только в период курортного сезона.  Тем не менее, на олимпиаде благополучно побывали десятки тысяч жителей Ростовской области», - рассказывает генеральный директор Агентства инвестиционного развития РО Игорь Бураков.
 
И все же с полетами в Москву ситуация несколько сложнее. Правда, летать можно будет и из соседнего Таганрога. Запланировано увеличение рейсов в Москву из аэропорта «Таганрог-Южный», сообщает ИА «Интерфакс». По словам г-на Буракова, увеличение рейсов в Москву из Краснодара и Таганрога сможет существенно облегчить ситуацию. 
 
«Вылеты из Таганрога, конечно, удобнее и ближе, чем Краснодар. Полагаю, увеличение авиарейсов из Таганрога должно несколько снизить уровень напряженности», - считает г-жа Демченко.
 
В настоящее время регулярные рейсы из Ростова-на-Дону в Москву выполняют авиакомпании «Донавиа», «Уральские авиалинии», «Газпромавиа», «ЮТэйр» и S7. В начале июня стало известно, что авиакомпания «Аэросервис» приступит к выполнению своей летней программы, открыв рейсы из Сочи в Махачкалу, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону, Самару и Казань. Расписание полетов в донскую столицу пока не известно.
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.