Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Интеко» обеспечит панелями строительство эконом-жилья

О подписании трехстороннего соглашения с донской администрацией о развитии жилищного ипотечного кредитования «АИЖК» и «Интеко» объявили на минувшей неделе. В мае этого года на Дону стартует пилотны

Компания «Интеко» намерена заняться развитием жилищного строительства в Ростовской области в рамках пилотного проекта по земельной ипотеке. Наш регион стал первым, где будет опробован этот проект. Планируется, что строительство обеспечит панелями принадлежащий «Интеко» ростовский «Комбинат крупнопанельного домостроения» (ККПД). Однако эксперты уверены, что столичный игрок не ограничится поставкой стройматериалов.
О подписании трехстороннего соглашения с донской администрацией о развитии жилищного ипотечного кредитования «АИЖК» и «Интеко» объявили на минувшей неделе. В мае этого года на Дону стартует пилотный проект развития земельной ипотеки, предполагающий использование земли в качестве объекта залога для привлечения кредитов на строительство.

Для реализации программы ЗАО «Интеко» планирует реконструировать ККПД и вывести первую очередь предприятия к 2008 г. на проектную мощность до 100 тыс. кв. м строительных плит старой серии и 50-60 тыс. кв. метров новой серии, сообщил вице-президент компании по строительству коммерческой и жилой недвижимости ОЛЕГ СОЛОЩАНСКИЙ. По его словам, из общего объема планируемых инвестиций 25 млн евро, на реконструкцию комбината уже направлено порядка 9 млн евро.

Олег Солощанский рассказал, что корпорация заинтересована в расширении потенциальных рынков сбыта. А схема земельной ипотеки и использование новой серии материалов для высокоэтажного строительства сделает новые дома эконом-класса еще более доступными для потребителя, т. е. увеличит платежеспособный спрос на строящееся жилье.

По оценкам аналитиков, Ростовская область перспективный регион, по­этому специалистами «Интеко» предусмотрена вторая очередь реконструкции комбината, которая позволит довести его производительность до 250 тыс. кв. м жилья в год. «Если рынок будет готов принять новые объемы», уточнил г-н Солощанский.

Генеральный директор «АИЖК» АЛЕКСАНДР СЕМЕНЯКА подчеркнул, что подписанное соглашение не стоит рассматривать как какой-то специальный заказ для «Интеко», просто сначала все схемы нужно отработать на пилотном проекте, этим и займутся стороны. Задача на перспективу привлечь к работе по развитию земельной ипотеки и другие донские компании, создать здоровую конкуренцию. В дальнейшем участвовать в реализации строительных проектов будут те фирмы, которые выиграют торги.

Ростовские эксперты полагают, что у «Интеко» есть все предпосылки поучаствовать в программе и в качестве застройщика. ДЕНИС ЗУБКОВ, генеральный директор ТО «БАЗА»: «Проектировать и строить панельные дома должны те организации, которые их производят. Это нормальная мировая практика. Даже новый архитектурный образ они смогут быстро просчитать и запустить в производство».

Однако участники строительного рынка Ростова выражают опасение, что новый строительный материал не будет пользоваться на Дону спросом: большинство панельных застройщиков сегодня не могут с ним работать. По их мнению, для домов большой этажности (14-17 этажей), которые будут возводиться в новых микрорайонах, нужны другие технологии и другие модели подъемных кранов. Местным игрокам придется менять технологии и переобучать персонал. И даже в этом случае в Ростове мало кто сможет на открытых торгах конкурировать с «Интеко», отмечает один из участников рынка, пожелавший остаться неизвестным.

Эксперты высказывают мнение, что корпорация «Интеко» приобрела в 2006 г., задолго до начала реализации проекта, ККПД именно для того, чтобы получить доступ на стройплощадки Ростовской области.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.