Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Игорь Далаксакуашвили: земли под стройку нужно готовить заранее

В 2011 г было выдано более 20 тыс ипотечных кредитов. Некоторая часть этих кредитов была реализована на вторичном рынке, но всё больше покупателей отдают предпочтение новостройкам.

В ходе форума «Будущее города» директор по развитию ЗАО «Патриот» Игорь Далаксакуашвили отметил,  что для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на новое жилье, необходимо в год готовить 25-30 га земли под строительство:

- До самого процесса застройки еще пройдет длительный этап подготовки территории. К примеру, Левенцовка готовилась 3 года до аукциона, да и у любого другого участка также пройдет определенный период времени до того момента, как он начнет оказывать влияние на рынок.

Далаксакуашвили подчеркнул, что уже сегодня необходимо готовить 120-140 га земли, чтобы обеспечить непрерывный процесс строительства на 3-4 года и ежегодно выставлять участки на аукцион: «при этом очень важно со стороны администрации города, чтобы был внятный как минимум пятилетний график реализации участков».

Ростов имеет самую маленькую площадь среди городов-миллионников, поэтому у нас не так много территорий. Это - Левенцовка, «Декоративные культуры» у Ростовского моря и земли на Орбитальной. Эти территории могут обеспечить лишь 10-12 лет строительства. «Своевременная подготовка второй очереди Левенцовки и «Декоративных культур» защитит строительный рынок, т.к. эти территории дают выхлоп в 1,5 млн кв метров жилья», - заметил Игорь Далаксакуашвили.
 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.