Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Хроника чрезвычайных происшествий в истории ростовского аэропорта

Сегодня утром произошло самое страшное событие в истории ростовского аэропорта.

Катастрофа в Ростове-на-Дону, произошедшая сегодня утром, в истории воздушного сообщения Ростовской области стала самой массовой. До этого таким инцидентом было 4 августа 2004 г., когда в регионе в результате теракта рухнул Ту-154б-2.

Тот самолет упал в районе Красной Горки, все 46 человек на борту погибли. Рейс принадлежал компании «Сибирь» и направлялся из Москвы в Сочи. Больше в Ростовской области таких массовых катастроф не было, но жертвы были.

23 февраля 2015 года в нескольких километрах от Ростова-на-Дону упал частный самолет американского производства. Пассажир и пилот погибли.

10 августа 2012 года погиб пилот Ми-2 в Пролетарском районе Ростовской области.

25 сентября 1997 года погибли два пилота Як-52 ростовского АСК РОСТО около Ростова-на-Дону.

23 декабря 1982 года разбился и погиб весь экипаж Ан-26 Туркменского УГА близ аэропорта Ростов-на-Дону. В самолете было 15 человек.

13 октября 1977 года после взлета с аэропорта в Ростове в самолете Як-40 над открылась дверь грузового отсека, в результате чего погибли два пассажира.

2 мая 1974 года с ростовского аэропорта не смог взлететь Як-40 из Липецка. Самолет вышел за пределы ВПП, врезался в ограждение и перевернулся. Погиб один человек из 38 пассажиров и экипажа.

Помимо описанных случаев, на Ростовском аэропорте несколько раз самолеты выезжали за пределы ВПП, без пострадавших. В последние годы это случалось 4 августа и 3 сентября 2013 года, 2 декабря 2012 года, 23 июля 2011 года. Максимальная дальность выкатывания - порядка ста метров. Значительного ущерба также ни разу нанесено не было.

Исключением стал случай 25 августа 1995 года, когда на территории аэропорта Ростова-на-Дону самолет выкатился за пределы взлетной полосы на расстояние порядка 870 метров и врезался в бетонное ограждение. Никто не погиб, но самолет был разбит, и требовался ремонт нескольких объектов.

Также с территории аэропорта порядка 15 раз за последние 2 года эвакуировали пассажиров в связи с ложной информацией о заминировании. Во время последней реконструкции 27 мая 2015 года был найден снаряд времен Великой Отечественной войны. Аэропорт был в срочном порядке эвакуирован, снаряд обезвредили саперы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.