Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Горбань - Ревенко: "Пустите наших предпринимателей в Газпром?"

Малый и средний бизнес Ростова пытается пробиться на рынок заказов госкорпораций

Ростовские предприниматели хотят получать подряды от крупных государственных и частных корпораций, что в условиях новой экономической реальности стало бы существенным подспорьем для бизнеса. Однако, крупные игроки российского рынка не спешат менять привычные схемы работы, порой, предпочитая поставщиков из других регионов местным производителям. Об этом шла речь на очередном заседании рабочей группы  Администрации Ростова по развитию кооперации между субъектами предпринимательства в сфере промышленности, которое состоялось на площадке Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

"Малый бизнес нуждается в постоянных заказах, а крупные предприятия – в сокращении издержек и пуле надежных поставщиков. Производственная кооперация необходима и тем и другим. Однако, многие крупные компании заключают свои контракты с резидентами других регионов, а ростовские предприниматели остаются на мели", - говорят в ТПП.

Участники заседания рабочей группы обратили внимание на интересный факт: среди поставщиков и подрядчиков крупных корпораций, офисы которых представлены в Ростовской области, очень много фирм и предпринимателей из самых разных регионов России, в то время, как получить те же самые товары или услуги они могли бы и у ростовского бизнеса.

"Доля закупок у местных поставщиков для ПАО «Газпром газораспределение г.Ростов-на-Дону» составляет не более 15%. Немногим лучше обстоит ситуация с АО "Водоканал Ростова-на-Дону" - 53%. Лидером по взаимодействию с донскими предприятиями является ООО "Лукойл-Ростовэнерго". Его доля закупок у местных поставщиков – 79%", - говорится в сообщении ТПП.

В то же время, именно рынок госзакупок и поставод для госкорпораций может быть настоящим драйвером развития бизнеса на Дону.

- Мы подсчитали: объем госзакупок по 44-му и 223-му законам  на 2016 год составит 3,1 трлн рублей. Это тот объем, который может обеспечить малый и средний бизнес, - рассказала в эксклюзивном интервью "Деловому кварталу" Директор департамента развития предпринимательства ТПП РФ и бывший заместитель министра экономического развития Ростовской областсчитает Анна Палагина. - Госкорпорации, компании с госучастием, которые имеют разветвленную региональную сеть - это огромный и понятный рынок. Перечни требуемой продукции находятся в свободном доступе. Надо, чтобы местный бизнес об этом знал и активно использовал. Кому-то это позволит дозагрузить простаивающие мощности, использовать оборудование, производственные участки.

Подробнее об этом можно почитать здесь.

Упорное нежелание крупных корпораций идти навстречу ростовскому бизнесу заинтересовало Администрацию Ростова-на-Дону.

 - Пустите наших предпринимателей в Газпром? - напрямую спросил глава Администрации города Сергей Горбань недавно назначеннного генерального  директора ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимира Ревенко.

В ответ тот пообещал "все хорошо изучить". "Мы всегда готовы к сотрудничеству", - заверил Ревенко Горбаня.

Президент Союза «ТПП Ростовской области» Николай Присяжнюк по этому поводу заметил, что без личной заинтересованности руководителей крупных предприятий, этот вопрос с мертвой точки не сдвинется. А генеральный директор ЗАО «ПКФ «Элегант» Александр Еремеев сомневается, что этот вопрос вообще удастся решить. Он убежден, что если бы земляки предлагали выгодную цену и хорошее качество, то не нужно было бы никого уговаривать.

Генеральный директор ООО «Группа Агроком» Сергей Сапотницкий предложил помочь заказчикам в части отбора «благополучных» контраагентов.

- Действующее налоговое законодательство требует проверять на добросовестность партнеров. Если бы вы могли гарантировать надежность ростовских поставщиков, то это было бы для нас очень важным аргументом в пользу региональных предпринимателей, - считает топ-менеджер.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.