Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Евгений Гладышев, "Амилко": как обогнать США на отечественном рынке

Сейчас на отечественном рынке крахмалопродуктов по объемам производства лидирует американский производитель. ООО «Амилко» преследует цель стать ведущим производителем крахмалопродуктов в России и СНГ.

«ДК» выяснил, почему компания отказывается от сотрудничества с некоторыми клиентами и что тормозит развитие бизнеса.
 
По словам управляющего директора ООО «Амилко» Евгения Гладышева, конкуренция в отрасли производства крахмалопродуктов всегда была высокой. Развитию компании способствуют наличие собственной сырьевой базы и рынков сбыта, использование современных технологий и квалифицированный персонал.
 
Как в 2013 г. складывалась обстановка на вашем рынке? Он рос/стагнировал/резко падал?
 
— В 2013 году рынок сиропов и крахмала рос незначительно. Спрос на нашу продукцию был постоянным, а продажи — стабильными.
 
Как вы управляли бизнесом в этих условиях? Пришлось ли вам пересмотреть какие-то подходы, что-то скорректировать/оптимизировать?
 
— Нам пришлось отказаться от сотрудничества с несколькими клиентами, кто работал недобросовестно, задерживал платежи. Сейчас мы работаем только с теми компаниями, которые готовы платить хорошие деньги за качественную высокомаржинальную продукцию.
 
Что вы наблюдали в конкурентной среде в 2013 г.? Как в течение прошлого года менялись спрос и предложение на вашем рынке? На вашу продукцию?
 
— В нашей отрасли конкуренция была и есть достаточно высокой. На российском рынке по объемам производства лидирует американский производитель крахмалопродуктов.
 
Однако это никак не влияет на реализацию нашей продукции. Мы довольны объемом продаж 2013 года. Уверен, что результаты этого года будут ничуть не хуже предыдущего.
 
Какие направления развития признаны приоритетными? С чем связано будущее компании?
 
— Сейчас мы сфокусированы на увеличении производственных мощностей с 500 тонн до 600 тонн зерна кукурузы/сутки в текущем году и на проектах импортозамещения продуктов, не производящихся на территории РФ и стран СНГ.
 
Будущее компании связано с крахмалопаточной отраслью. Мы будем продолжать свое развитие: увеличивать глубокую переработку зерна кукурузы (до 1200 тонн/сутки), расширять ассортимент производимой продукции и развивать миллеровскую промышленную площадку для организации уникального кластерного производства на Юге России.
 
Какие ограничения для роста бизнеса сейчас мешают больше всего?
 
— Мы закупаем свое высокотехнологичное оборудование за границей, поэтому высокие кредитные ставки, а также падение курса рубля мешают росту и развитию бизнеса.
 
За счет чего можно сокращать издержки в текущих условиях? На чем, напротив, нельзя экономить?
 
— Оптимизация технологических процессов, планирование затрат и передача полномочий по их управлению менеджерам подразделений позволят значительно снизить издержки предприятия. Нельзя экономить на качестве продукции и оплате труда квалифицированному персоналу. Клиенты не простят бракованный товар, а грамотные специалисты уйдут в другую организацию.
 
На каких рынках и партнерах фокусируется ваша компания? Можно ли ожидать здесь перемен?
 
— Мы работаем с российскими и зарубежными компаниями из разных отраслей промышленности. Это пищевые предприятия, производители кормовых продуктов, нефте- и газодобывающие компании, производители гофрокартона. Основные и давние партнеры — кондитерские компании. Хотя сейчас мы также активно работаем с предприятиями топливной и химической промышленности. Если и ожидать перемен, то только в лучшую сторону.
 
Какой станет компания через десять лет?
 
— Наша стратегическая цель — стать ведущим производителем крахмалопродуктов в России и странах СНГ, сохранив при этом безупречное качество продукции и репутацию надежного бизнес-партнера.  Уверен, что через 10 лет компания «Амилко» будет бесспорным лидером в своей отрасли. По крайней мере, все необходимые условия для этого уже есть: сырьевая база, рынки сбыта, квалифицированный персонал, инновационные технологии и, конечно же, непреодолимое желание быть в своей отрасли лучшими, а значит — первыми.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.