Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Эксперты DK.RU представили прогнозы на будущее онлайн-торговли в Ростове-на-Дону

Эксперты рассказали DK.RU об основных трендах и проблемах интернет-торговли в Ростовской области.

По данным InSales, Ростов-на-Дону входит в ТОП-19 городов покупательской активности и занимает 11 место по количеству совершаемых покупок - 1,6% по РФ. При этом больше всего совершаемых покупок приходится на Москву - 40%, остальные города-миллионники существенно отстают от столицы, так на Екатеринбург приходится 5,8%, на Новосибирск - 3%, на Челябинск – 2,5%.  
 
"Регионы являются основным драйвером всего рынка онлайн-торговли и в дальнейшем именно регионы будут в наибольшей степени влиять на развитие этого сегмента розницы. Оплата картой является самым быстро растущим способом оплаты товара с ежегодно увеличивающейся долей. Однако, на данный момент доля не так высока, как на более развитых рынках e-commerce, поэтому потенциал данного инструмента оплаты очень высок. Важной законодательной инициативой, которая позволит популяризировать пластиковые карты как способ оплаты будет вступление в силу закона, который обяжет продавцов с выручкой более 60 млн. рублей принимать к оплате банковские карты", - поделился своими прогнозами директор по региональному развитию группы «Связной»  Денис Шейбаль.
 
 
В целом объем рынка интернет-торговли увеличился на 30%, при этом доля Ростова-на-Дону и области, по оценкам экспертов, в 2013 году не превысила и 2% в общероссийском показателе. Главным фактором, сдерживающим развитие локальной интернет-торговли называют сложную логистику, длинные сроки доставок и высокую стоимость. Если говорить о ситуации в целом по стране, то, согласно iKS-Consulting, в последнее время наибольший рост показывает сегмент электронной розничной торговли. Причинами тому послужило повышение уровня доверия к интернет-покупкам со стороны населения и появление возможностей их осуществления. Ростов-на-Дону оказался в общероссийском тренде, так наиболее развитым сегментом оnline-торговли здесь является продажа электроники и бытовой техники. Наряду с этим развитыми сегментами являются продажа компьютеров, гаджетов и комплектующих, книг, сантехники и парфюмерии.

При этом 80% наиболее крупных игроков на рынке Ростова – представительства федеральных компаний. 

"Повышается интерес к иностранным интернет-магазинам. Всё чаще пользователи делают в них покупки не только по причине более низких цен, но и более широкого ассортимента. Например, в ближайшее время увеличить свою долю в несколько раз на российском рынке собирался крупнейший китайский онлайн-магазин Alibaba.com", - рассказал аналитик iKS-Consulting Александр Кобылко.

 

Рейтинг интернет-магазинов Ростова-на-Дону

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.